Латвийский военный стратег: не пора ли открыто признать Россию врагом? 73

Исследователь Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны Латвии Том Ростокс задается вопросом: "Достаточны ли действия Латвии по сдерживанию России?"

Своими размышлениями ученый делится с читателями принадлежащего Министерству обороны Латвии издания Sargs.lv. Причем выбранный для данной публикации тон вовсе не носит истерической интонации, свойственной некоторым латышским СМИ, пишущим о России, а "российская угроза" называется маловероятной.

"Нельзя с уверенностью сказать, что Россия имеет активное желание угрожать безопасности Латвии. Однако в последние годы ситуация с безопасностью в Европе настолько ухудшилась, что было бы безответственным считать военную агрессию со стороны России полностью невозможной", — пишет Том Ростокс.

По его словам, в последнее время в отношении России всё чаще звучит термин сдерживание. И произошло это после её "агрессии на Украине", после чего встал вопрос о мерах по защите от возможной военной угрозы со стороны России.

Среди таких мер, уже принятых Латвией, исследователь перечисляет рост военного бюджета и постепенное наращивание контингента войск НАТО в Латвии, решение о котором было принято на Варшавском саммите Северо-Атлантического альянса. Однако, на взгляд Ростокса, нужно понять, являются ли такие меры достаточными.

По его словам, главная цель мероприятий по сдерживанию — дать понять противнику, что враждебные действия с его стороны не приведут к запланированным результатам или их достижение потребует усилий, которые обойдутся слишком дорого. В связи с чем латышский ученый связывает понятие "сдерживание", в первую очередь, с превентивными мероприятиями, которые должны внушить страх врагу и заставить того отказаться от нападения.

И хотя сдерживание не может защитить страну от всех угроз со стороны потенциального противника, и оно не является "волшебной палочкой", Том Ростокс убежден, что сдерживание должно быть направлено не только на то, чтобы уберечь Латвию от военной угрозы со стороны России, но и на то, чтобы предотвратить менее враждебные, но всё же враждебные действия с её стороны.

Он пишет, что существуют два вида сдерживания: 1. сдерживание, мешающее противнику достигнуть желаемой цели и 2. сдерживание наказанием (deterrence by punishment). Во втором случае имеется в виду значительный ущерб, который противник понесет в случае нападения и который может превысить выгоду от его завоеваний.

Дальше идут рассуждения о том, что хотя государства всегда стремятся к первому типу сдерживания, в эпоху Холодной войны и ядерного оружия доктрины сдерживания всё же больше сместились ко второму варианту. При этом в контексте конвенциональной войны (неядерной), на взгляд Тома Ростокса обе доктрины продолжают оставаться актуальными.

Ростокс считает, что для того, чтобы успешно реализовать стратегию сдерживания, необходимы три вещи:

1. В первую очередь четко определить замысел сдерживания. На первый взгляд сделать это кажется достаточно простым. Однако на самом деле — это самое трудное и политически неудобное действие. Так как требуется открыто признать, что государство, в отношении которого планируется проводить мероприятия по сдерживанию является не партнером, а врагом. В контексте отношений НАТО и России это очень неудобный вопрос. Так как многие страны НАТО колеблются с тем, чтобы признать Россию врагом, а не партнером. Кроме того мероприятия по сдерживанию требуют увеличения военных расходов. А как известно, далеко не все страны НАТО выполняют свои финансовые обязательства перед этой организацией (BaltNews.lv уже писал об этом — прим. ред.).

2. Для сдерживания должны быть достаточно военной силы. Иначе противник решит, что проводящая сдерживание страна блефует. При этом эти военные силы не только должны быть достаточными, но и иметь возможность вовремя среагировать на военную угрозу. А значит они должны находиться в развернутом состоянии.

3. Надо дать понять врагу о своей готовности защищать свои интересы. Чтобы он знал, какие последствия вызовут его действия.

Все эти три пункта Том Ростокс называет важными именно в контексте взаимоотношений России и НАТО. На его взгляд, не достаточно простых коллективных обязательств стран-участниц НАТО по защите друг друга (знаменитый 5 пункт Северо-Атлантического договора) — нужны практические действия, направленные против России. Надо развивать и наращивать военное присутствие, а также послать России чёткие сигналы о том, какие последствия её ожидают, если она позволит себе угрожать Латвии или любой другой стране НАТО.

