В Латвии хотят ввести пошлину за электричество 19

Министерство экономики предлагает ввести пошлину с целью способствовать повышению энергоэффективности и обеспечить контроль за внедрением системы энергоуправляемости. На согласование передан проект разработанных министерством правил Кабинета министров.

Проектом правил предусмотрено установить пошлину энергоэффективности в размере 7% от потребленной за предыдущий календарный месяц электроэнергии, подсчитанной за каждый мегаватт/час (MWh) потребленной электроэнергии с применением опубликованной «Eurostat» средней цены первого и второго полугодия на электроэнергию в промышленности за предыдущий год.

Согласно проекту, предприниматель платит эту пошлину только в том случае, если его потребление электроэнергии превышает 500 MWh в год.

Предполагается, что введение пошлины позволит устранить неравенство между предпринимателями, которые ввели энергоаудит или систему энергоуправляемости, и предпринимателями, которые этого не сделали.

Эту пошлину следует считать инструментом контроля за внедрением системы энергоуправляемоссти в реализации мер энергоэффективности для достижения поставленной для государства цели — к 2020 году сэкономить 9896 ГВт/ч энергии в секторах конечного потребления. Плательщик пошлины — предприниматель, считающийся крупным потребителем электроэнергии (свыше 500 MWh в год), для которого невозможно ввести энергоаудит или систему энергоуправляемости для эффективного использования энергоресурсов и их экономии.

По предварительным подсчетам, общие доходы от пошлины в 2017 году могут составить примерно 553,140 тыс. евро, в 2018 году — 2,520 млн евро, в 2019 году — 1,449 млн евро.

20.07.2016 , 18:35

vesti.lv

Фото: www.remontbp.com


Написать комментарий

Да когда же вы подавитесь, шайка вымогателей!!! То под видом выбора поставщиков цену взвинтили, то налог на счётчик, то ещё одна пошлина. Складывается ощущение, что все эти министерства существуют только для того, чтобы бесконечно придумывать новые и новые механизмы государственного рэкета населения. В соседнем Зарасае электричество по 0.10 евро и это при том, что Игналинская АЭС давно закрыта.

Что значит хотят ввести? Для всех неосведомлённых - ЭТО СДЕЛАЮТ 1 АВГУСТА! Без вашего на то мнения и ведома.

Да когда же вы подавитесь, шайка вымогателей!!! То под видом выбора поставщиков цену взвинтили, то налог на счётчик, то ещё одна пошлина. Складывается ощущение, что все эти министерства существуют только для того, чтобы бесконечно придумывать новые и новые механизмы государственного рэкета населения. В соседнем Зарасае электричество по 0.10 евро и это при том, что Игналинская АЭС давно закрыта. 333

в соседнем Зарасае ЛИТВА, если что.

Складывается ощущение, что все эти министерства существуют только для того, чтобы бесконечно придумывать новые и новые механизмы государственного рэкета населения. 333

Ну хотя бы на уровне ощущений начинаем вникать в действительность.

НЕдавно пидорами назвавл желающих за счет населения проплатить взносы в нато......видно ошибся нет такого ругательства чтобы выразить возмущение населения....деятельностью нашего сейма

в соседнем Зарасае ЛИТВА, если что.

Везде где есть войска Нато территории считаются колониями англо-саксов.

Ну так кто то же голосует за это правительство, кто их выбирает?

Ну так кто то же голосует за это правительство, кто их выбирает? Пссс

Блат и бабло их выбирает, а не клоунада с голосованием.

Везде где есть войска Нато территории считаются колониями англо-саксов. Olgerts

ната, к электричеству на твоей кухне, отношения не имеет!

Все электростанции и систему энергоснабжения строили наши деды и родители за государственные деньги. А заправляет всем этим кучка зажравшихся наглых хапуг . И когда же вы подавитесь.

и когда же они нажрутсся ..

Ну хотя бы на уровне ощущений начинаем вникать в действительность.

Это не ощущения, это классовое чутьё.

Нужно ввести налог на воздух,солнце и ветер.

Скоро введут,потому что уже больше не из чего сдирать.

Ну так кто то же голосует за это правительство, кто их выбирает? Пссс

Американское посольство.

Даа,бабульки проявили супер энергоэфективность,их за это нагрели налогом на счётчик.теперь имеют наглость говорить про эфективность, опять наверно Путин "виноват". -)))

и когда же они нажрутсся .. елена

аппетит приходит во время еды

Этот налог окончательно похоронит крупных производителей, потребителей электроэнергии. Ну что делать, не нужны в Латвии заводы и фабрики.

Складывается впечатление, что, привыкшее жить "на широкую ногу" Латвэнерго, не знает, как еще получить деньги. До какого абсурда еще дойдем. Ну, введите еще налог на каждый выключатель в моей квартире и каждый электрический прибор. Можно налог на электрический прибор включить сразу в стоимость товара. Да, и не забудьте налог на грозу и молнию. Тоже вроде электричество. А то сверкает тут по всей Латвии беспошлинно.

Написать комментарий