Юные воспитанники тренеров по борьбе выиграли 42 медали чемпионата Латвии 1

Юношеский чемпионат Латвии по вольной, греко-римской и женской борьбе собрал 22 октября в Даугавпилсском олимпийском центре чуть более двухсот молодых борцов. «Сегодня на ковер выходили участники 2001/2005 г.р.

В этом возрасте чемпионаты Европы еще не проводятся и сборная команда Латвии не собирается, но вот уже в следующем году некоторые из них перейдут в разряд кадетов и тогда смогут претендовать на участие в соревнованиях высшего уровня. Нынешние соревнования важны для них – здесь борцы могут показать себя, как перспективных спортсменов. Именно поэтому на всех трех борцовских коврах шла упорная борьба за первенство», - рассказал судья Международной категории Янис Ронч – участник (как судья) многих Олимпийских игр.

Тренер ДЮСШ Любовь Копылова сообщила, что в основном в нашей команде молодые девушки, не имеющие опыта и потому важно проверить – смогут ли они в дальнейшем стать чемпионками. Победителями чемпионата стали опытные спортсменки Сандра Федорова (вес 52 кг) и Виктория Лоцика (57 кг), вторые места заняли Виктория Голубева (48 кг), Милана Соболева (57 кг) и Лолита Оболевич (62 кг), бронзовые медали выиграли Анна Григорьева (44 кг), В. Выпряжкина (52 кг) и Кристина Урбанович (52 кг).

Шестнадцать борцов греко-римского стиля выиграли медали чемпионата (тренеры Артем Петкун, Дмитрий Лапа и Виталий Вердиньш). Чемпионами Латвии стали: Константин Гейкин (32 кг), Артур Шешкен (53 кг), Алексей Целя (66 кг), Владислав Михайлов (73 кг) и Артем Филимонов (85+). Серебряными медалистами стали: А. Барышников (35 кг), Яков Яковлев (42 кг), Девид Ринкевич (59 кг), Янис Лоцткм (73 кг) и Дмитрий Парфенс (85+). Бронзовые медали получили: Марек Величко (32 кг), Артур Тумаревич (35 кг), Элгар Сухоцкий (53 кг), Энвар Фрилиньш (59 кг), Артем Гейкин (73 кг) и Илья Полищук (85 кг).

Шесть борцов вольного стиля выиграли первые места: Денис Васильев (32 кг), Ричард Побяжный (42 кг), Александр Морозов (47 кг), Рихард Лагонс (73 кг), Олег Горкин (85 кг) и Артем Титович (85+). Серебряные медали достались Артуру Высоцкому (32 кг), Александру Шинкоренко (35 кг), Сахилу Мамедову (38 кг), Павлу Тымперу (47 кг), Никите Тарасову (59 кг) и Олегу Романовскому (72 кг). Бронзовыми призерами стали Павел Орлов (32 кг), Ромуалдс Вайшнерович (35 кг), Ширван Мамедов (38 кг), Никита Логинов (59 кг) и Юрий Лаздовский (66 кг).

Президент федерации борьбы Латвии Дзинтарс Урбанчик отметил хорошую организацию соревнований, также он сказал: «Этот год для борцов был удачным. На чемпионате Европы, прошедшем в Риге, Анастасия Григорьва выиграла золотую медаль и была восьмой на Олимпийских играх. Даугавпилчанка Екатерина Ермаленок также стала призером чемпионата Европы среди кадетов. После рижского чемпионата Европы популярность борьбы возросла – это хорошо».

Между тем, на этих значимых соревнованиях не были замечены спортивные функционеры Даугавпилса - вице мэр Янис Дукшинский, ответственный за спорт, а также новый руководитель отдела спорта при Департаменте спорта и молодежи – сам, кстати, член сборной команды Латвии по вольной борьбе, - Имант Лагодский. Специалисты, обратившие внимание на эту «забастовку», связывают ее с выборами (или перевыборами?) Президента федерации борьбы Латвии, которые произойдут 25 октября в Риге.

24.10.2016 , 12:35

Неужели и здесь лачплесис поменяет президента борьбы.так было на выборах хоккейной федерация.ЛАЧПЛЕСИС И ДУРШИНСКИЙ ПОЦЫ...