Завершает свой текст исследователь Центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны Латвии мыслью о том, что Латвии не стоит сомневаться в гарантиях безопасности, которые её дали США и блок НАТО. Сомнений же этих быть не должно якобы потому, что экономическая и военная мощь блока НАТО столь  сильна, что Россия вынуждена с ней считаться.

А также потому, что на карту поставлено больше, чем просто безопасность стран Балтийского региона. Если блок НАТО не будет защищать Латвию в случае агрессии со стороны России, то под угрозой окажется само существование НАТО. Так как будут нарушены обязательства этого блока, и другие страны-участницы больше не смогут быть уверены в том, что НАТО их защищает.


Написать комментарий
Показать предыдущие 53 комм.
Выход один - объявить войну России. И сразу сдаться. Будет повод вопить об оккупации на следующие 50 лет.

нет , это не выход
Россия начнет с вопросов:
а где ваши сбережения, земли, леса и болота?
- у шведов!
а где ваши рабочие руки?
- у англичан!
а где ваши мозги?
- пук..
так что надо войну шведам и Англии объявлять и сразу сдаваться:
где ценности Родины, там и народ

нет , это не выход Россия начнет с вопросов: а где ваши сбережения, земли, леса и болота? - у шведов! а где ваши рабочие руки? - у англичан! а где ваши мозги? - пук.. так что надо войну шведам и Англии объявлять и сразу сдаваться: где ценности Родины, там и народ чем гордятся русский и латыш

Не правильно. Россия начнет с вопроса: а нахрена нам это надо?

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) отчиталась о результатах первого года работы по исполнению указа президента об уничтожении продукции, запрещенной к ввозу в Россию. По данным ведомства, за прошедшее время в стране было уничтожено более 7,5 тыс. тонн санкционной продукции.....основными видами нелегальной растительной продукции, подвергшейся уничтожению, стали яблоки, груши, персики, томаты, перец, баклажаны, клубника, апельсины, нектарины, виноград"....... ypa, ypa, ypa!!! :)))

НАДО КУШАТЬ МЕСТНОЕ,
А НЕ ТО, ЧТО СОЛДАТНЯ НАТО ЗА СОБОЙ ВЕЗУТ

ПОМОГАЮЮЮЮЮЮЮ!!!!! Чувствуешь прилив сил? Прими 100 грамм чистого С2Н5ОН, занюхай корочкой хлеба, если он у вас есть, а если нет, то рукавом скафандра, и лети к нам, на Землю. Для начала в Латвию.Тут ты получишь первую информацию о том, что люди на Земле делятся не только по половому признаку (а у вас на Стратеге есть бабы, или вы все однополые? Тогда как вы размножаетесь?), но и на граждан и неграждан. Оцени. А потом я покажу другие места. derus

100 граммов учитель, 100 граммОВ землянин.

Ученый говорите?Похоже у нас если без остатка разольешь бутылку на троих и профессором назовут.Сопли бы такой профессор утер-против ядерной державы гавкать да врагом ее становиться.Недоумок не понимает что для любых действий нужна очень веская причина-например нарушение госграницы подразделением нато в ходе учений.Практического интереса страны балтии не представляют ни в экономическом ни в политическом плане-это почти нули.собственно воевать не надо-достаточно сделать отвод канализационной трубы из небольшого города-затопит все базы с учеными.И наконец-расширение Нато оказываеться направлено против Росии-против врага которого определил господин так стоит ли удивляться ответу сильного соседа?

Бля кого они сдерживать собрались? Тут при случае 300.000 не граждан и половина граждан , раком поставят всю Латвию, просто это никому не надо, хотим мирно жить, работать и дружить с Россией - нашим работодателем. Такое впечатление, что войны хочет обожравшееся титульное быдло, которое не знает, чем ему ещё заняться ради увлечения.

ВМИНЯЕМОСТЬ Беня

ВмИняемость это, небось, минирование?

нет , это не выход Россия начнет с вопросов: а где ваши сбережения, земли, леса и болота? - у шведов! а где ваши рабочие руки? - у англичан! а где ваши мозги? - пук.. так что надо войну шведам и Англии объявлять и сразу сдаваться: где ценности Родины, там и народ чем гордятся русский и латыш

Хватило ума обмануть русскоязычных Латвии.

Ты уже от химии светишься чудо. В России полно натуральных продуктов, овощей и фруктов.

Россельхознадзор установил, что 78,3% продукции на российском рынке сыров на самом деле сыром не является, поскольку фальсифицирована растительным жиром.
Значительная часть молочной продукции, представленной на прилавках российских магазинов, является фальсификатом, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Россельхознадзора.

Да да, полным полно...

Россельхознадзор установил, что 78,3% продукции на российском рынке сыров на самом деле сыром не является, поскольку фальсифицирована растительным жиром. Значительная часть молочной продукции, представленной на прилавках российских магазинов, является фальсификатом, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Россельхознадзора. Да да, полным полно... Лара

Ты про Латвию расскажи. Там без тебя разберутся.

Ты про Латвию расскажи. Там без тебя разберутся.

Так рассказывать то о чем? Что опять оккупировали и начинать скулить.

Ты про Латвию расскажи. Там без тебя разберутся.

Разве это я про рф начала? Я только на явный пи* ответила...

Разве это я про рф начала? Я только на явный пи* ответила... Лара

Не могу удержаться:
В столовой: — Скажите, а в вашей варёной колбасе нет геномодифицированных продуктов? — Да что вы! В ней вообще никаких продуктов нет. Только крахмал, краситель и бумага. Ешьте спокойно.

Разве это я про рф начала? Я только на явный пи* ответила... Лара

Ведь настоящий патриот не может не верить Россельхознадзору...

После указа президента об импортозамещении куры начали нестись в три раза чаще, с убранных полей собрали второй урожай, причем бананов и ананасов, в подмосковных прудах начал ловиться норвежский лосось.
И только Автоваз не поддался волшебству, ибо шибко был заколдованный.

Такое впечатление, что войны хочет обожравшееся титульное быдло, которое не знает, чем ему ещё заняться ради увлечения. Правда

Да, но только не наше, а заокеанское. Наверное, ни для кого не секрет, что на войнах зарабатываются деньги, огромные деньги. Боюсь ошибиться, но Ротшильд то ли на Второй мировой, то ли на Вьетнамской заработал 200 миллионов долларов, продавая топливо армии... Вот так просто.

Разве это я про рф начала? Я только на явный пи* ответила... Лара

Пизди,,ь тут ты. В магаз сходи и посмотри, чем тебя кормят. Все привозное. Ты дура лара.

Да, но только не наше, а заокеанское. Наверное, ни для кого не секрет, что на войнах зарабатываются деньги, огромные деньги. Боюсь ошибиться, но Ротшильд то ли на Второй мировой, то ли на Вьетнамской заработал 200 миллионов долларов, продавая топливо армии... Вот так просто. Гостья

Как это по-русски... То ли он украл, то ли у него украли (с)
Я не понимаю, что вам мешает продавать топливо какой-нибудь армии? 200 миллионов - как с куста!

Как это по-русски... То ли он украл, то ли у него украли (с) Я не понимаю, что вам мешает продавать топливо какой-нибудь армии? 200 миллионов - как с куста! так просто

Иуда

Как это по-русски... То ли он украл, то ли у него украли (с) Я не понимаю, что вам мешает продавать топливо какой-нибудь армии? 200 миллионов - как с куста! так просто

Мелко мыслите, либо плохо читаете. Для тех, кто в танке: США всегда либо являлось зачинщиком войны под разными предлогами, либо пыталось влезть в качестве союзника. Когда войны развязываются для того, чтобы заработала парочка старейших кланов типа Рокфеллеров, Ротшильдтов и пр., а люди - это мусор, сдохло пару миллионов и ладно, вот это страшно. А вы за 200 лямов уцепились.

Да, но только не наше, а заокеанское. Наверное, ни для кого не секрет, что на войнах зарабатываются деньги, огромные деньги. Боюсь ошибиться, но Ротшильд то ли на Второй мировой, то ли на Вьетнамской заработал 200 миллионов долларов, продавая топливо армии... Вот так просто. Гостья

Точно! А во время Второй мировой американскую тушёнку ели солдаты и СССР, и Германии, и солдаты коалиционных армий!

Написать комментарий