Российские параолимпийцы останутся без Рио? 7

В воскресенье, 7 августа, Международный параолимпийский комитет (МПК) отстранил от международной работы Параолимпийский комитет России (ПКР). Сборная России не сможет выступать на Параолимпиаде 2016 года, которая пройдет в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября, в полном составе.

Пусть озвучат доказательства

Решение всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении параолимпийской сборной РФ от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро для многих стало абсолютной неожиданностью

Полные праведного гнева заявления последовали отовсюду. Министр спорта Виталий Мутко пребывал в привычном для него в последние недели недоумении: «Это беспрецедентное решение. Я не понимаю, на чем оно основано. Похоже, его принимал один человек. А страдает большое количество спортсменов, людей с ограниченными возможностями».

Вторил ему и замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный: «Все то же самое повторяется, как было и с олимпийской сборной. Если есть доказательства – пусть они озвучат, пусть они предъявят, и те спортсмены, которые реально нарушали допинговый закон, должны быть наказаны».

Все решит суд

Параолимпийский комитет, наученный горьким опытом братьев по несчастью из Олимпийского комитета России (ОКР), взял быка за рога и уже подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). «Только что подали апелляцию в CAS. Будет рассмотрено в установленном порядке. Это все черный пиар гражданина Крэйвена», – сообщил в интервью «Р-Спорт» президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Лев Селезнев.

У ПКР есть 21 день, чтобы подкрепить слова действиями и добиться пересмотра решения МПК. Ведь, как подчеркнул Крэйвен, российские спортсмены не смогут выступать на Параолимпиаде в Бразилии индивидуально – они могут быть допущены к Играм только единой командой. Вместе с тем, он допустил, что у россиян еще есть шанс все исправить: «Я думаю, у российских спортсменов будет время, чтобы вернуться и выступить в Рио. Правда, тут все зависит от того, когда будет подана апелляция и как быстро она будет рассмотрена».

Глава МОК – «моральный инвалид»

Главе Международного параолимпийского комитета (IPC) Филипу Крэйвену, объявившему об отстранении параолимпийцев, пользователи соцсетей дали меткое и однозначное определение. «Ты не сэр, Филип Крэйвен, ты моральный инвалид! А вот эти Люди (имеются в виду члены российской сборной – прим. Ред.) – они и без твоих медалей ЧЕМПИОНЫ», – делится своим мнением пользователь Твиттера под ником Голос Лаврова.

По словам Крэйвена, объявившего об отстранении российской сборной, решение о дисквалификация было принято из-за якобы уличения спортсменов в подмене допинг-проб на Олимпиаде-2014 в Сочи. Правда, никаких доказательств представлено не было (как это уже стало модным в последнее время) – лишь голословные утверждения, основанные на докладе Ричарда Макларена.

Многие убеждены, что истинной причиной для принятия такого решения в отношении сборной параолимпийцев стал ее абсолютный успех на прошлой Олимпиаде, когда российские спортсмены завоевали 80 наград, оставив далеко позади своих соперников.

Жанна Таль: «Это агония!»

Жанна Таль

Жанна Таль, дочь прославленного гроссмейстера, чемпиона мира Михаила Таля – человек неравнодушный. В социальных сетях она следит за происходящим в России, Латвии и мире и часто дает свои комментарии. Точные, как шахматные ходы. Как шахматные ходы, заставляющие думать.

 На сей раз на своей страничке в Фейсбуке Жанна Таль не смогла пройти мимо чудовищного по своему цинизму решения отстранить от участия в Олимпиаде российскую параолимпийскую сборную в полном составе. Вот, что она написала: «То, что мы сейчас наблюдаем – это агония, которую предсказывали. Притом, многие. Тронуть здоровых спортсменов – это одно. Это подло, это гадко. Да. Тронуть нашего президента – это убого и смешно. Им всем до него, как до Марса. По всем качествам. Тронуть Россию в прессе, обзывая всеми возможными эпитетами и упрекая во всех возможных грехах – это примитивно. Особенно на фоне отсутствующих доказательств всех наших «грехов».

Но тронуть инвалидов – людей, преодолевших страдания, сомнения и пробившихся в жизнь, несмотря ни на что, – это показатель того, что духовная болезнь этих… даже говорить не хочу, кого, достигла необратимого предела. Без надежд на выздоровление. И они об этом знают. Они знают, что терять им больше нечего. И тем они и опасны. Поскольку, умирая, они стараются любыми путями затянуть в ту же пропасть нас. А то и весь мир…

Я твердо знаю, что реакция на эту бесчеловечность будет. И будет страшная. Даже если не в первый момент – слишком опасная сейчас сложилась обстановка. Но будет. И те будут платить. А нам надо просто еще раз понять: это агония. От бессилия втянуть нас в войну.

Храни Господь наших. Всех, кто сейчас там… Тех, кому отказали. Тех, кто вынужден принимать в этот трудный момент ответственные, филигранные решения – давно уже не спортивные, а политические и судьбоносные. И тех, кто выступает в этой адской обстановке. Мы с вами».

14.08.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Это как у слепого отнять? Вообще уже шизонулись подстилки штатовские. Все не знают за что ухватить. Все это бесполезно. Россия сильная и хлопотно зто.

уже не знают как по-больнее пнуть !

Достали сшашавки.

Проклятая демократия не дает людям жить спокойно.

Вот вам толерантность и сострадание во всей красе. У инвалидов пытаются отнять надежду, а может быть даже смысл жизни. Многие из них, вообще без медицинских препаратов, возможно, и жить не смогут. Зато постоянно прославляют всяких пидарасов. Вот они двойные стандарты демократии. Кстати, уже поговаривают о том, что после олимпиады, мельдоний будет исключен из списка запрещенных препаратов. Противно все это.

Основную сборную дисквальнуть не решились но отыгрались на инвалидах.

Горжусь Россией воспитавших таких спортсменов параолимпийцев, которых испугались до начала игр. Вы досрочно получили самые высшие награды земного шара, будучи людьми с ограниченными возможностями. ГОРЖУСЬ СВОЕЙ РОССИЕЙ!!!!!!!!!

Написать комментарий