Industrialserviss.lv: Уборка снега и сосулек с крыш

Как грамотно решить актуальную зимнюю проблему?

В зимний период уборка снега с крыш обретает особую актуальность.

В последние годы в Латвии все чаще отмечаются нестабильные погодные условия в холодное время года – сильные морозы сменяются оттепелями, выпадают осадки в виде дождя или мокрого снега.

В итоге, на крыше, особенно на плоской или имеющей небольшой угол наклона, образуются значительные залежи снега, что может привести к протеканию и более быстрому износу кровли. Еще одна угроза – образование на карнизах сосулек, масса которых может достигать нескольких десятков килограммов. Ни одна зима не обходится без сообщений о трагических происшествиях, когда обрушившиеся (даже с небольшой высоты) глыбы льда убивают людей или наносят пешеходам тяжелые увечья. Поэтому своевременное приведение крыши в порядок – это вопрос не только сохранности кровли, но и безопасности окружающих.

Как правильно чистить крышу, «Наш город.» выяснял у специалистов.

Чего ждать в холода

Существует много способов, как убрать снег с крыши здания. Это и современные, и старый дедовский: лопату в руки – и вперед, на снежные баррикады. Стоит отметить, что не последнюю роль в выполнении работ по очистке кровли должно играть соблюдение правил техники безопасности, чем часто пытаются пренебречь, забывая о возможных последствиях.

Роман Сушко, промышленный альпинист: «Перед тем как приступить к работам на крыше, нужно разобраться, что может скрываться под толщей снега и насколько безопасно проведение работ. Основные риски в себе таят: крутой угол наклона крыши, значительная высота здания, ледяная корка на поверхности кровли, сложная конструкция крыши (например, многощипцового типа с наличием дополнительных элементов: окна мансарды, дымоходы, вентиляционные вытяжки и др.).»

К чему приводит лень

Зимой уборка снега должна проводиться регулярно, чтобы не допустить накопления значительной снежной массы и оледенения кровли. Особенно это актуально для плоских крыш, где у снега и льда практически нет путей для схода. Только в оттепель растаявшие снег и лед смогут просочиться через водостоки – если они находятся в рабочем состоянии. А при резком снижении температуры вода в ливневках просто-напросто замерзнет, что может привести к их повреждению, деформации и снижению пропускной способности.

Яна Дзиркале, глава компании, поставляющей кровельные системы: «Образованию ледяной корки на поверхности крыши способствует плохая теплоизоляция. Как правило, чердачное пространство имеет теплые и холодные зоны. И если температура последних остается стабильно низкой, участки, подвергающиеся воздействию тепла от дымохода, коммуникаций или помещений непосредственно под крышей, входят в зону риска – именно здесь может ждать неприятный скользкий сюрприз».

Накопление снега на крыше напрямую зависит от угла скатов крыши. Чем круче крыша, тем меньше на ней задерживается снега – он опадает под собственной тяжестью.

Избавляемся от сосулек

Очистка кровли от снега и, что очень важно, от сосулек – достаточно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков и опыта. Все чаще данную зимнюю проблему предлагают решить с помощью современных технологий, с использованием:

  •  ультразвуковых устройств
  •  лазерных приборов
  •  химических веществ
  •  прокладки нагреваемого электрического кабеля.

Роман Сушко, промышленный альпинист: «Каждый из предложенных способов избавления от сосулек и льда на краях крыши, предполагающих применение специальных приспособлений, имеет достоинства и недостатки. К положительным сторонам можно отнести отсутствие необходимости в непосредственном присутствии на крыше человека, выполняющего работы. К негативным – значительную стоимость оборудования, а также то, что система не предохраняет крышу, карниз и водосток от образования льда. Кроме того, высока вероятность еще одного риска – падение льда с крыши может быть неконтролируемым».

Эффективная композиция

Более эффективным и безопасным методом считается использование антиобледенительных композиций, которые предлагаются производителями в широком ассортименте. В этом случае обработка крыши проводится перед началом зимнего сезона. Для таких составов применяются растворы: синтетического каучука, кремнийорганические , фторпластовые.

Принцип действия прост – благодаря свойствам указанных веществ значительно уменьшается сцепление льда с материалом кровли, и ничто не препятствует свободному сходу снега и льда. Однако если крыша оснащена высоким ограждением, снег все равно задержится.

Яна Дзиркале: «Технически сложным считается и применение различных типов нагреваемых электрических кабелей – этот метод требует грамотных расчетов, характеризуется высоким потреблением электроэнергии, а сама система нуждается в постоянном контроле со стороны специалистов».

Еще одна важная деталь – водостоки. В зимний период нельзя допускать образование льда в этой системе, поскольку даже в случае оттепели, влекущей активное таяние снега и замерзшей воды, трубы могут стать своеобразным накопителем ледяной массы и мусора и препятствовать очищению крыши, что может привести к протечке и сказаться на долговечности кровли.

Для предотвращения образования наледей и больших сосулек очистка крыши должна проводиться регулярно. Для лучшего эффекта следует привлекать опытных специалистов.

Гарантия безопасности

Самый действенный метод поддержания безопасного состояния крыши в холодное время года – постоянный уход за кровлей. Лучше предотвратить неприятные последствия, чем затем сталкиваться с неприятностями, которые не заставят себя ждать.

Роман Сушко, промышленный альпинист: «Крыша без сосулек и снега – гарантия безопасности. Причем неважно – идет речь о частном доме, городской многоэтажке или об офисном здании. И позаботиться о предстоящем зимнем сезоне всегда стоит заблаговременно. На рынке существует много предложений от профильных специалистов – в первую очередь, промышленных альпинистов, которые не только в тонкостях владеют навыками очистки крыш, но и гарантируют высокое качество проводимых работ».

Важный фактор – безопасность выполнения заказа по уборке крыши от снега, наледи и устранению сосулек. Профессионалы всегда применяют страховку, используют специализированное оборудование, перед выполнением работ обязательно обследуют объект. А поскольку зимой уборка крыши должна проводиться регулярно, это еще и удобно – в нужный момент специалисты всегда придут на помощь.

Чем опасны заснеженные крыши?

1. Риск деформации и обрушения крыши из-за повышенной нагрузки на несущие конструкции.

2. Падающие с крыши лед и снег – риск для прохожих и транспорта.

3. Протекание крыши. Из-за плохой теплоизоляции под снегом на крыше появляется вода (талый снег), местами наледь, образуются заводи. Воде некуда уходить – и она начинает проникать через негерметичные места.

4. Большие штрафы за неочищенные тротуары и крыши.

Цены на услуги Industrialserviss.lv на очистку крыш от снега:

1. угол крыши 0-15 градусов — 0,7 евро/кв.м

2. угол крыши 15-30 градусов — 0,8 евро/кв.м

3. угол крыши 30-45 градусов – 1 евро/кв.м

Очистка края крыши и желобов от сосулек и обледенений по всему периметру крыши — 1-2-евро/погонный метр.

Очистка воронок от обледенений и снега – от 2 евро/погонный метр.

Минимальная сумма заказа — 70-100 евро.


 

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий