Турин передал эстафету Ванкуверу

Олимпиада-2006 прошла для Латвии весьма успешно

Вчера в Турине был погашен огонь XX Белой олимпиады. Она стала для Латвии самой успешной. Во-первых, мы получили первого медалиста зимних Игр, которым стал саночник Мартыньш Рубенис, а еще в пяти дисциплинах латвийские атлеты попали в десятку сильнейших.




Единственным разочарованием стали хоккеисты, от которых ждали совершенно иного выступления. Зато все остальные, откровенно говоря, порадовали — бобслеисты, саночники и биатлонистка Мадара Лидума. Их успехи говорят о том, что на зимних Олимпиадах мы и впредь сможем рассчитывать на весьма высокие места. Благодаря же “бронзе” Рубениса Латвия замкнула список 26 медалистов Турина-2006. С одной стороны, место не ахти какое, но с другой — 53 страны вообще остались без медалей.




В целом же Олимпиада прошла куда веселее, чем предыдущая. После грандиозных судейских и допинговых скандалов в Солт-Лейк-Сити-2002 казалось, что и на этот раз на первый план выйдут вовсе не спортивные достижения. Ан нет, обошлось. За что большое спасибо итальянцам, которые старались угодить всем и не выпячивали своих любимцев. Две недели пролетели словно миг, и следующее пиршество зимних видов спорта только через четыре года. Вчера на торжественной церемонии закрытия Олимпиады официальным хозяином следующих Игр стал Ванкувер.

27.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий