Ограбление под звуки самбы

Из музея в Рио-де-Жанейро похищены картины на 50 миллионов долларов

Крупнейшее ограбление совершено в Бразилии. Четверо преступников, воспользовавшись карнавальной суматохой, под звуки самбы вынесли из музея в Рио-де-Жанейро картины Дали, Матисса, Пикассо и Моне. Общая стоимость этих картин превышает 50 млн. долларов. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, предпринятые бразильской полицией, выйти на след преступников пока не удалось. Не исключено, что произведения искусства уже вывезены из страны.



Танцоры
с пистолетами



Музей Chacara do Ceu подвергся дерзкому налету в конце минувшей недели, в кульминацию знаменитого на весь мир карнавала в Рио-де-Жанейро. В результате коллекция музея лишилась четырех наиболее ценных своих экспонатов: украдены “Два балкона” Сальвадора Дали, “Сад Люксембурга” Анри Матисса, “Танец” Пабло Пикассо и “Моряк” Клода Моне.

Ограбление произошло вечером, незадолго до закрытия картинной галереи. Как рассказывают очевидцы, в здание музея ворвались четверо переодетых в красочные наряды танцоров самбы и с карнавальными масками на лицах. Угрожая пистолетами и гранатой, они заставили сотрудников музея выключить камеры наружного наблюдения. Затем, держа охранников и немногочисленных посетителей под прицелом, преступники сняли со стен самые ценные полотна. Для того чтобы посетители музея не помешали осуществлению задуманного, грабители заперли незадачливых любителей искусства в одном из залов. В их числе находилось пятеро иностранных туристов, у которых преступники отобрали деньги и фотоаппараты.

В тот момент, когда грабители выбежали из здания, к музею как раз приближалось карнавальное шествие одной из местных школ самбы. В шествии участвовало около 10 тыс. человек, и преступникам не составило труда смешаться с гигантской толпой. Громкая же музыка делала безрезультатными попытки охранников и посетителей позвать на помощь, поэтому о самом факте ограбления стало известно лишь спустя полчаса.

Преступники знали,
что брать



Руководство музея находится в шоке от случившегося. Директор музея Вера де Аленсар заявила, что ограбление было четко спланированным и продуманным. По ее мнению, оно могло быть делом рук международной сети похитителей произведений искусства. Директор музея отметила, что похищенные картины были самыми ценными экспонатами галереи. “Например, произведение Дали — единственное полотно этого художника, которое находилось в Латинской Америке в государственной коллекции. Мы возили его по всему миру”, — сокрушается Вера де Аленсар.


Примерная стоимость похищенного оценивается в 50 млн. долларов: по словам экспертов, это тот минимум, который согласятся заплатить за ворованное частные коллекционеры.

К расследованию этого дела подключилась федеральная полиция. Чтобы не допустить переправки картин за границу (полиция уверена, что ограбление было совершено по заказу покупателя за пределами Бразилии), во все аэропорты Рио-де-Жанейро передано описание похищенных произведений искусства, а также фоторобот одного из преступников, у которого во время ограбления слетела маска.

Однако даже сами полицейские признают, что вряд ли смогут поймать преступников. “Либо картины были уже в тот же вечер вывезены за пределы Бразилии, либо преступники сейчас лягут на дно и вывезут картины через пару месяцев, когда контроль пограничников ослабнет”, — заявил один из полицейских.

27.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий