На мероприятия в честь столетия Латгальского конгресса выделят 116 723 евро 3

Во вторник правительство Латвии поддержало решение выделить на мероприятия в честь столетия Латгальского конгресса 116 723 евро.

С 2017 по 2021 год будет отмечаться 100-летие Латвии, и в этом контексте важную роль играют связанные с Латгалией события. 
Главные мероприятия столетия Латгальского конгресса пройдут в Резекне с 1 по 7 мая и в Даугавпилсе 5 мая 2017 года. Они станут одними из главных мероприятий начала празднования юбилея страны. 
Министр культуры Даце Мелбарде отметила, что Латгальский конгресс был важной предпосылкой на пути становления Латвии, ведь именно на этом конгрессе латгальцы решили поддержать автономию Латвии, признав при этом, что Латгалия — часть страны. 
На данный момент уже запланирован ряд мероприятий празднования, главным девизом которых станет «Латгалия объединяет». В ходе торжеств планируется акцентировать значимость Латгалии в создании страны и сосредоточить внимание на ценностях региона.    
В программу войдут также мероприятия, укрепляющие дух патриотизма, например игра  “Atceries Lāčplēšus. Jaunie Latgales sargi”, фестиваль военных оркестров и патриотических песен. 
В частности в Даугавпилсе планируется провести День национальных меньшинств, когда отметят успехи жителей в разных областях, особенно выделяя достижения в сфере искусства, музыки, кино и танцах. 

Справка.   
26-27 апреля (9-10 мая по новому стилю) 1917 года в Резекне (Режице) был проведён Первый Латгальский конгресс, на котором представители Резекненского, Даугавпилсского и Лудзенского уездов приняли решение об отделении данных административных единиц от Витебской губернии. Всего в конгрессе участвовало 183 делегата, а общее число участвовавших в марше, богослужениях и охране данного собрания составило 30 тыс. человек. 

Главным достижением Первого Латгальского конгресса принято считать консолидацию участников по вопросам единой народности латышей, проживающих в Латгалии, Видземе и Курземе, и культурной автономии латгальцев, - латгальский язык допускался в церквях, школах и общ. заведениях. Хотя данное собрание, основанное на демократических началах, не являлось полностью легитимным (тем более что в 1917 году все ещё был популярен лозунг «Свободная Латвия в составе свободной России»), его принято считать одним из краеугольных камней латвийской государственности. 


Написать комментарий

странное празднование, все эти сьезды были под девизом большевиков. и свободу Латвии дал Ленин. революция

100 штук, на праздник! Еда, концерты, надо туда детские дома пригласить... Пускай в глазки посмотрят

Может сначала надо признать латгальцев? а то странности какие то дают деньги на запрещенный народ!

Написать комментарий