На ЛРЗ массово увольняют работников предпенсионного возраста 22

«За последний год на ЛРЗ была сокращена треть работников. Только за последний месяц работу потеряли более 150 человек. Большинство сотрудников — люди за 50, которые всю жизнь отработали на заводе», — цитирует один из даугавпилсских ресурсов портал vesti.lv

Даугавпилсский Локомотиворемонтный завод некогда являлся одним из основополагающих заводов города. Однако, на сегодняшний день, судя по всему, ситуация на предприятии весьма сложная.

Так, в редакцию одного даугавпилсского портала обратились сотрудники завода, которые обеспокоены своей и судьбой своего предприятия:

«Возможности найти в городе другую работу в таком возрасте у них практически нет. При этом увольняют людей на определенных условиях — подписываешь по собственному желанию — выплачивают несколько окладов вперед.

Не хочешь? Тогда угрожают, что повесят на работника брак, уволят за несоответствие, еще и должен останешься.

У людей нет выбора — подписывают и уходят. Руководство завода не может обеспечить людей работой. Отсюда и сокращения. Цеха стоят пустые. Заказов нет. Среди работников ЛРЗ ходят слухи о том, что завод в ближайшее время планируют закрыть как банкрот», — рассказали сотрудники Локомотиворемонтного завода в Даугавпилсе.

Увольнения на заводе начались уже в начале прошлого года. Как тогда, так и сейчас администрация завода и Агентство занятости о массовых сокращениях не сообщают. При этом, на прошедшей 16 мая в думе пресс-конференции мэр города  Янис Лачплесис признал, что проблемы на Даугавпилсском Локомотиворемонтном заводе есть.

А вот комментарий г-на Кескюла (председатель правления ЛРЗ) о перспективах занятости тех, кто остался на заводе, которая, видимо и является его официальной позицией:

У нас есть производство, и каждый человек должен внести свою лепту, чтобы получить зарплату. Если этого нет, то мы не добродетели. Мы делаем бизнес, а не выполняем городскую социальную программу. Мы не будем держать людей просто, чтобы они были. Это не в моих целях и не в целях акционеров.

В отсутствии комментариев администрации можно лишь предполагать, что причиной дестабилизации работы ЛРЗ стали санкции против России и ответные российские. Свое влияние оказало и падение стоимости рубля в 2015 году, так как основной рынок сбыта услуг ЛРЗ находится в России. Объем экспорта концерна в Россию в прошлом году уменьшился вдвое — до 4,689 млн евро.

Оборот Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca в 2015 году уменьшился по сравнению с 2014 годом на 26,4%, до 14,771 млн. евро, убытки выросли вдвое, составив 2,504 млн евро, говорится в его сообщении бирже Nasdaq Riga.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

если предприятие нерентабельное,то каким образом Наталья Петрова получила доход более 40 000 евро с нерентабельного ЛРЗ

Удивляюсь местным СМИ. Сокращение на ЛРЗ идёт уже с год и даже поболее! Завод в черте города. А тут типа что-то разведали! Напечатали как сенсацию и перепечатывают друг друга. А про санкции что-то слышали? Или, что завод всегда имел заказы из России, а теперь нет тоже сенсация? И так усиленно обсуждаем зарплату финдиректора Петровой, известную из декларации как депутата. А что на такой должности она минималку должна получать? И легче от этого будет? Да на заводе получающих больше неё целый пучок! Город весь в долгах, в городе безработица, но никого не трахает зарплата мэра и его советников.
А что Петрова уже полтора года как не Председатель правления, а это большой срок, тоже только узнали? Командует заводом Айвар Кескула, а он всегда рулил заводом в разных должностях, но рулит он 10 лет уже! То что он так хорошо замаскировался и все стрелки сводит на Петрову - это отдельная тема - это Искусство Высшего Покуизма. Это уметь надо. Всех, кто мешал покуизничать, давно поснимал. Оставил Петрову, как тяговую лошадь, на растерзание городу, а СМИ и рады её полоскать.

Никто стрелки на Петрову не переводит ..Тем более если она не рулит заводом но получает очень даже на фоне сокращений - ей нереспект.По сути она вообще ноль и как депутат и как руководитель на заводе.Помнит только себя.

Мне кажется, это незаконно! Людей, отработавших столько лет, должны упольнять по сокращению! И выплатить компенсацию. Есть формулы, как определяют эту сумму. Именно так происходит в Ирландии. Или в Латвии трудовое зоконодательство отсутствует? А комментарий товарища (господина lol ) из видео выше вызывает ШОК

правительство не заинтересовано в сохранении завода... чего уж там говорить..

