Что такое Фонд лечебного риска? 3

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Я считаю, что моя родственница стала инвалидом в результате врачебной ошибки. Наше обращение в Инспекцию здоровья не дало никаких результатов, действия врача признаны правомерными. Но я слышала, что в Латвии есть какой-то фонд, из которого моя родственница может получить компенсацию как пострадавшая. Правда ли это? Читательница»

Отвечает "Наш Город.": Правда. В конце 2013 года под эгидой Национальной службы здоровья был создан Фонд лечебного риска, предназначенный для возмещения ущерба людям, пострадавшим от неправильного лечения или другого вреда, причиненного здоровью или жизни в рамках системы здравоохранения. Фонд выплачивает компенсации. И даже если Инспекция здоровья опровергает ошибку врача, больной все равно может рассчитывать на получение денег.

Размер максимальной компенсации ущерба здоровью или жизни равен 142 290 евро. Возмещение расходов на лечение пациента – не более 7114,36 евро (если ущерб здоровью нанесен до 1 января 2014 года) или 28 460 евро (если ущерб нанесен после 1 января 2014 года). В случае, если ущерб здоровью был причинен еще до создания фонда, заявителю будет отказано в рассмотрении заявления.

Чтобы получить компенсацию из Фонда лечебного риска, пациенту следует обратиться с заявлением в центральный офис Национальной службы здоровья (г. Рига, ул. Цесу, 31, каб. 3) или в ее Латгальское отделение: Даугавпилс, Саулес, 5; тел. 654-22236. В заявлении на бланке нужно указать всю требуемую информацию. Для возмещения расходов на лечение необходимо заполнить специальную декларацию о расходах на лечение. После получения заявления Национальная служба здоровья проверит, есть ли все необходимые документы, и начнет рассмотрение дела.

17.04.2016 , 11:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: www.kasjauns.lv


Написать комментарий

почему не указали что годовые взносы тоже придётся платить.

После получения заявления Национальная служба здоровья проверит, есть ли все необходимые документы, и начнет рассмотрение дела., ииии.............. всё! врачебной ошибки не обнаружили.

Они .Фонд риска, довели меня до суда.., так как инспекция здоровья не видит видимую причину....Врачебную ошибку не обнаружили, их даже не смущают высокие технологии а э\то--- рентген, К.Т. и МРТ, где четко видна грубейшая ошибка врачей, везде процветает коррупция, доведут до инвалидности и бросят...,да еще и сломали тебя, за твои же деньги....

Написать комментарий