«Новое время» разозлило партнеров

Пока премьер следит за спортивными баталиями, правительство перессорилось

Партия Новое время на вчерашнем заседании Сейма пошла вразрез с коалиционным договором и поддержала поправки оппозиции по снижению подоходного налога с населения. “Зеленые крестьяне” и “священники” решили временно бойкотировать заседания коалиционного совета, но премьер уверен, что правительство выдержит очередную встряску.



Объект спекуляций



Поводом для конфликта стала дискуссия о снижении подоходного налога с населения. Хотя сама идея не нова — она не первый год бродит в коридорах Министерства финансов, сменившего за это время не одного руководителя. Только “тевземцы” выдвигали ее три или четыре раза, заикалось об этом и Новое время. Но на спусковой механизм нажала Народная партия. Почему не попиариться перед выборами? Однако главные конкуренты “оранжевых” устроили мятеж.


Как известно, правительство во вторник поддержало идею о снижении подоходного налога с населения. А вчера входящее в правительство Новое время проголосовало за поправки на ту же тему, предложенные оппозиционным ТБ/ДННЛ. Тем самым был нарушен коалиционный договор, согласно которому коалиционные партии не могут поддерживать предложения оппозиции, связанные с вопросами бюджета и налогов.

Новое время считает свое нарушение формальным. Руководитель фракции Карлис Шадурскис сослался на премьера, который, по его словам, сам дважды нарушал то же соглашение. Первый раз отказавшись отложить принятие поправок к закону об азартных играх, второй — не придя на заседание правления НВ, чтобы обсудить реформы в культуре, в том числе строительство Латвийской национальной библиотеки.

Пусть Калвитис решает



Новое время вообще недоумевает, из-за чего разгорелся спор, поскольку правительство само же одобрило эту идею, и какая разница, кто ее еще раз озвучил: позиция или оппозиция? “Эта ревность и соблюдение принципа неподдержки оппозиции — ребячество. Нам нужно думать о благополучии людей”, — заявил Шадурскис.

Но действия Нового времени не были восприняты однозначно. Союз “зеленых” и крестьян (СЗК), а также Латвийская первая партия (ЛПП) отказались посещать заседания коалиционного совета до тех пор, пока премьер Айгар Калвитис, который сейчас находится в Турине, не решит проблему с Новым временем. “НВ сознательно нарушило соглашение, и у нас больше нет смысла участвовать в заседаниях коалиции, пока премьер не решит этот вопрос”, — заявил руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

“Голосование показало, что Новое время недовольно коалицией и не уважает премьера”, — заявил зампредседателя ЛПП Айнар Шлесерс, подчеркнув, что волеизъявление по бюджету — это красная линия, которую нельзя переступать. По его словам, вчерашний день поставил под угрозу существование правительства: НВ, видимо, хочет либо изменить коалицию, либо выйти из нее.

Глава Народной партии Атис Слактерис пообещал, что проблему удастся разрешить за столом переговоров. “Поведение Нового времени, откровенно говоря, не совсем понятно, и мы призываем перед выборами обдуманно изменять законы, чтобы позже не пришлось их снова переписывать”, — заявил Слактерис, не сомневающийся, что коалиция останется стабильной.

МНЕНИЯ:


Айгар КАЛВИТИС, премьер-министр:

— Спор между коалиционными партиями я решу после возвращения с Олимпиады в Турине — 21 февраля. Уже на следующей неделе я встречусь с партнерами и уверен, что удастся вразумить раскаленные головы. В коалиции будет стабильность.


Марис ГРИНБЛАТС, руководитель фракции ТБ/ДННЛ:

— “Тевземцы” рады, что правительство пришло к тем же заключениям, что и мы. Расстраивает только, что у правительства концептуальное решение, а не законопроект. И все же мы считаем, что решение снизить налог до 15% только в 2009 году — слишком долгий процесс. Нужно снижать ставку сразу. А чтобы компенсировать убытки самоуправлениям, надо облагать налогом повторные сделки с недвижимостью, акции, прирост капитала.

17.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий