Д. Родионов: Горожане могут подключиться к водопроводу дешевле 43

Дмитрий Родионов
Дмитрий Родионов
Решение ситуации, при которой жители Даугавпилса, вопреки всем предоставленным думой льготам, не в состоянии подключиться к системе водоснабжения и канализации, существует. Напомним, что в этом году количество подключений к водопроводу резко сократилось из-за удорожания работ: средняя цена за подключение выросла с 614,19 евро в 2014 году до 1934,37 евро в 2016.

По мнению депутата Дмитрий Родионов , к этому привёл конкурс, в результате которого право предоставлять услуги проектирования и строительства получили «свои» фирмы.

На данный момент желающим подключиться к водопроводу предприятие Daugavpils ūdens предлагает услуги выбранных ими фирм и практически готовые предложение по немалым ценам.

Однако, как оказалось, есть другой вариант, который приведёт к удешевлению работ. Для этого горожанам нужно самим найти фирмы, которым доверить проведение работ.

Д. Родионов приводит следующий план действий:

  1. Обратиться в Daugavpils ūdens, получить задание на проектирование подключения водоснабжения.

  2. С этим заданием на проектирование самостоятельно обратиться в фирмы, у которых есть лицензия, попросив указать в письменном виде стоимость их услуг на проектирование. Собрав ценовые предложения в нескольких фирмах, предоставить данные предложения в Daugavpils ūdens.

  3. Работники Daugavpils ūdens после этого выбирают самое выгодное предложение для обеих сторон, естественно соответствующие заданию на проектирование.

  4. После того, как технический проект на руках, необходимо провести всю выше сказанную процедуру, но уже на работы по подключению.

«Магическое слово в данном случае – самостоятельно! После таких нехитрых манипуляций цена на подключение, уверен, снизится в разы, ведь здоровую конкуренцию никто не отменял», - подытожил Д. Родионов.

 

21.11.2016 , 15:50

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
Увеличение цены вызвано тем, что произошли изменения в строительном законе. Требования ужесточили, теперь нужна и топография и анализ воды и т.д. Елена

Анализ водопроводной воды??????

За 3000 евро можно выкопать 3 колодца на 10 колец под ключ! И не надо платить за потреблённую воду и канализацию водоканалу.Зачем тогда дума и водоканал реализовывала европроект? С таким же успехом можно сказать ,что фирма феррари мне предоставила возможность купить у них машину за 300000 тыс. евро!
Справка. Проект «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап» общей стоимостью 15 млн латов (с НДС), из которых 10,3 млн латов – средства фонда Кохезии, реализуется в Даугавпилсе в 2008-2015 г.г.. Цель проекта – усовершенствование городского водного хозяйства и приведение его в соответствие требованиями Латвийского и Европейского законодательства, а также увеличение числа горожан, которым будет предоставлена возможность пользоваться централизованными услугами водоснабжения и канализации. Для этого будут выполнены работы по реконструкции и расширению около 90 км сетей водопровода и канализации в микрорайонах Грива, Крыжи, Нидеркуны, Стропы, Ругели, Новое строение и Новый Форштадт, а также построены и реконструированы 18 канализационных насосных станций и магистральные трубопроводы водопровода и канализации).

Анализ водопроводной воды??????

дааааа мне это особенно нравится!

За 3000 евро можно выкопать 3 колодца на 10 колец под ключ! И не надо платить за потреблённую воду и канализацию водоканалу.Зачем тогда дума и водоканал реализовывала европроект? С таким же успехом можно сказать ,что фирма феррари мне предоставила возможность купить у них машину за 300000 тыс. евро! Справка. Проект «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап» общей стоимостью 15 млн латов (с НДС), из которых 10,3 млн латов – средства фонда Кохезии, реализуется в Даугавпилсе в 2008-2015 г.г.. Цель проекта – усовершенствование городского водного хозяйства и приведение его в соответствие требованиями Латвийского и Европейского законодательства, а также увеличение числа горожан, которым будет предоставлена возможность пользоваться централизованными услугами водоснабжения и канализации. Для этого будут выполнены работы по реконструкции и расширению около 90 км сетей водопровода и канализации в микрорайонах Грива, Крыжи, Нидеркуны, Стропы, Ругели, Новое строение и Новый Форштадт, а также построены и реконструированы 18 канализационных насосных станций и магистральные трубопроводы водопровода и канализации). Гражданин

допустим жители Ругелей вынуждены подключаться в связи с большим содержанием железа в воде, качество воды низкое.

Анализ водопроводной воды??????

Анализы воды на своих станциях водоконал проводит еженедельно! Плюс анализы проводит независимая лаборатория! За какие такие анализы воды люди должны платить дополнительно , подключаясь к центральному водопроводу? Что-то мне напоминает историю с теплоузлами ,установленными за европейские деньги. Может дума хочет вернуть деньги фонду кохезии?

daugavpils udens

rabotaet toljko s temi kto im "blizok". slucai navjazivanija "svoih" firm na podrjadi eto obicnaja praktika. Esli ze vdrug kakim to cudom kto to ne "svoj" i priblizilsja k potencoaljnoj rabote, to obewajutsja boljwie problemi s samogo nacala.

Димас! Ты молодец?

После того, как технический проект на руках, необходимо провести всю выше сказанную процедуру, но уже на работы по подключению.

Кому-то кто-то по мешал красть деньги. Думаю что не в милость снова попал гривский парень и автор более ранний статьи.

На данный момент желающим подключиться к водопроводу предприятие Daugavpils ūdens предлагает услуги выбранных ими фирм и практически готовые предложение по немалым ценам.

Чтобы провести конкурс и выбрать "своего" исполнителя работ, нужно сделать топографию и проект. Так вот, чтобы узнать цену подключения к канализации, в моем случае надо было заплатить 300 евро. И это еще не очень дорого, т.к. топография совсем недешевая услуга. А дальше уже работы - конкретно сами работы заняли от силы 2 дня, но вот согласования с иинстанциями, буввалде по несколько раз почти 2 месяца. Бюрократия ужасная..... прям все для людей... а в водоканале сразу сказали, что самим делать будет дешевле.

Чтобы провести конкурс и выбрать "своего" исполнителя работ, нужно сделать топографию и проект. Так вот, чтобы узнать цену подключения к канализации, в моем случае надо было заплатить 300 евро. И это еще не очень дорого, т.к. топография совсем недешевая услуга. А дальше уже работы - конкретно сами работы заняли от силы 2 дня, но вот согласования с иинстанциями, буввалде по несколько раз почти 2 месяца. Бюрократия ужасная..... прям все для людей... а в водоканале сразу сказали, что самим делать будет дешевле. подключилась...

А самому собрать толоку и выкупать ещё дешевле.
Мы так и делали. Их трактор в ворота не входил, мужики закозлились вручную копать . Так с друзьями выкопали траншею сами буквально до обеда. Затем пришел чел. с водоконала посмотрел что левой врезки нет и постоял пока за копаем.

А самому собрать толоку и выкупать ещё дешевле. Мы так и делали. Их трактор в ворота не входил, мужики закозлились вручную копать . Так с друзьями выкопали траншею сами буквально до обеда. Затем пришел чел. с водоконала посмотрел что левой врезки нет и постоял пока за копаем. Blade

Ну это был 2008 год. Сейчас такой номер фиг прокатит

допустим жители Ругелей вынуждены подключаться в связи с большим содержанием железа в воде, качество воды низкое. Оля

Станция водоподготовки стоит 700-1000 евро. Что, судя по цифрам в статье, дешевле "подключения" и полная автономия от всяческих "сетей".

Эко как вас зацепило. "я малообеспеченный, так что денег никаких платить не буду". Вот и получают аховые цены," Из ваших же слов получается, что если Дума дает софинансирование малообеспеченным, то и цена на подключение должна вырасти в несколько раз. Кстати. Два года назад тот же Udensvads озвучил цену за подключение дома - 1300, EUR с разработкой проекта. Соседка обратилась три недели назад, цена за подключение - 3000 EUR! Что изменилось? Чем вызвано такое увеличение цены? Для большинства жителей частных домов на Гриве это просто не подъемная сумма. Кто будет подключаться в водопроводу и канализации? На кого тогда вообще тогда был расчитан этот Европроект? Закопать деньги в землю? Ф.Кастро.

Из моих слов это никак не вытекает, это вы просто передернули мои слова. Бывает.

Все дело в том, что уважаемый депутат выводит некую среднюю стоимость подключения некорректно, об этом речь идет. Основная часть людей понадеявшись на халяву и не разобравшись что к чему, хотят все и сразу. Что это значит на практике - проекта нет, ничего вообще нет, но цену дайте. Как вы думаете, в таких условиях какая цена будет?

Второе, и не менее важное. Опять таки, понадеявшись на ту же халяву, прибежал народ, который уже не раз прибегал и убегал, по причине того что очень дорого для него подключение обошлось бы - далеко от магистрали, трамвайные пути и нужен прокол, отметки не позволяют канализацию самотеком устроить и нужна насосная станция и таких ситуаций много. Все эти люди пришли, зная что дешево не будет, но на что-то надеясь. Получили цены, в тех же самых условиях отсутствия информации, и очень огорчились. Такова человеческая натура - огорчаться, хотя заранее знают что легко не будет. Все эти данные попали к депутату, вот он и сравнил редьку с помидором.

То что строили раньше - а) в ситуации меньших строительных требований и более мягком для клиента трактовании условий подключения, что изменилось на уровне государства и тут самоуправлению только на исполнение, б) в "серой" зоне, когда клиент или совсем с проектировщиком и строителем договор не имел, или имел фиктивный договор и приплачивал сверху налом (только не будьте ханжами, типа этого не было) - это, пожалуй, самое главное, в) в тех случаях когда цена не зашкаливала, так как ранее не на что рассчитывать было кроме как на себя, соответственно такие случаи ни в какую статистику не попадали, поскольку люди банально ничего не делали, даже проект не рисовали, так как четко понимали что не потянут подключение.

Станция водоподготовки стоит 700-1000 евро. Что, судя по цифрам в статье, дешевле "подключения" и полная автономия от всяческих "сетей". temp

Да, конечно. Только это сама станция + ее установка и обслуживание, + по хорошему, документы нужно бы сделать, надеюсь это учли? + налоги надеюсь то же не забыли? Или забыли? + проект, ну конечно, я мысли такой не допускаю что вы про проект забыли, вы же грамотный. Да, и не забудьте что такая станция у вас отработает лет 5-6 и станет колом, ну в смысле учтите что вам ее лет через 6 менять придется. Про каналью не говорю, тут народ до сих пор в святом неведении прибывает. Для интереса, советую почитать и сделать для себя выводы о будущем: http://tap.mk.gov.lv/lv/mk/tap/?pid=40403173 . Когда читать будете, не забудьте о том, что стоки разбавлять придется до нормальной концентрации (раз так в 8-10) если септик у вас, скажем так, не совсем герметичный. Ребята, я не издеваюсь, я удивляюсь - вечно по лбу граблями и вечно все кругом виноваты кроме самого себя.

rabotaet toljko s temi kto im "blizok". slucai navjazivanija "svoih" firm na podrjadi eto obicnaja praktika. Esli ze vdrug kakim to cudom kto to ne "svoj" i priblizilsja k potencoaljnoj rabote, to obewajutsja boljwie problemi s samogo nacala.

Факты, где факты? Конкретно - кто, где, когда? Я уж не говорю про "близость", лично у меня близкие только родители, жена и дети. Все, других близких нет.

А самому собрать толоку и выкупать ещё дешевле. Мы так и делали. Их трактор в ворота не входил, мужики закозлились вручную копать . Так с друзьями выкопали траншею сами буквально до обеда. Затем пришел чел. с водоконала посмотрел что левой врезки нет и постоял пока за копаем. Blade

В моем случае, вариант - самим толокой прокопать траншею, не прокатил бы. Подключалась к чужому колодцу, все официально, со всеми разрешениями, проектами и бумажками.

Да, конечно. Только это сама станция + ее установка и обслуживание, + по хорошему, документы нужно бы сделать, надеюсь это учли? + налоги надеюсь то же не забыли? Или забыли? + проект, ну конечно, я мысли такой не допускаю что вы про проект забыли, вы же грамотный. Да, и не забудьте что такая станция у вас отработает лет 5-6 и станет колом, ну в смысле учтите что вам ее лет через 6 менять придется. Nord

Ого, мое скромное предложение так бурно откомментировали! Спасибо, приятно. Теперь по делу.
"Документы" на станцию - накладная от продавца. Налоги, конечно, уплачены при покупке - 21% НДСу. "Проект" для ее установки совершенно недорог - точно такой же, как и "проект" для установки микроволновки или стиралки дома.
По поводу 5-6 лет работы не забуду. Но менять всю станцию "лет через 6" не придется - поменяю наполнитель в колонне (~160 евро). Правда, не через "5-6 лет", а через 10, ну это так, "плюс-минус".
Вы еще забыли озвучить расходы на "таблетки" солевые для регенерации - те еще расходы. Чистая вода в неограниченном количестве обходится примерно в 6 евро/мес. Это с учетом амортизации станции, расходов на солевые таблетки и потребленного на регенерацию электричества (без учета работы водяного насоса).

Я еще не забыл, во сколько обходилась мне водичка от Уденсвадса в квартире... В среднем в 2 раза(!) дороже за потребленные(!) кубы (против сейчас неограниченного(!) количества).

PS: Извините, но Вы либо не знаете о чем говорите(пишите), либо вводите других в заблуждение.

Написать комментарий