это уже не завод,а дурдом на выезде В дурдоме-грубо говоря,на одного врача 5-10 больных, а на заводе на одного рабочего также 5-10 больных(начальников)-ведь к белому дому сокращения не относятся Рабочих перевили на трёхдневку(зарплату соответственно тоже) и предложили добровольно поставить подпись о своём согласии-это просто издевательство С выплатой своих подачек-иначе зарплату рабочих назвать нельзя-тянут до самого конца месяца,а сроки оплаты счетов(коммунальных,телефонных и т.д.)в основном 20-22 так что пенни платить тоже нам из этих же подачек.Интересно,а зачем на заводе профсоюз?

такая политика на ЛРЗ давно.
меня сократили еще 14 лет назад, было абсолютно то же самое.
ничего не поменялось.

Начальники-паразиты это раковая опухоль ЛРЗ, не дающий ему работать рентабельно. Пока сотрудничали с РФ, пайки более-менее хватало на всех. Но сегодня надо смотреть правде в глаза: завод ждёт участь Лиепаяс Металургс, это уже труп, результат гниения. Жаль только, что его живые клетки (рабочие) вымрут первыми и даже не попробуют восстать и смести паразитов.

Medlenno i uverenno udjet vsje k tomu, chego v vistroennoj sisteme neizbezat!

Medlenno i uverenno udjet vsje k tomu, chego v vistroennoj sisteme neizbezat! beda

Вы верно заметили, при капитализме прогресс центральных стран возможен исключительно за счёт деградации периферии и высасывания ресурсов колоний.

если предприятие нерентабельное,то каким образом Наталья Петрова получила доход более 40 000 евро с нерентабельного ЛРЗ N

Правильный вопрос задаёте! Только, зарплата, это договорное дело. И главное, чтобы с неё платились все налоги. Тогда претензии могут быть исключительно внутреннего характера - например небольшая забастовка с целью дать объяснение несоизмеримым окладом между рабочими и непонятным управлением. К Петровой претензий нет. Раз руководство решило ей столько платить, кто же будет отказываться? Здесь все претензии к руководству! Ведь не она сама себе устанавливает размер заработной платы!

Никто стрелки на Петрову не переводит ..Тем более если она не рулит заводом но получает очень даже на фоне сокращений - ей нереспект.По сути она вообще ноль и как депутат и как руководитель на заводе.Помнит только себя. Вау

Т.е. если вам бы предложили её должность с ёё окладом, вы бы сказали нет? Что-то уж больно сомнительно.

Вы верно заметили, при капитализме прогресс центральных стран возможен исключительно за счёт деградации периферии и высасывания ресурсов колоний. 333

Интересная мысль, но весьма спорная.

Мне кажется, это незаконно! Людей, отработавших столько лет, должны упольнять по сокращению! И выплатить компенсацию. Есть формулы, как определяют эту сумму. Именно так происходит в Ирландии. Или в Латвии трудовое зоконодательство отсутствует? А комментарий товарища (господина lol ) из видео выше вызывает ШОК Ilga

Развет так важна формулировка, если Вы теряете работу? В статье написано, что ВЫПЛАЧИВАЮТ ОКЛАД ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ. Я не в курсе пследних изменений закона о труде, но года три назад максимальный размер выходного пособия составлял 4 средних зарплаты - это при условии, что работник отработал у этого работодателя не менее 20 лет.

скоро на месте завода построят аквапарк! Петрова же обещала...

а еще частенько на заводе предлагают в трубку дунуть.

если предприятие нерентабельное,то каким образом Наталья Петрова получила доход более 40 000 евро с нерентабельного ЛРЗ N

Вот после выплаты таких зарплат и денег нет.!

Мне кажется, это незаконно! Людей, отработавших столько лет, должны упольнять по сокращению! И выплатить компенсацию. Есть формулы, как определяют эту сумму. Именно так происходит в Ирландии. Или в Латвии трудовое зоконодательство отсутствует? А комментарий товарища (господина lol ) из видео выше вызывает ШОК Ilga

Вы статью читали? Так же чётко сказано: "...При этом увольняют людей на определенных условиях — подписываешь по собственному желанию — выплачивают несколько окладов вперед..."
Поэтому формально, нет никаких сокращений. Человек подписал заявление по собственному желанию!
Из этого следует. А. Нет никаких сокращений. Б. Нет никаких увольнений.
Легенда проста - нет заказов, зарплаты маленькие и люди решили сами уволиться. И не подкопаешься. Если поставил подпись под заявлением по собственному желанию, или же под обоюдным соглашением сторон, после этого ты можешь кричать что угодно. Суд устные аргументы против письменных не примет.
А устно даже я могу предположить, что журналистам заплатили, чтобы "очернить" предприятие. Опять же, по слухам, говорят, что половина работников там жуткие пьяницы, которые ни на что не годятся, держат из жалости. Кому верить?

на лрз выплачивают оклады только по сокращению. по собственному - обломтесь, господа

Так.чо ждать,от ЛРЗ? Я не понял,будет работа или нет ???

Написать комментарий