Горячая эстонка Анне

Сегодня экс-звезда советской эстрады Анне Вески празднует юбилей

Именинницу не смущает кругленькая цифра 50. Она по-прежнему востребована, любима, только теперь вместо мешков писем от поклонников получает кучу посланий на e-mail. Ее помнят и в России, а она не забыла русский язык. И часто гастролирует в обеих российских столицах, добирается даже до Сибири. Снялась в российском сериале “Обреченная стать звездой” — играет там… Анне Вески.



Сцена вместо
табачной фабрики



В начале своей карьеры Анне Вески чуть не стала “фабриканткой”. Только фабрика была не “звезд”, а табачная. После Таллинского политехнического института новоиспеченную экономистку поначалу направили туда. Но поскольку к тому времени голосистая Анне уже успела победить на конкурсе песни “Два такта вперед”, ректор института решил, что лучше ей петь, а не повышать производительность труда табакоделов.


И не ошибся — популярность начинающей певицы быстро перешагнула границы Эстонии. Ее шлягеры “Синий иней”, “Остров любви”, “Радоваться жизни”, “Возьми меня с собой” стали хитами. Кстати, сыграло роль и то, что Анне исполняла их на русском языке. В 1984 году пришел и международный успех — победа на знаменитом фестивале в Сопоте.

Муж не перенес
ее успеха



Но судьба сыграла с Анне злую шутку. Чем успешнее развивалась ее карьера, тем быстрее разваливалась личная жизнь. Еще студенткой она по горячей любви вышла за Яака Вески. Он писал очень красивые, на ее взгляд, стихи и предложил ей спеть их. Песни мгновенно стали в Эстонии хитами. Успешные партнеры поженились. Но популярность Анне росла, а Яак оставался в тени, и это его страшно задевало. Анне его любила и потому старалась потакать во всем. Могла сорваться с гастролей, если он звонил и требовал: “Приезжай немедленно домой!” Когда Яак выпивал с горя, что в нем не видят гениального поэта, он свою обиду вымещал на Анне — бил ее.

В конце концов терпению Анне пришел конец — хотя у них уже была дочка Керли, Анне решилась на развод. А Яак спился и умер. Вот такая печальная закулисная история.

Любовь с первого взгляда



Один из шлягеров Анне называется “Позади крутой поворот”. А в ее жизни произошел просто переворот — из одинокой мамы с малышкой на руках она превратилась в любимую жену. По ее словам, это была любовь с первого взгляда. Бенно Бельчиков работал администратором сети гостиниц. Анне случайно увидела его в одной гостинице на приеме. Она пела и все время чувствовала на себе его взгляд. После концерта они разговорились. Видный и умный Бенно приглянулся ей сразу. И еще она почувствовала, что привлекает его в первую очередь как женщина, а не как певица. Через месяц после знакомства они поженились. Бенно пришлось развестись с первой женой, от брака с которой у него есть дочь Бригитта.

У Анне в этом году еще один юбилей — 25 лет совместной жизни с Бенно. Когда ее спрашивают: “В чем секрет семейного долголетия?”, она, смеясь, отвечает, что надо держать рот на замке, когда хочется огрызнуться или выразить недовольство. Показатель их семейного спокойствия — чашечка кофе, которую Бенно приносит каждое утро Анне в постель. Если он сердится, кофе не видать, но она, когда чувствует себя виноватой, первой идет на примирение. Так что секреты их семейного счастья просты. А их дочери Керли и Бригитта подружились сразу, и считают себя сестрами. Сейчас Керли — консул Эстонии в Москве, а Бригитта — стюардесса на финских авиалиниях.

Бенно — первый слушатель песен Анне. По его реакции она сразу понимает, что хорошо, что плохо. Бенно в совершенстве знает русский язык, а русские песни его интересуют еще и с поэтической точки зрения. Свой бизнес он давно оставил и уже много лет является продюсером Анне. Они вместе ездят на гастроли.

И, конечно, обязательно отдыхают вместе. В прошлом году Бенно подарил жене… пароход. Арендовал его, чтобы совершить вдвоем круиз по Балтике.

Русский
эстонцам не помеха



Парадокс, но в нынешней Эстонии Анне все чаще просят исполнить песни на русском языке. Ведь “благодаря” границам эстонцы не имеют полного представления о российской музыке. А дуэт Вески с Николаем Бурлаком с “Фабрики звезд” “Половинка” на русском пять недель входил в десятку “горячих” эстонских хитов.
Правда, Анне подсмеивается над своим знанием русского. И любит вспоминать курьез — как она с чувством пела песню Пахмутовой “Надежда”: “Надежда — мой конь подземной”, и только спустя много лет обнаружила, что “надежда — мой компас земной”.

Анне по-прежнему поддерживает дружеские отношения с Ларисой Рубальской, Игорем Корнелюком, Ларисой Долиной, Антоном Макарским, Димой Маликовым.
С Антоном Макарским пару лет назад они записали песню.

А теперь она еще и снялась в российском сериале “Обреченная стать звездой” (идет сейчас по будням на канале Россия). По сюжету там появляются звезды шоу-бизнеса, у нее роль — самой себя.

Песня дороже шубы



Еще один курьез из жизни Анне. Когда она получила звание заслуженной артистки Эстонии, то пришла в управление культуры и поинтересовалась, есть ли у нее теперь какие-то льготы. Ее порадовали: “Вам положено бесплатное место на кладбище и похороны за счет государства”. Но в независимой Эстонии все советские льготы упразднили, так что Анне придется жить вечно — своего места на кладбище она лишилась.

На пенсию певица собирается уйти при условии, что ее дочка родит тройню (у них в роду такое бывало). Вот тогда она займется внуками и заведет двух собак: добермана и пинчера.

А пока Анне полна сил, чтобы продолжать свою певческую карьеру. Попробовала она себя и в бизнесе (все-таки экономист) — открыла салон по пошиву шуб, но поняла, что усидеть на двух стульях невозможно. И выбрала песню.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:


Я думала, что сыграть саму себя просто. Но даже самые легкие фразы типа “Привет-пока” я говорила не так, как говорю их в жизни. Решила: надо забыть о камере и представить, что все это происходит со мной в реальности…


После института меня направили на табачную фабрику, я ведь диплом защищала по специальности “управление кадрами и повышение производительности труда”. Но к тому времени я уже победила на конкурсе песни, и ректор сказал: “Ты лучше пой, а эстонская экономика без тебя как-нибудь проживет”.

27.02.2006 , 10:07

Телеграф


Написать комментарий