Мобильная связь: деньги вперед

Карточки предоплаты в Латвии популярнее тарифных планов с абонентской платой

Карточками предоплаты услуг мобильной связи пользуется 63% латвийских абонентов мобильной связи. В свою очередь, всего мобильными телефонами в Латвии пользуется 73% населения страны, или около 1,7 млн. человек.




Такие сведения содержатся в социологическом исследовании, проведенном виртуальным оператором мобильной связи Zetcom и фирмой Latvijas fakti. Из данного исследования следует, что различными карточками предоплаты пользуется почти две трети абонентов мобильной связи.

Почему этот вид подключения снискал такую популярность? Очевидно, главным аргументом выступают материальные соображения. Проведенный опрос показывает, что большинство “карточных” абонентов ежемесячно пополняют свой счет на 2-5 или на 5-8 Ls. Более 80% этих абонентов тратят на мобильную связь не более 8 Ls в месяц.

Отметим также, что, несмотря на массированную рекламу мобильных операторов, абоненты меняют одну компанию связи на другую весьма неохотно, да и виды подключения латвийцы не спешат варьировать.

Как свидетельствует исследование, в течение последних 12 месяцев 89% опрошенных не меняли своего подключения. Только 3% абонентов перешли к другому оператору (правда, такая возможность появилась лишь в конце прошлого года. — К.К.) и всего 4% сменили “карточное” подключение на постоянную абонентскую плату. Среди основных причин отказа от услуг оператора или тарифного плана — финансовые соображения и маркетинговые акции, предлагающие новые телефоны по низкой цене.

27.02.2006 , 10:07

Телеграф


Написать комментарий