“Любая сказка — это копия нашей жизни”

В воскресенье, 19 февраля, самыми важными персонами в ДКиС были дети. Именно их голоса и смех раздавались в зрительном зале — одной из самых популярных концертных площадок города. В этот день артисты “Петербургского ангажемента” представили на суд юных даугавпилчан и их родителей превосходный музыкальный детский спектакль “Морозко”


Наверное, нет необходимости напоминать сюжет русской народной сказки, по мотивам которой питерский режиссер Игорь Ларионов поставил спектакль. Главное в сюжете — это то, что добро в конечном итоге побеждает зло, и в мире начинает царствовать любовь.

Во время антракта “Динабург Вестник” встретился с И. Ларионовым. На наш вопрос о поклонниках творчества “Петербургского ангажемента” в Даугавпилсе Игорь ответил не задумываясь.

— Думаю, что своего зрителя в вашем городе мы обрели. Сегодня детворы в зрительном зале было гораздо больше, чем в предыдущий раз. А судя по реакции ребятишек и их родителей, сегодняшний спектакль им нравится. И секрета в этом никакого нет. Любая сказка является копией нашей жизни, поэтому мы общаемся со своим юным зрителем на современном, понятном языке. Рассказывая историю, в которую попадают сказочные герои, мы всегда стремимся спроецировать ее на день сегодняшний. И, как показывает практика, такой подход приносит свои положительные результаты. Кроме этого, мы стремимся каждого ребенка приобщить к театральному действу, происходящему на сцене. Наши сказочные персонажи всегда вступают в словесную игру со зрителем.
Не согласиться с петербуржским гостем нельзя: маленькие даугавпилчане принимали российских актеров на “ура”. На протяжении двух часов малыши сидели, раскрыв рты, и дружно реагировали на шутки, которые отпускали герои сказки. И еще. По словам Игоря, юные рижане были менее общительны и тяжелее на подъем, нежели их сверстники в Лиепае и Даугавпилсе. Единственное, на кого посетовал Игорь, так это на родителей, которые подчас из-за своей лени отказываются вести ребенка в театр и таким образом лишают его праздника и общения с искусством.

Поэтому будем надеяться, что жители нашего города учтут это пожелание, и уже на следующее представление “Петербургского ангажемента” придут всей семьей. По большому секрету Игорь рассказал “Динабургу Вестнику” о том, что в самое ближайшее время его актеры планируют поставить спектакль по сказке Михаила Макиенко “Следствие ведут Бабки-ежки”, который обязательно увидят и наши зрители.

23.02.2006 , 13:56

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий