Президент отправляется в США

Встречи, презентации, переговоры — такова программа визита Вайры Вике-Фрейберги в Америку

С 28 февраля по 9 марта президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга будет находиться с рабочим визитом в США, цель которого — развитие политического и экономического двустороннего диалога, а также подготовка к саммиту НАТО в Риге.



По приезде в Вашингтон Вике-Фрейберга встретится с экспертом по внешней политике Збигневом Бжезинским, спикером конгресса США Дэнисом Хастертом, а также бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

А 1 марта президент откроет новое здание латвийского посольства в Вашингтоне. Как указывает Министерство иностранных дел, это событие имеет символическое значение во взаимоотношениях двух стран. “Когда Латвия была оккупирована и инкорпорирована Советским Союзом, латвийское диппредставительство в США сохранило свой статус, поскольку США не признавали оккупацию Латвии”, — подчеркивает МИД. Новое здание находится на престижной посольской улице.

Вике-Фрейберга также проведет переговоры с министром обороны Дональдом Рамсфельдом и вице-президентом Ричардом Чейни. 2 марта президент примет участие в форуме “Укрепление глобальной безопасности: видение страны, принимающей саммит”, который организует Центр стратегических и международных исследований. 3 марта глава государства отправится в Филадельфию, где запланировано участие в мероприятии организации US Baltic Foundation — оно проводится в честь
15-летия независимости стран Балтии и в честь президента Латвии.

В завершение визита президент посетит Гарвардский и Колумбийский университеты.

27.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий