Здравствуй, Масленица! 2

Праздник зовет на горах покататься и в блинах поваляться

Сегодня к нам нагрянула Масленица. Это значит, на столе — блины пухлой горочкой, рядом фаянсовое блюдце с красной икрой и малюсенькая стопочка запотевшего стекла. Эх! Ну, за праздник…



Веселись, но о душе не забывай



Масленица похожа на ящик с двойным дном, она — настоящий перевертыш. С лица Масленица весела и краснощека. Она зовет кататься на санях с гор и устраивать пиры на весь мир. В руках у нее неизменный жирный блин, напоминающий солнце.

Но истинная сторона Масленицы открывается с изнанки. Веселье весельем, а пора и о душе подумать. Православный календарь строго предупреждает: “Пришла последняя неделя перед Великим постом. Называется она мясопустной”. Все мясо — прочь из дома!

Зато уж молочных продуктов на этой неделе разрешается поесть досыта. После Масленицы наступает самый строгий пост — Великий, который продлится до Пасхи (праздник Воскресения Христова в нынешнем году приходится на 23 апреля).

От встречи
до прощеного дня



Вот такая она, лукавая Масленица. Пляшет и кружится, но пальчиком грозит — вот-вот веселью конец. Чтобы не терять времени и не скучать, мудрый народ для каждого праздничного дня придумал свое название, подкрепленное соответствующими традициями.

Понедельник называли встречей. В этот день катались на салазках и качелях — чем выше взлетишь, тем лучше вырастет лен. Лучший способ показать себя патриотом отечественного сельского хозяйства. Затем укатавшийся до изнеможения народ встречает вторник — заигрыши. В этот день придется веселиться и играть, в качестве награды получая блины. Кое-кто тайком уже распустил поясок, но наступает череда среды — лакомки. День специально предназначен для шумного застолья: хочешь не хочешь, а снова придется кушать пышные оладушки.

Когда начинает казаться, что ты вот-вот лопнешь от праздничной снеди, в Масленице наступает своего рода антракт. Происходит это в четверг, прозванный разгуляем. Чтобы утрясти съеденные блинки, мужчины устраивали штурм и бои в снежных городках. В пятницу подходит время тещиных вечеров. Как говорится, без комментариев.

Суббота — золовкины посиделки. Гостили у дальних и ближних родственников. А с родней сами знаете как бывает: перед ужином обнимался, а к вечеру уже поссорился. Неимоверное количество съеденного и выпитого только способствует конфликтам. Нехорошо. Чтобы вступить в Великий пост с чистой совестью, в последний день Масленицы нужно просить прощения у обиженных. Прощеным воскресеньем праздник благоразумно и заканчивается.

27.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий

Не пойти ли вам куда подальше? Масленица - языческий праздник и нехрен к нему примазывать всякие посты и пасхи. А если вы такие правильные христиане - так праздновать Масленицу это грех для вас, сродни поклонению "бесовским идолам".

С Праздником Вас, люди добрые!!!

Написать комментарий