Д. Родионов: Подключение к водопроводу подорожало из-за привлечения «своих» фирм

Дмитрий Родионов
Дмитрий Родионов
Как известно, в конце 2015 год Даугавпилсская дума приняла решение о дополнительных льготах на подключение частных домом к центральному водоснабжению с целью увеличить количество клиентов Daugavpils ūdens и при этом уменьшить затраты жителей на само подключение.

Однако, как выяснилось, после вступления льгот в силу количество жалоб жителей, потенциальных клиентов Daugavpils ūdens, в разы увеличилось из-за необоснованно завышенных смет на проведение работ.

Судите сами: в 2014 году к сетям предприятия Daugavpils ūdens подключились 239 новых клиентов, со средней ценой за подключения в евро; в 2015 году – 270 клиентов со средней ценой в 1 063,48 евро.

В 2016 году, когда вступили в силу льготы на подключение, и в августе желающих подключиться было всего 64 клиента. При этом средняя цена выросла до 1934,37 евро.

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов, к нему обращаются жители, возмущённые этой ситуацией.

«Люди спрашивают у меня, почему сложилась такая ситуация? Ответ прост – любую хорошую идею можно испортить плохим исполнением. Ранее Daugavpils ūdens провело централизованный конкурс на проектирование и сами работы по подключению. Естественно, в лучших традициях думы, когда «подгоняются» свои фирмы, конкурс привел только к удорожанию процедуры подключения. В итоге, желающим подключить свой дом к сетям Daugavpils ūdens предлагают услуги тех фирм, которые победили в конкурсе - явно не с самой низкой ценой! Как результат - количество желающих подключиться к услугам Daugavpils ūdens сократилось. В очередной раз руководство думы во главе с Янис Лачплесис, продемонстрировало свою способность «помочь» обычным горожанам в софинансировании, оказав горожанам очередную медвежью услугу», - рассказал Дмитрий Родионов.

Отметим, что объявленный предприятием Daugavpils ūdens ценовой опрос на проведение работ по подключению домов к системе водопровода и канализации на сумму в 300 000 евро в начале этого года выиграли несколько фирм, в частности и "Daugavpils būvmehanizācija".

24.11.2016 , 11:40

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий