Молодежь строит мост между Латвией и Россией 1

В Пскове состоялась конференция «Политическая активность молодежи в России и странах Балтии».


Как сделать доступным получение образования в России для молодежи из стран Балтии? Почему в Балтии у молодежи разных национальностей нет проблем в общении, а государства упорно вбивают клин между общинами? Ответы на эти вопросы на прошлой неделе искали участники круглого стола «Политическая активность молодежи в России и стран Балтии» в Пскове.

Конференция была весьма представительной. В ней участвовали мэр Пскова Леонид Трифонов, председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов, консул Латвии в Пскове Гинт Серафинович. Латвийскую молодежь на встрече в Пскове представляла и Светлана Савицкая – член молодежной организации «Центра согласия» Patrioti.lv .

- Многие ребята из Латвии хотели бы получить образование в России. Но латвийский стандарт среднего образования не соответствует стандарту российского среднего образования, что является помехой для поступления в вузы. Например, у нас нет такого предмета, как история России. Но это еще полбеды! Качество среднего образования в Латвии ниже, чем в России. Из-за этого ребятам, окончившим школы в Латвии, приходилось повторно учиться в выпускном классе в России. Москва и Санкт-Петербург дают возможность дистанционного получения среднего образования – приезжаешь лишь сдавать экзамены. Но Москва и Питер – это не так близко. Поэтому мы обсуждали возможность организации такой системы в Пскове, – рассказала Светлана Савицкая.

Дискуссия о межнациональных отношениях в Пскове была долгой и интересной.

- Мы объясняли россиянам, что на уровне общения – в дружеских компаниях, в вузах, на работе, при реализации совместных проектов – проблем у молодых латышей и русских нет. Проблемы начинаются тогда, когда за дело берутся политики. Мы обнаружили, что расходимся с российской молодежью в оценке не только политических событий, но и в восприятии многих понятий.

В итоге появилась идея создания общего интернет-сайта, на котором бы появлялись публикации как из России, так и из стран Балтии. А летом, вероятно, будет устроен совместный лагерь для молодежи. Пока, правда, не решено окончательно, где будет организован такой лагерь, у нас или в России, – завершила рассказ Светлана Савицкая.

25.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий

Мэр города Пскова - Михаил Хоронен, а Леонид Трифонов, присутствовавший за круглым столом, председатель Псковской городской Думы.....http://www.pln.pskov.ru/search/?text=%EC%E0%F0%E3%E5%EB%EE%E2