Министерство благосостояния: закрытие «Калкун» – НЕ печальная новость! 27

После того, как читатели портала Gorod.lv начали активно обсуждать тему запланированного закрытия центра социального ухода в Калкунах, Министерство благосостояния, которое и запланировало реформы, прислало в редакцию дополнения к своему первоначальному ответу по данной теме.

Далее приводим текст пришедшего из министерства письма полностью.

“Из года в год в Латвии становится всё меньше детей, которым нужен особенный уход   в   государственных   социальных   центрах.   В  2002 году  в  них находились 1049  детей,  а  сегодня  только  367. Тут есть как положительные причины  (больше  семей  находят возможности своих особых детей воспитывать самим),  так  и отрицательные – в Латвии рождается меньше детей. Но в любом случае   детские   государственные  социальные  центры  пустеют,  остальные стареют,  и  Министерство  благосостояния  приняло решение закрыть наиболее устаревшие или же по другим причинам не соответствующие особым нуждам детей центры.


Так  в  последние  годы уже закрыты шесть центров, и будут закрыты ещё три.
Калкуны один из них. Но  это  не должно быть печальной новостью, ведь цель перемен - жизнь людей сделать лучше. 

Расскажем всё по порядку:


1.  Почему Калкуны выбраны для закрытия. 

Центр построен для детей, но уже в 2008  году  детей  тут  было слишком мало, и, чтобы не закрыть центр, было принято  временное  решение  в  центре  поселить  и взрослых с психическими расстройствами.  Уже  тогда  ООН и Государственная инспекция по защите прав детей сказали, что с точки зрения безопасности детей это допустимо только в исключительных случаях и на короткое время до реорганизации сети социальных
центров.  Эта  одна  веская  причина, но есть и вторая - устаревшие здания.
Чтобы их утеплить и привести в хорошее соответствие, нужны 3 000 000 евро.


2.  Где  будут  жить  дети  и  взрослые  из Калкун? 

Приоритет - Латгалия. Используя  денежную  поддержку  ЕС, самоуправления  Даугавпилса  и области смогут  к  2019  году  создать  детям  возможность жить в семейной среде - строить  новые  маленькие семейные дома или дневные центры, искать приёмные семьи.  Ведь каждому ребёнку нужна любовь и индивидуальный подход. Каждому. И  детям  с  особыми  потребностями это наиболее важно. Несмотря на то, что работники  центров  заботятся  и  стараются  от  всего  сердца,  в  большом социальном центре просто невозможно чувствовать себя как в настоящей семье.


Конечно, если местные власти не захотят создать своим детям соответствующие альтернативы,  останется  и возможность жить в социальном центре - в других
детских филиалах социальных центров, которые более современные.


Взрослые  приоритетно также останутся в Латгалии, с помощью ЕС смогут жить в  групповых  домах,  проводить  время  в  дневных  центрах,  а если надо -
переехать в другой социальный центр, который приспособлен нуждам взрослых и не является детским центром как Калкуны.


3.  Что  делать  работникам?

По ходу реорганизации министерство приготовит план  для работников. Опций множество - работать дальше в другом социальном центре,   в   тех  новых  формах,  которые  создаёт  Даугавпилс  (например, маленьких,  семейных домах), если нужно, учиться. Так, уже теперь видно, что в  Даугавпилсе  и  во  всей  Латгалии  не  хватает социальных работников, и специалисты из Калкун - прекрасная кандидатура.


4.  Что  со  зданиями?

Всё хорошее оборудование будет использовано дальше в других  социальных  центрах  или,  если  возможно,  в альтернативных формах Даугавпилса.  А  насчёт зданий, министерство вместе с самоуправлением будет искать лучшее применение именно в социальной сфере.


Надеемся,  что удалось дать ответы, которых может быть не хватало. Но будем рады и дальше говорить о том, как и что будет меняться в социальных центрах Латгалии и Латвии”.

11.07.2016 , 13:00

Gorod.lv

Фото: regnum.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Тебе нужно определиться. Говоришь ли ты о депутатах или министрах. А так компот.

Опять только бла- бла- бла...
"больше семей находят возможности своих особых детей воспитывать самим"- давайте не будем бредить! Со здоровыми детьми не все так однозначно, а с особенными нужна профессиональная помощь и поддержка.
Одно дело- человеку нужно работать, чтобы на что- то содержать семью и времени на воспитание и уход, как правило, не хватает, другое дело, когда это сама профессия является средством лечения и профессиональной поддержкой во всем, в чем нуждаются дети.
По всем пунктам:
1. Дети из приюта не виноваты, что рождается мало детей. Поселить взрослых с психическими отклонениями, я считаю полным идиотизмом. К тому же, как писали, это единственное подобное заведение в Латгалии.

2. Вот это популизм чистой воды! Для того, чтобы закрыть подобное заведение, вы бы сначала новое построили, а не ждать до 2019 года. По тем тенденциям, что живёт правительство сегодня, вам легко говорить не краснея: ведь сегодня сказали вы, а завтра на вашем месте уже другой.
3. Даааа, множество опций, аж плюнуть некуда! Из них вы назвали только три: новые формы, что создаёт Даугавпилс (я не знаю, что это за формы, но раз новые, то вряд ли когда- нибудь заработают на полную, чтобы работники могли вполной мере работать профессионально) , переучиться, и я так понял, что нужно искать работу по Латгалии, ведь нехватка... Опции шикарны!
4. Конечно, добро не пропадёт... Время покажет, что будет со зданием и кому оно достанется, по вашим словам.
Отношение к пенсионерам добралось и до святого- детей. Хотят взрасти патриотов... С одной стороны, можно понять, в бюджете финансов нет, нужно сокращать бюджет (например, пересесть на опеля), но с другой- если финансирование идет из еврофондов...
Видимо, хотят перенаправить еврофинансирование в другое русло.
Специальная Экономическая Зона)))))))))

Чтобы их утеплить и привести в хорошее соответствие, нужны 3 000 000 евро

А почему не 10 миллионов? Или не 20... Почему не миллион, а именно три? Цифра откуда взята? Лишь бы напугать?

