Феноменальный рекорд «Ромы»

Римский клуб одержал 11 побед подряд

Если кто-то думает, что в воскресенье главным событием в Италии была торжественная церемония закрытия Олимпиады-2006, то он сильно ошибается. Для простого итальянского обывателя все это мелочи по сравнению с достижением, которого добился футбольный клуб “Рома” в очередном матче серии А.



Помощь хромого Тотти



А “Рома”, между тем, установила новый рекорд чемпионатов Италии, одержав 11 побед кряду. И именно этому событию основное внимание уделили итальянские газеты. “Рома” не просто переписала историю “кальчо”, а установила свое достижение в матче с самым принципиальным соперником — римским “Лацио” — 2:0. Причем в этом столичном дерби “Рома” играла в статусе гостей. Ну а если учесть, что команда выступала без лидера и капитана Франческо Тотти, то ее успех выглядит поистине грандиозным.

Тотти, кстати, по просьбе президента клуба был включен в заявку на матч и всю игру провел на скамейке запасных — в такой день он не мог находиться отдельно от команды. “Рома” практически весь матч оборонялась, но это не помешало ей одержать “сухую” победу — на 31-й минуте отличился Родриго Таддей, а в середине второго тайма — Альберто Аквилани.

Предыдущий рекорд в серии А принадлежал сразу трем клубам: “Ювентусу”, который выигрывал десять раз подряд в сезоне 1931/1932 годов, “Милану” (1950/1951) и “Болонье” (1963/1964). Единственное, что может огорчать сейчас болельщиков “Ромы”, — это место команды в турнирной таблице. Крайне неудачное начало сезона не позволит “Роме” претендовать на чемпионский титул, даже несмотря на такое выдающееся достижение. Римский клуб сейчас находится всего на 4-м месте, отставая от лидирующего “Ювентуса” на 16 (!) очков. По большому счету “Рома” даже не может быть уверена на все сто в своем участии в Лиге чемпионов на следующий год. Идущая пятой “Фиорентина” набрала всего на очко меньше.

Пенальтист Шевченко


Что касается тройки лидеров, то “Ювентус” в минувшем туре дома обыграл “Лечче” — 3:1, “Милан” в гостях взял верх над “Палермо” — 2:0 (второй мяч с пенальти забил Андрей Шевченко), а “Интер” на своем поле одолел “Удинезе” — 3:1.

28.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий