Ситуация: «Замкнутый круг» для молодой семьи с ребенком 47

В последние годы проблема устройства ребенка в даугавпилсский садик стоит не так остро, однако есть молодые семьи, для которых она практически не разрешима.

Обычно с приходом осени активная пора наступает не только в школах, но и детсадах: родители спешат пристроить своих малышей в дошкольные учреждения.

На календаре уже конец октября. Кто-то уже успел позабыть о хлопотах по устройству своего малыша именно в тот садик, в какой планировал. Иной смирился с учреждением, где были свободные места, но не оставляет желания перевести в более престижный детсад. А кто-то даже не надеется, что его ребенка вообще примут. К счастью, таких немного.

«Выхода не видим»

Агрис и Дайна многие годы, со студенческих лет, живут в Даугавпилсе: она приехала в наш город учиться в университете, он – работать. Здесь познакомились, поженились, окончили учебу и остались работать. Ребята трудолюбивые, ответственные, только нет у них явной хватки и пробивных способностей. Сначала жили в общежитии, сейчас – в съемной квартире. А полгода назад у пары родился замечательный малыш.

«Недавно я сходила в Управление образования и записала ребенка в очередь на место в детсаду, – рассказывает Дайна. – Нам нравится жить в Даугавпилсе, и никуда отсюда и из Латвии уезжать не собираемся. Сейчас везде пишут, что молодежь уезжает из страны, да и мы это видим сами: многие наши знакомые живут в Англии, Германии. Но мы свое будущее, точнее, будущее нашей семьи, связываем с Латвией. Как говорится, где родился, там и сгодился.

До недавнего времени мы жили на съемной квартире и не могли мечтать о своей. Сейчас у мужа очень хорошая работа, у него появилась возможность взять кредит и приобрести для нашей семьи благоустроенную квартиру. Но тут и начинаются все наши проблемы. На одну зарплату мужа оплатить кредит и прожить мы не сможем. Чтобы рассчитаться с кредитом, мне тоже нужно идти работать. Время летит очень быстро. Пока, до полутора лет ребенка, я буду получать пособие в 171 евро в месяц и сидеть дома. А потом?

Дело в том, что у меня и у мужа местом жительства задекларирован не Даугавпилс, а другой город, неподалеку. Поэтому меня, когда я пришла записывать ребенка в садик, поставили в 3-ю очередь. Но мой малыш родился в Даугавпилсе! Мы – латыши, и для нас принципиально важно получить место в латышском детском саду. Меня интересует не любой, а конкретный сад, но я понимаю, что место в нем мы никогда не получим. В Управлении образования мне намекнули, что мне не стоит надеяться.

В итоге: у нас есть реальная возможность купить квартиру – но если я не устроюсь на работу, кредит выплатить будет невозможно. Чтобы я могла работать, нужно устроить ребенка в детсад. А чтобы устроить ребенка в садик, нам нужно задекларироваться. Однако арендодатель не хочет нас декларировать, а нас устраивает нынешняя квартира – мы за нее платим мало. И просить кого-то помочь с временным декларированием места жительства – неудобно. Вот и получается замкнутый круг».

Очередь по потокам

На сегодняшний день в Даугавпилсе работает 28 дошкольных учебных заведений и детсад при 6-й школе на Гриве, куда также берут детей с полутора лет. Это 231 группа, их посещает около четырех с половиной тысяч ребятишек. Ситуация с очередью в дошкольные учреждения Даугавпилса считается одной из самых благополучных. На данный момент «дефицит мест» – примерно сотня.

«Нельзя сказать, что проблемы с очередью у нас нет, – призналась Ингрида Зеленкова, специалист по дошкольному образованию. – Детей, которые не были устроены, немного, но они есть. В нескольких детсадах у нас всегда много желающих попасть. Возможно, это связано с их расположением, ведь каждый родитель хочет устроить ребенка в садик как можно ближе к дому. А мы не всегда можем удовлетворить этот запрос. Очереди в дошкольные учреждения существуют для детей до трех лет, старших деток мы можем обеспечить местами без проблем. В зависимости от возраста детей увеличивается их количество в группах. У малышей от года до двух в группе 18 детей, а потом – 20, 24, 26, и мы можем добирать деток.

Очень большой спрос у нас на 13-й и 24-й детсады, которые реализуют программу на латышском языке. Зная об этой ситуации, мы и в других садах по возможности стараемся открывать больше групп с латышским языком обучения. Количество таких групп у нас с каждым годом увеличивается. И мы это будем продолжать.

Что касается рассказанной ситуации, то сразу хочу заметить: по закону, декларировать место жительства следует там, где люди проживают. Если родители работают в Даугавпилсе и здесь платят налоги, они имеют право этим пользоваться. Получается, что они налоги платят, а, например, преимущества попасть в детский сад – не имеют. Отчаиваться не нужно – надо думать, как официально задекларировать свое местожительство.

У нас есть правила, которые конкретно разделяют очередь в дошкольные учреждения на четыре потока. В первый входят дети, которые задекларированы в Даугавпилсе и не посещают никаких дошкольных учреждений. У них преимущество при получении места в детсаду. Во второй очереди стоят родители, чьи дети задекларированы в Даугавпилсе, но хотят поменять садик. То есть в первую очередь мы занимаемся устройством детей, живущих на территории нашего самоуправления.

Третьим потоком идут дети-«районники», которые никуда не ходят и задекларированы в районе – как раз в эту категорию и попадает семья, о которой вы рассказываете. Они устраиваются в сад только после того, как устроены дети из 1-й и 2-й категории. А в четвертый поток входят «районники», которые хотят что-то поменять. У 4-го и 3-го потока шансы попасть в детсад могут появиться после трех лет. В обход этих правил ничего сделать нельзя.

Поэтому лучше всего, чтобы и ребенок, и один из родителей имели декларацию места жительства в Даугавпилсе. Значит, надо искать варианты задекларироваться в Даугавпилсе. Могу еще посоветовать рассматривать не конкретный детсад, а садик, где есть латышская программа, то есть латышская группа.


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

Pilnīgi noteikti varat sava dzīvokļa saimniekam teikt, ka dzīvoklī deklarēšanas medot nekādas tiesības uz īpašumu.

Pilnīgi noteikti varat sava dzīvokļa saimniekam teikt, ka dzīvoklī deklarēšanas medot nekādas tiesības uz īpašumu. Daugavpiliete

но и выселить малолетнего ребёнка даже из собственной квартиры ты не сможешь! только после суда!!!

Задекларирую вас обоих в своём доме, только на свою работу устройте. А то с другого города приехали, устроились и работают, а своим негде. Как то не честно выходит.

Imeja deklaraciju i starwij sin xodit v 24 sad, mladwij mesto v 24 sadu ne polu4il. Tak 4to deklaracija vam tak i tak ne pomozet. Powli tipo v "bilingvalnij" sad.

Tot kto platit nalogi v bjudzhet samoupravlenija,tot i dolzhen imet preimuschestva.ja s etim polnostju soglasen.eto nashi dengi,i oni dolzhni bit potracheni na nas i nashih detei.pochemu esli ja plachju nalogi,na kotorie soderzhitsja etot sad u menja dolzhni bit ravnie prava s tem kto ni kopeiki na etot sad v bjudzhet ne zaplatil?esli elksninsh takojk dobrij,chto gotov nashim bjudzhetom vju latviju soderzhat,tak pust on zadeklariruet u svoih roditelei etu "bednuju" semju,kotoraja ne hochet platit nalogi v daugavpilskij bjudzhet,no hochet polzovatsja blagami etogo bjudzheta

Нет, не нравится, но выводит, когда кто-то считает себя выше только потому, что не деревенский, тем более такие малограмотные. И что им делать в Прейлях или в Илуксте, где работы нет? Люди работящие, не дармоеды. Была бы возможность, подоходный нашему городу платили, так декларироваться хозяин съемной квартиры не дает (а по закону, должен, декларация - не прописка). Ivka

Им нужно купить хутор, и у них будет всё - и дом, и работа, и родной язык, и жена может ребёнка возле себя держать, работая на своём хуторке !

Читаю комментарии - люди, ну почему вы такие злые стали. Можно подумать,эта семья залезла в ваш карман, или что-то у вас отнимает. Люди строят свою жизнь, смотрят в будущее. Вместо того, чтобы пожелать им удачи и реально подумать, как можно найти выход из ситуации - столько уже гневных слов понаписали. Как там было (не ручаюсь за точность цитаты)? "Господа, вы же звери, господа!"

Imeja deklaraciju i starwij sin xodit v 24 sad, mladwij mesto v 24 sadu ne polu4il. Tak 4to deklaracija vam tak i tak ne pomozet. Powli tipo v "bilingvalnij" sad. sad

Ka tas ir iespejams,ka berni staiga dazados bd? Braliem un masam tacu ir prioritate!

Situācijai divas puses cilvēciskā un likumīgā. No cilvēciskās var saprats situāciju - jā, gribam iet dārziņā, gribam savu dzīvokli, varam un strādājam, gribam paši. Bet ir arī likumiskā - ir pieņemta uzņemšanas kārtība uzņemšanai dārziņos. Un visiem cilvēkiem uzņemšanas kārtība ir vienāda, jo likuma priekšā visi ir vienādi. Jūsu vietā es labprāt ņemtu brīvo vietu dārziņā, ticiet, ja bērns saprot tikai latviešu valodu dārziņā ar viņu latviski arī runās. Nokārtotu savu "deklarēšanas" jautājumu un gaidītu vietu dārziņā, kurā Jūs vēlaties tikt. Nesanāks tā, ka jums izņēmuma kārtā pēc jūsu stāsta publicēsanas kāds tūlīt iedos vietu jums vēlamajā dārziņā.

Ситуация с садами у нас вообще странная. Живем около 14 сада, с пропиской. Места естественно не хватило в саду. Предложили Крыжи, Ругели, Химию. В 14 привозят детей с Первомайки, Молочки, Гривы.

Ситуация с садами у нас вообще странная. Живем около 14 сада, с пропиской. Места естественно не хватило в саду. Предложили Крыжи, Ругели, Химию. В 14 привозят детей с Первомайки, Молочки, Гривы. El

Видимо по принципу - кто первый встал, того и тапки

Ситуация с садами у нас вообще странная. Живем около 14 сада, с пропиской. Места естественно не хватило в саду. Предложили Крыжи, Ругели, Химию. В 14 привозят детей с Первомайки, Молочки, Гривы. El

а вы попробуйте найти желающего, чтоб обменяться садиками.

Для того, чтобы задекларироваться в любой квартире с помощью Latvia.lv, достаточно знать адрес квартиры и имя-фамилию ее хозяина. Неужели нет у этой семьи друзей в Дпилсе, согласных, чтобы мама с ребенком у них задекларировалась? Нашли проблему...

Пусть сходит в 12 сад, даст взятку скайдрите и она возмёт их дитё, сколько там отработала , как не зайдёшь в кабинет всё деньги по столам разложены, а золота на ней как на ёлке, умеет подход находить к родителям

а почему вас хозяин ДОЛЖЕН декларировать? покупайте своё жильё и декларируйте хоть цыганский табор! а пока вы живёте на съёмной квартире - скажите спасибо,что вам её сдали! ой как сложно снять квартиру мало того что с ребёнком так ещё и приезжим.да и прописку уже давно отменили)))) .

Хозяин ДОЛЖЕН договор найма зарегистрировать и налоги платить, а раз не хочет декларировать, то значит и сдает неофициально.

Пусть сходит в 12 сад, даст взятку скайдрите и она возмёт их дитё, сколько там отработала , как не зайдёшь в кабинет всё деньги по столам разложены, а золота на ней как на ёлке, умеет подход находить к родителям Повар

Док-ва, нам нужны исключительно док-ва! :) Иначе - все повара нагло воруют на работе и тащат все домой.

Читаю комментарии - люди, ну почему вы такие злые стали. Можно подумать,эта семья залезла в ваш карман, или что-то у вас отнимает. Люди строят свою жизнь, смотрят в будущее. Вместо того, чтобы пожелать им удачи и реально подумать, как можно найти выход из ситуации - столько уже гневных слов понаписали. Как там было (не ручаюсь за точность цитаты)? "Господа, вы же звери, господа!" 12

Именно так 12ый! Эта семья лезет в мой карман требуя устроить СВОЕГО ребенка вместо МОЕГО в детский сад, который я содержу из СВОИХ налогов! В то время как они занимают здесь рабочие места,а свои налоги платят в ту деревню из которой приехали!

"Мы – латыши, и для нас принципиально важно получить место в латышском детском саду"
Нет уж, извольте уступить место русскоязычным, для скорейшей, так сказать, ассимиляции!

Хозяин ДОЛЖЕН договор найма зарегистрировать и налоги платить, а раз не хочет декларировать, то значит и сдает неофициально. Гость

а кто вам мешает снимать жильё ОФИЦИАЛЬНО? платите сверху арендатору и сидите ровно. и ни кто вам ни чего не должен. что то не нравится покупайте своё жильё.хотите сдавайте,хотите живите.... декларируйте хоть всю деревню.

Именно так 12ый! Эта семья лезет в мой карман требуя устроить СВОЕГО ребенка вместо МОЕГО в детский сад, который я содержу из СВОИХ налогов! В то время как они занимают здесь рабочие места,а свои налоги платят в ту деревню из которой приехали! Майкл

Побольше эмоций, а то для мужика несолидно смотришься. Где в статье написано, что претендуют на место именно твоего личного ребенка? Балаболишь только.

Написать комментарий