Националисты сбиваются в кучи

Создается еще одна "латышская" партия

В середине марта будет созван конгресс для создания очередной национал-патриотической партии — Latviesu Latvija, сообщает LETA. Как ясно следует из названия, идеологией новой силы станет привычный лозунг “Латвия — латышам”.




Как сообщил один из основателей партии Илмар Друллис, он и его соратники считают себя продолжателями идеи организации по защите интересов латышей, созданной еще в 1934 году. По словам Друллиса, у политической силы будет несколько основных целей — это деколонизация Латвии, возмещение убытков за советскую оккупацию, определение монополии государства в стратегических сферах, образование молодежи в Национальной академии, обеспечение каждой латышской семьи землей, домом, квартирой и садом.

Как утверждает Друллис, основателями партии согласны стать около 300 человек, а всего сочувствующих не меньше 5 тысяч.


На выборах в 9-й Сейм Latviesu Latvija готова стартовать как своим собственным депутатским списком, так и вместе с другими национал-патриотическими силами.

По информации LETA, Друллис родился в 1946-м, окончил Институт физкультуры, а на жизнь в 80-х годах зарабатывал выращиванием и продажей роз. В 1992-м после раскола Рижского Латышского общества (РЛО) Друллис руководил радикальной его частью, конфликтовал с полицией из-за беспорядков в ресторане РЛО, и в итоге руководимая им организация была выселена из здания на Меркеля. Против Друллиса было заведено уголовное дело о сопротивлении полиции, и суд приговорил его к трем годам заключения условно.

В 1996 году он был членом сената Демократической партии, пытался реанимировать организацию Ugunskrusts (ультрарадикальная организация в довоенной Латвии). На выборах в 7-й Сейм баллотировался по списку Латвийской партии единства, но избран не был.

В 2002 году стал членом думы Latviesu partija, которая на выборах в 8-й Сейм смогла набрать только 0,39% голосов.
Напомним, что недавно в партию преобразовалась радикальная организация Visu Latvijai!, которая также не исключает, что праворадикальные силы будут стартовать на предстоящих парламентских выборах единым списком. Правда, согласие на это еще не дало ТБ/ДННЛ.

27.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий