Путин передумал принимать лидеров ХАМАСа

Руководство палестинской организации выражает недоумение

Озвученное недавно российским лидером Владимиром Путиным приглашение руководству палестинской террористической организации ХАМАС посетить Москву превратилось в фарс. Позавчера президент России отказался лично встретиться с первыми лицами этой организации. Теперь ХАМАС требует от Путина объяснений.



Поперек всего света



Напомним, что в январе этого года экстремистская организация ХАМАС одержала убедительную победу на парламентских выборах в Палестине. Это событие потрясло не только Израиль, но и весь западный мир, который отказался от общения с лидерами ХАМАСа до тех пор, пока они не изменят устав своей партии, отказавшись, в частности, от уничтожения Государства Израиль и террористической деятельности.

А вот официальные представители России заявили, что никогда не считали ХАМАС экстремистской группировкой и что они “уважают выбор палестинского народа”. А в начале февраля Путин, находясь с визитом в Испании, пригласил руководство ХАМАСа посетить с официальным визитом на высшем уровне Москву.

Гостеприимство Путина была крайне негативно оценено властями Израиля. В конце прошлой недели Иерусалим направил официальное письмо руководству РФ, где было заявлено, что “встреча президента России с лидерами ХАМАСа нежелательна для Израиля, так как это движение причастно к множеству
терактов, направленных против израильтян”.

Встреча будет, но…



Выдержав паузу, в минувший понедельник Путин направил письмо на имя и.о. премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. В нем российский президент пообещал, что не будет лично встречаться с лидерами ХАМАСа, но пояснил, что по российским законам ХАМАС не считается террористической организацией. При этом Путин заявил, что “обязательно встретится с младшими членами партии ХАМАС”. А других представителей ХАМАСа в Кремле примут не самые высокопоставленные чиновники правительства РФ.

Фактический отказ Владимира Путина от своих собственных слов вызвал недоумение со стороны палестинцев. Как сообщил представитель политического руководства ХАМАСа Аднан Асфур, “на данный момент мы ведем активные консультации с Россией, но подтверждения программы пока не получили. Нет подтверждений ни от МИДа, ни от президентской администрации, хотя приглашение ХАМАСу было направлено лично Путиным”. “ХАМАС ждет от президента России объяснений и расшифровки своего приглашения”, — добавил Асфур.

27.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий