Gorod.lv запросил у Минблага ответы на ряд вопросов о закрытии «Калкун» 6

Министерство благосостояния озабочено тем, какая информация появляется в СМИ о закрытии центра социального ухода «Калкуны».

Ранее представители министерства прислали в редакцию дополнения к первоначально предоставленной информации, заявив, что изменения в «Калкунах» - НЕ печальная новость. Ознакомившись с информацией, редакция портала отправила в министерство ряд вопросов, чтобы выяснить причины и последствия такого внезапного решения о закрытии центра.

Приводим эти вопросы и с нетерпением ждём на ответов.

  1. Почему решение о закрытии «Калкун» не принимал ни предыдущих министр Аугулис, ни министр Винькеле?

  2. Каково примерное финансирование не центр «Калкуны» в год?

  3. Как вы объясните политическую последовательность (в документах планирования политики) рациональных решений, когда при всех предыдущих министрах в центр вкладывать значительные финансовые средства (за последние 6 месяцев минимум 300 тысяч евро) и планировалось привлечь дополнительное финансирование, в том числе ЕС?

  4. Как вы объясните то, что ранее планировалось закрыть филиал «Лубана», но после вступления Я. Рейрса в должность «жребий закрытия» вдруг выпал «Калкунам»?

  5. В какие другие центры могут быть перемещены клиенты (дети) «Калкун», если подобных центров больше нет ни в Латгалии, ни в Видземе? Соответствует ли действительности информация, что за счёт закрытия «Калкун» Минблаг заполнит свободные места в центрах Риги?

  6. Есть ли в вашем распоряжении информация, что оценка здоровья клиентов «Калкун» в основном соответствует 4-у классу, и именно в 2008-2010 годах в результате реорганизации сюда были перемещены самые тяжёлые клиенты, которые фактически не будут адоптированы, не будут возвращены в общество и не будут социализированы? Более того, непонятен формальный подход к различию детей и взрослых. Проживающие в «Калкунах» взрослые ничем не отличаются от детей и остаются детьми в своём духовном и физическом развитии.

  7. Есть ли в вашем распоряжении информация о том, что попечительницей для проживающих в центре детей до 18 лет является директор Латгальского филиала Государственного центра социального ухода М. Григане, а для детей после 18 лет попечителями являются сотрудники центра? Получило ли Министерство благосостояния заключения и оценки врачей, Сиротского суда о том, в интересах ли каждого клиента перемещение его из цента в другое место проживания? Не свидетельствует ли отсутствие этих заключений о том, что решение министерства принято не в интересах клиентов (детей)?

  8. О каких именно устаревших зданиях с 3-миллионными вложениями идёт речь? В распоряжении журналистов есть материалы, которые свидетельствуют об очень хорошем техническом состоянии центра, в том числе со стороны экспертов.

  9. В своём письме вы указали, что дети смогут жить в Латгалии и, учитывая поддержку ЕС, будут созданы семейные дома, дневные центры, приёмные семьи. В связи с этим следующие вопросы. Когда и при каких обстоятельствах это обсуждалось самоуправлениями Даугавпилса и Даугавпилсского края? Какое предусмотрено финансирование на эти цели? Готовят ли самоуправления хотя бы наброски для создания таких центров, семей и домов? Как поступит Минблаг, если самоуправления такие центры, семейные центры не будет создавать? Планирует ли Минблаг самостоятельно создать семейные дома, дневные центры в Латгалии? На чей баланс после закрытия «Калкун» передадут здания и землю?

  10. Оценивало ли министерство аспекты интересов и прав человека людей с душевным расстройствами в связи с принятием конкретного решения? Какие альтернативы, в прямом смысле этого, слова Минблаг предложит, чтобы предотвратить нарушения таких прав человека как сохранение социальной среды для детей (друзья, социальные группы, жилое помещение, личные вещи и т. д.), право жить ближе к дому и встречаться со своими родителями, связь с социальными работниками, которые стали семьёй (и крёстными родителями), связь с Латгальской католической церковью и т. д.?

  11. Почему плана относительно будущего сотрудников нет сейчас, и почему он будет принят только в процессе реорганизации (закрытия центра)?
     

Получив ответы на эти вопросы, мы сразу проинформируем об этом наших читателей.

Напомним, что сбор подписей против закрытия «Калкун» проходит до 15 июля.


Написать комментарий

Ждем с нетерпением ответов
Зачем нам такой министр, который уничтожает людей. Надо у него спросить, сколько он возьмет к себе детей? Больных детей?

udiviteljnoe delo - blagosostojanija net , a ministerstvo estj . ministerstvo cjego blagosostojanija ?..

повторите где можно поставить подпись

Спасибо ,что с нами!!

повторите где можно поставить подпись елена

Даугавпилс!!Места сбора подписей!! - Лаборатория Гулбью на Саулес и в Детской поликлине в лаборатории.-Т/ц Solo на первом этаже магазин SkyCases- Старые стропы,ДСР,Общество слепых могут обратиться к Inguna Lagoiko тел.26990048
- Alejas 76, магазин Silberg, время работы с 10 до 18 в будние дни, суббота с 10 до 15.
- Rīgas 76-1a, магазин Bliss, время работы с 10 до 18 в будние дни, суббота с 10 до 15.
- В ресторане ART HUB Ригас 54а
- Каунас 72, парикмахерская Family. С 9 до 18.
- в Рими на эспланаде. В навигаторах и в магазине SIA Sharman у девочек есть бланки,можно расписаться.
- Ателье "jelena" на ул.18 новембра 193, 2 этаж. Между ломбардом и "paradize"
- Грива, Калкуны, Нидеркуны и Рандене могут поставить подпись у Александра Трифонова-Лёвкина,позвонив по тел. 29920277.
-Тем,кто хочет подписаться,но не может никуда выбраться,по каким-либо причинам!!Можно обращаться к Екатерина Соловьёва по тел.28244827,можно позвонить и договориться о встрече и подписи!!
- Первомайка по адресу Тарту 19(красная 9-ти этажка) в автошколе Венера.
- Магазин Девона в Мего-Ики,у девочек так же есть бланки,можно спросить и подписаться.

спасибо !

Написать комментарий