Чтобы их утеплить и привести в хорошее соответствие, нужны 3 000 000 евро А почему не 10 миллионов? Или не 20... Почему не миллион, а именно три? Цифра откуда взята? Лишь бы напугать?

Тебе дефективному дефектный акт подогнать или сразу смету?

А почему в сейме места не сокращаются? На такое количество жителей страны Министров хватит вдвое меньше. anonim

Сейм и Кабмин очень разные организационные структуры. Первая законодательная, вторая исполнительная. А тебе один хрен, лишь бы тявкнуть.

А я за то, что-бы сократить поголовье трутней и в законодательной и исполнительных структурах! А ты тросто тявкаешь...

закрытие Калкун их совместный проект. ибо нечего городу развиваться

если Вы считаете Калкуны образцом развития, то мне Вас жаль! За такие нарушения надо было давно закрыть!

А я за то, что-бы сократить поголовье трутней и в законодательной и исполнительных структурах! А ты тросто тявкаешь... масону с проткнутым задом

Тявкаешь это ты, а я говорю. Тебе диктатура нужна? Давай! Устрой! Первым же заскулишь!

Опять только бла- бла- бла... "больше семей находят возможности своих особых детей воспитывать самим"- давайте не будем бредить! Со здоровыми детьми не все так однозначно, а с особенными нужна профессиональная помощь и поддержка. Одно дело- человеку нужно работать, чтобы на что- то содержать семью и времени на воспитание и уход, как правило, не хватает, другое дело, когда это сама профессия является средством лечения и профессиональной поддержкой во всем, в чем нуждаются дети. По всем пунктам: 1. Дети из приюта не виноваты, что рождается мало детей. Поселить взрослых с психическими отклонениями, я считаю полным идиотизмом. К тому же, как писали, это единственное подобное заведение в Латгалии. 2. Вот это популизм чистой воды! Для того, чтобы закрыть подобное заведение, вы бы сначала новое построили, а не ждать до 2019 года. По тем тенденциям, что живёт правительство сегодня, вам легко говорить не краснея: ведь сегодня сказали вы, а завтра на вашем месте уже другой. 3. Даааа, множество опций, аж плюнуть некуда! Из них вы назвали только три: новые формы, что создаёт Даугавпилс (я не знаю, что это за формы, но раз новые, то вряд ли когда- нибудь заработают на полную, чтобы работники могли вполной мере работать профессионально) , переучиться, и я так понял, что нужно искать работу по Латгалии, ведь нехватка... Опции шикарны! 4. Конечно, добро не пропадёт... Время покажет, что будет со зданием и кому оно достанется, по вашим словам. Отношение к пенсионерам добралось и до святого- детей. Хотят взрасти патриотов... С одной стороны, можно понять, в бюджете финансов нет, нужно сокращать бюджет (например, пересесть на опеля), но с другой- если финансирование идет из еврофондов... Видимо, хотят перенаправить еврофинансирование в другое русло. Специальная Экономическая Зона))))))))) Виктор

Согласна! А вот "не печальная новость" была бы, если бы узнали жители Даугавпилса, что СОКРАТИЛАСЬ зарплата наших так называемых "слуг народа". Здоровых детей полный приют, а здесь больные, и тем более многие из них неадекватны. Так о чём говорит этот министр?!

Сейм и Кабмин очень разные организационные структуры. Первая законодательная, вторая исполнительная. масон высокого градуса

Эрнесто Че Гевара говорил : "Все они одна банда преступников и убийц"

Тебе дефективному дефектный акт подогнать или сразу смету?

Да без проблем! Можно сравнить смету Мартинсонса и частную коалицию даугавпилсской бригады. Даже LMC будет в отстойнике.

Тявкаешь это ты, а я говорю. Тебе диктатура нужна? Давай! Устрой! Первым же заскулишь! масон высокого градуса

Ты не говоришь, ты тявкаешь и постоянно не по делу, как маленький, визгливый чихуахуёныш!
И если я устрою диктатуру, по уж я-то точно не заскулю, т.к. это будет моя диктатура! Всосал, дурик?
И вообще, я говорил о сокращении кол-ва чиновников в этих структурах, а не о полном их упразнении! Но ты за своим тявканьем ничего не понял!!!

а какие новые маленькие дома они хотят строить :???? как врут они..!!!!! и разве есть очередь у нас в городе на чужих больных детей..это когда свои родители уже не имеют сил ухаживать за детьми которые бесперспективны...

А потом возьмут и беженцев в центре расселят и скажут, чего здание без дела стоит, надо же его по назначению использовать в благих намерениях.

вполне вероятно, 60 000 беженцев пристроить, это не хухры-мухры

Тебе дефективному дефектный акт подогнать или сразу смету?

Без вопросов. Давайте сразу смету... с актом. Оценим. :) Выкладывайте в публичный доступ, все вместе поржём.

a vot zarplati rabotnikov file:///C:/Users/User/Documents/145_piemaksas_premijas_aprilis.pdf

a vot zarplati rabotnikov aka

http://www.vsaclatgale.gov.lv/attachments/145_piemaksas_premijas_aprilis.pdf

Это Обама виноват

Сплетни -это яд! Никогда не позволяйте Вашим ушам поверить в то ,чего не видели Ваши глаза!

Написать комментарий