Министерство обороны может потратить сотни миллионов евро на устаревшее оборудование 13

Бюджет оборонной отрасли на 2017 год запланирован в размере 449 млн евро, или 1,7% от внутреннего валового продукта. В то же время стало известно, что 250 млн евро планируется потратить на закупку устаревшей бронетехники из серии CVR(T).

Целесообразность выделяемых средств вызывают вопросы у многих граждан. В сети даже появился видео-ролик, посвященный теме закупки устаревших бронетранспортеров. 

Как сообщал ранее Наш Город, заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе генерал Адриан Брэдшоу прокомментировал в недавнем интервью закупку Латвией танков боевых бронированных машин серии CVR(T). По его мнению, эти машины идеально подходят для оборонных нужд Латвии. 

Однако, на деле, CVR(T) - это устаревшие машины, которые британская армия планомерно снимает с вооружения еще с конца прошлого века и собирается полностью отказаться от их использования к 2020-му году. На их приобретение было выделено 250 миллионов евро. 

Депутат сейма Андрей Элксниньш уже обратился к генпрокурору Эрику Калнмейерсу и к госконтролеру Элите Крумине с просьбой проверить расходование денег, на которые были закуплены 123 бронетранспортера.

На выравнивание зарплат в сфере обороны будет затрачено менее 0,03% от общего годового бюджета

Выделенные на 2017 год 449 млн евро будут потрачены на механизацию пехотных бригад, развитие средств разведки, ПВО и для целей наблюдения за воздушным пространством.

Министерство обороны также озаботилось уровнем минимальной заработной платы и вопросом выравнивания низких зарплат. На эти цели из общего объема финансирования было выделено 126 тыс. евро.

Напомним, что согласно договору с НАТО, уже начиная с 2018 года, бюджет обороны Латвии должен составлять 2% от ВВП страны.

 

 

 


Написать комментарий

""По его мнению, эти машины идеально подходят для оборонных нужд Латвии. ""

Деньги на ветер?!
Для оборонных нужд нужники нужны, но устраивать из бронетехники отхожие места, даже если она откровенное дерьмо, крайне расточительно.

Потратят конечно,а выбора уже нет

Ни цента налогов правящему ворью!!!

люди помирают,лучше на медицину потратили бы

Министерство обороны может потратить сотни миллионов евро на устаревшее оборудование
===================
так не из своего кармана будут тратить, а с народа . Зато по сдаче металлолома Латвия выйдет на 1 место и правящие будут счастливы.

По этому поводу можно ответить нашим "умникам": Дуракам закон не писан, если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так!( ДАЛЬ)

Объявление в Латвияс Вестнесис: Страна, почти похожая на независимую, купит хлам, почти похожий на вооружение. Крум

Добавлю : " У кого что в говне---- неси ко мне!" И когда наши власть придержащие до ума дойдут???

Армия.Медикам дайте!

тот, кто лоббирует этот проект, на откатах нехило погреет руки.

это как минимум уродство-люди в пересадке печени нуждаются а мы в танчики играем и нам все фиолетово... пусть зайдут на портал ziedot.lv коль деньги девать некуда. ДЕТЯМ собирают пожертвования на то что ДОЛЖНО оплачивать государство. Это и мои налоги, и перед закупкой этого мусора вообще бы попросила провести референдум, так как я категорически не согласна с закупкой, мне этот хлам нисколечко не нужен! молодцы, развивайте теневую экономику дальше, я на это ***** свои кровно заработанные отдавать не хочу!

davno uze vse reweno , ne o cem tut sporitj i rassuzdatj .

Вот даже хочется войны, что бы посмотреть как от этого металлолома тряпки сцаные полетят

Вот даже хочется войны, что бы посмотреть как от этого металлолома тряпки сцаные полетят ))))))

не нужно таких мыслей. Жириновский давно уже сказал, что если только, то одним нажатием кнопки до Польши будет выжженная земля. Танки и пр. хлам даже завести не успеют и смотреть будет некому.

Написать комментарий