Пресс-обзор: параллизованная женщина, латгальцы-патриоты, Прибалтика 6

Пресс-обзор (21-26 июля).

Neatkarīgā Rīta avīze

Латгальцы - настоящие патриоты и готовы бороться за Латвию 

В Латвии под эгидой Латвийской национальной военной академии провели исследование под громким и серьезным названием: «Возможности дестабилизации общества Латвии: потенциальные угрозы национальной безопасности». Для всех опубликованы лишь выводы, пессимистичные заключения по соображениям безопасности доступны только правительству и его структурам и их от нас скрывают, как государственную тайну!

“Главный вывод: поддержка пропагандируемым Россией идеям и ее политике существует, - пишет Neatkarīgā. - Такие симпатии значительны - их испытывает 50% нашей русской публики. Частично это объясняется тем, что влияние российских СМИ - намного больше, чем латвийских. В особенности в Латгале. Однако, по мнению аналитиков, на данный момент нет угрозы того, что популярной может стать идея латгальского сепаратизма, которую в прошлом году на фоне украинских событий пытались разыграть пророссийские экстремисты. 

Латыши, русские, украинцы и все остальные жители Латвии с поразительным единодушием самой большой угрозой для государственной безопасности назвали социально-экономические проблемы: низкие зарплаты и пенсии, низкую рождаемость, плохую систему здравоохранения. В ходе углубленных интервью раскрылась одна из главных причин обиды русских, из-за которой нет лояльности по отношению к латвийскому государству. Это паспорта неграждан с надписью alien`s passport, что можно перевести, в частности, как паспорт инопланетянина. Исследователь Мартиньш Хиршс рассказал, что одна из респондентов с сарказмом пошутила: если государство называет своих людей инопланетянами, то будет неудивительно, если у нас действительно появятся «зеленые человечки».

В ходе исследования открылся один до сих пор остававшийся незамеченным нюанс, который напрямую относится к нашей Латгалии. Из-за значительного удельного веса русскоязычных отзывчивость по отношению к идеям России больше, но выше также уровень патриотизма в обществе, в особенности среди говорящих по-латгальски жителей. В случае нападения России Латвию с оружием в руках готовы защищать 42% жителей страны. В Латгалии средний показатель ниже - 37%. Однако те, кто говорит по-латгальски, - и патриоты, и храбрецы - по меньшей мере, на словах - 79% из них готовы бороться за Латвию.

Что показал опрос - все респонденты (%)
 
Чувствуете ли вы принадлежность к России? - 12,7
 
Жизнь в Латвии очень плохая - 14,5
 
Позитивное отношение к тому факту, что 9 мая в Латвии ездят автомашины с флагами России, люди используют георгиевские ленточки - 21,4
 
Нарушаются ли права и интересы русскоязычных в такой степени, что вмешательство России было бы необходимым и обоснованным? - 21,7
 
Дискриминируются ли в Латвии люди, не знающие латышского языка? - 29,7
 
Со стороны России звучат утверждения, что в Латвии возрождается фашизм (в качестве примера приводится день памяти легионеров 16 марта). Вы с этим согласны? - 30,9.

Rubaltic

Вредные советы: как превратить страну в Прибалтику

После второго Майдана Украина вот уже третий год движется в Европу по балтийскому пути, всё заметнее превращаясь в Прибалтику. Аналитический портал балтийского региона RuBaltic подобрал 10 ярких примеров прибалтизации Украины. Все то, что уже прошла Латвия и ее соседи. Среди примеров “успеха” - декоммунизация, разрушение связей с Россией, деиндустриализация, «демократическая» цензура, эмиграция и депопуляция. В пункте под названием “Новые герои”, портал пишет:

“Они - неотъемлемая часть балтийского пути, по которому сейчас идёт Украина, - это фальсификации, переписывание старой и сочинение новой истории страны. В Прибалтике в 1990-е годы новыми национальными героями были сделаны бойцы националистического подполья - «лесные братья», местные коллаборационисты, в борьбе против Советского Союза сотрудничавшие с нацистской Германией, ветераны Латышского легиона и Эстонской дивизии СС. На Украине после первой неудачной попытки президента Ющенко с 2014 года предпринимается новая решительная попытка по превращению в национальных героев боевиков некоторых организаций - согласно прошлогоднему решению Рады бандеровцы официально причислены к борцам за независимость Украины со всем положенным увековечиванием и чествованием их памяти”. 

В качестве вредного совета для превращения в Прибалтику, указывается и подавление нелояльных:

“В Прибалтике в начале 1990-х годов и на Украине в 2014-м было выбрано самое радикальное решение проблемы многочисленного нелояльного новому режиму населения, несогласного с радикально антироссийской политикой, разрывом всех связей на востоке, разрушением промышленности, переписыванием итогов Второй мировой войны. В Латвии и Эстонии практически все русскоязычные жители, составляющие до трети населения этих стран, были лишены гражданства и всех сопутствующих ему прав, включая избирательные. На Украине против жителей Донбасса, весной 2014 года потребовавших от Киева налоговой и культурной автономии и федерализации страны, была развёрнута военная операция”.

Еще один характерный пример - рынок сырья и рынок сбыта. “Отечественные производители вынуждены отступать под давлением хлынувшего на украинский рынок дешёвого европейского экспорта. А основным пунктом сбыта в Европу для Украины стали… сами украинцы. Даже без отмены визового режима европейские рынки неквалифицированного и низкоквалифицированного труда пополнились украинскими гастарбайтерами. Только в Польшу за последние два года прибыло более миллиона трудовых мигрантов из Украины. На родине украинцам делать нечего, работы там нет и не предвидится, предприятия закрываются, и другого выхода, кроме эмиграции, просто не остаётся. Чем не балтийский путь: ведь Прибалтика за годы «европейского выбора» потеряла четверть населения и теперь стоит полупустая”. 

LTV / Kasjauns.lv

Параллизованная женщина борется за свои права быть вегетарианкой

Несколько лет назад парализованная постоялица дома социальной помощи “Gauja” Анита Арикане серьезно повздорила с руководством учреждения, описав в дневнике в интернете отдельные нюансы своей жизни. Теперь женщина борется за свое право самой покупать и выбирать себе пищу, поскольку ее как вегетарианку не устраивает еда, предлагаемая в пансионате.
Гастрономический конфликт с персоналом зашел так далеко, что женщину направили в психиатрическую клинику. 
“Считаю это высшим проявлением эмоционального насилия”, - рассказала Анита журналистам ЛТВ.
По ее словам, все чего она хочет, это есть здоровую сбалансированную пищу, покупать ее себе самой, но правила пансионата этого не предусматривают. 17 июня Анита написала заявление, в котором отказалась от употребления еды из пансионата. В тот же день она была отправлена на улицу Твайка.

В руководстве учреждения, впрочем, эту информацию отрицают, заявив, что женщину направили в психиатрическую из-за того, что та перестала употреблять пищу и заговорила о смерти.
“Заявление тут ни при чем. Просто у Аниты обострились проблемы со здоровьем. Она потеряла ощущение времени и опять заговорила, что не желает жить в своем теле. Именно это вызвало ее отказ от употребления местной пищи”, - рассказала руководитель пансионата Маргарита Рутка.
Впрочем, в психиатрической больнице Аниту оставлять тоже не стали – врачи попросту не усмотрели у нее наклонностей к суициду. Через два дня женщина вновь вернулась в пансионат, но, очень похоже, что ситуация может повториться вновь, ведь то, что в доме социальной помощи не могут готовить отдельно для Аниты, признает и руководство учреждения. Теперь ей приносят еду из общей кастрюли, убрав из тарелки мясо.
В ответ на это она попросила денег - 70 евро, которые в пансионате тратят на эту еду, но и тут ей не желают иди на встречу. Ведь эта крайне маленькая сумма, а без дополнительной помощи в виде персонального ассистента, услуги которого также стоят денег, Анита попросту не сможет приготовить себе “достойный обед”.
 

02.07.2016 , 08:55

Андрей Кудирка - по материалам латвийских СМИ. , ves.lv


Написать комментарий

Ответьте сами себе на один вопрос политики- ЗАЧЕМ МЫ СДАЛИСЬ РОСИИ??? Может параноя пройдет у некоторых.

Ответьте сами себе на один вопрос политики- ЗАЧЕМ МЫ СДАЛИСЬ РОСИИ??? Может параноя пройдет у некоторых. городлаве

Они это сами знают, но деньги правят миром.

Ответьте сами себе на один вопрос политики- ЗАЧЕМ МЫ СДАЛИСЬ РОСИИ??? Может параноя пройдет у некоторых. городлаве

Всё станет немного понятнее, если ответить на вопрос почему Америка стравливает между собой братские народы России и Украины.

Всё станет немного понятнее, если ответить на вопрос почему Америка стравливает между собой братские народы России и Украины. 333

Так тут тоже стравливают. Этим Америка занимается давно и наблюдает в сторонке, как люди убивают друг друга.

А дядька на фото обнимает снаряд даже подозревая, что скоро он прилетит в его дом.

А дядька на фото обнимает снаряд даже подозревая, что скоро он прилетит в его дом. горожанин

И чему радуется? Правда идиоты.

Написать комментарий