Саддам предвидел теракты в США

В Штатах обнародованы аудиозаписи совещаний бывшего правительства Ирака

Еще в середине 1990-х годов Саддам Хусейн предвидел возможность масштабных террористических атак против США. Об этом свидетельствуют аудиозаписи правительственных совещаний с участием бывшего президента Ирака. Из них также следует, что у экс-диктатора все-таки было оружие массового уничтожения (ОМУ), просто его очень хорошо спрятали.



Взрывы
не за горами



О том, что у ООН и США имеется более 35 тыс. кассет с записями правительственных совещаний с участием Саддама Хусейна, стало известно вчера, после того как часть из них получил в свое распоряжение американский телеканал ABCNews. Как заявили его представители, пленки были получены от бывшего инспектора ООН Билла Тирни, который ранее передал те же самые записи ФБР. Представители бюро подтвердили их достоверность.

Некоторые записи, как сообщает интернет-издание Газета.ru, сенсационны. На одной из пленок, записанной в середине 90-х годов, Хусейн предупреждает об угрозе террористических атак на США. “Теракты не за горами. Я говорил американцам и англичанам, что в будущем террористы будут использовать ОМУ. Такие атаки будет очень сложно остановить. Что может предотвратить взрыв в Вашингтоне заминированного автомобиля, который будет ядерным, бактериальным или химическим?” — обращается Хусейн к коллегам по Кабинету. При этом Саддам особо подчеркивал, что терроризм придет не со стороны Ирака.

ОМУ
хорошо спрятали



Второй интересный фрагмент обнародованных пленок — тема инспекций иракских военных и энергетических объектов ооновскими инспекторами. Один из военных чиновников в Кабинете Саддама — его зять Хусейн Камель — прямо говорит на совещании в 1995 году, что ооновцы и американцы не смогут найти ОМУ в Ираке (его разработка, как сообщается, была свернута к концу 90-х годов), поскольку оно хорошо спрятано. “Мы не показали ооновцам все, что у нас есть. Они не знают ни о спецификациях нашего оружия, ни о его количестве, ни о том, что и в каких объемах импортировалось. Вся предоставленная нами информация не соответствует действительности”, — говорит он.

Возможно, на неопубликованных пленках есть и другие сенсации. Билл Тирни передал АВС лишь 12 часов записей.

17.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий