Что советуют эмигранты

Статья Инны Петровой «Куда не хочется возвращаться» («Час», 15 февраля) о судьбе эмигрантки вызвала большой резонанс. На нее через интернет откликнулись из-за границы те, кто нашел себе новую родину.


Все хорошее со мной


Семь лет как я уехала из Риги в Канаду – одна, с двумя детьми. Страна очень хорошая, много государственной помощи, над головой не висит страх оказаться на улице или без средств к существованию. Понимаешь, что пропасть не дадут, и это успокаивает, помогает без паники заниматься карьерой.

Надо знать язык – это самое главное. Я устроилась по специальности всего через год после приезда и уже шесть лет работаю в этой компании. Страховка покрывает и дантиста, и массажи, и лекарства (мне и детям). Зарплата хоть и не самая большая, но я купила квартиру, есть возможность ездить в отпуск и вообще жить нормальной жизнью.

Рига всегда была и будет моим городом, самым красивым и любимым, но о возвращении нет и мысли. Всегда есть возможность поехать туда и окунутся в волшебную атмосферу города, посидеть в любимых когда-то кафе, побродить по Юрмале… Двух-трех недель вполне достаточно.

Но вновь вернуться в государство, которое о своих жителях практически не заботится? Никогда! Воспоминания уже не щемят душу, а просто греют ее, потому что все плохое забылось, а все хорошее, что было и что я привожу из визитов, остается со мной.

Хочу пожелать своим землякам, особенно молодым, быть смелее, не бояться перемен. Если чувствуете, что на родине ничего не светит, то не тратьте время зря, берите ответственность за себя в свои руки.

Эмигрантка.

Скучаю, но не вернусь


Решилась на переезд в другую страну из-за страха перед будущим. Одна с сыном-подростком, отсутствие жилья, нестабильная работа. За три года выучила язык, получила образование, права, работаю. Счастлива. Сын окончил школу, учится в университете, получает приличную стипендию, оплачивает свое жилье.

Помогаем родным, путешествуем. Исчез страх перед завтрашним днем. Да, скучаем по Латвии, по друзьям, но вернуться обратно даже мысли не возникает.

Мы уже граждане новой страны, прожив тут шесть лет, а ведь уехали с паспортами неграждан, хотя я прожила в Риге 25 лет, попала сюда по распределению, вышла замуж, сын родился. Муж мой погиб, никакой помощи от страны я не получала. В школе сына стали называть ребенком из неблагополучной семьи (без отца!).

Я счастлива, что решилась уехать, хотя мне было уже за 40. Бываю в Риге каждый год. Жизнь к лучшему для большинства не меняется.

Ната.

Деньги на голову не падают


Мне повезло. Я устроился хорошо, но несмотря на это, часто вспоминаю свою «родину-уродину». Здесь есть вещи, к которым привыкнуть трудно. Когда ты голоден, то готов бежать куда угодно. А когда сыт, многое раздражает.

Тем, кому в Латвии ничего не светит, стоит попробовать. Но запомните – деньги здесь на голову не падают. А самое большое богатство – это язык.

Без подписи.

Жаль, что лучших людей не берегут, не ценят и они должны уезжать.

Татьяна.

17.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий