Призывная система в армии: народ – за. Почему политики против? 13

Хотя свежий опрос социологической службы SKDS и показал, что половина респондентов хотят возобновить призыв в регулярную армию, этого не произойдет. Министры и депутаты, с которыми связалось Latvijas Radio 1, смотрят на ситуацию более трезво — как минимум в ближайшее время призыв введен не будет.

По сравнению с 2015 годом стороннико призывной системы стало больше почти на четверть — с 39% до 47%. Правда, 43% выступают против, и меньше всего энтузиазма проявляют молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, рассказал руководитель SKDS Арнис Кактиньш.

Большая часть поддержавших эту идею исходит из того, что военная служба дисциплинирует молодежь, сказал Latvijas Radio 1 cоциоантрополог Клавс Седлениекс. Однако, но его мнению, такой взгляд на ситуацию неадекватен: цель армии — защита государства, а не прививание дисциплины или наказание молодых людей за их образ жизни.

Другое расхожее мнение — служба наполняет молодежь патриотизмом — Седлениекс также считает ложным. В советское время все мужчины проходили военную службу, но только патриотами СССР от этого не стали, указал он.

Еще один аргумент в поддержку возвращения призыва в армию гласит, что у государства появляется хорошая возможность справиться с потенциальными агрессорами (поскольку подразумевается, что все отслужившие умеют обращаться с оружием). Однако социоантрополог напомнил, что наше общество совершенно не подготовлено к такого рода событиям:

«Мы как цивилизованные люди понятия не имеем, что делать в таких случаях».

Для призыва необходима инфраструктура и огромные ресурсы, подчеркнул, в свою очередь, министр обороны Раймонд Бергманис: «Мы можем заметить, что похожая система [тотального призыва] существует в Израиле, но во сколько это обходится государству и какая у нее денежная поддержка? Мы видим огромную затраты со стороны государства».

Депутат Айнар Латковскис («Единство») не считает, что нехватка ресурсов — главная причина: «Нет, это не главное. Главное — наша стратегия, принятая в этой сфере и слушатели помнят ситуацию с оккупированным Крымом». Он полагает, что у нас уже есть Земессардзе и это работает эффективней призыва. А с образом жизни молодежи можно бороться другими способами — всячески мотивировать молодых заниматься, например, спортивными мероприятиями: «Не нужно тратить миллионы на армию, чтобы достичь этого [отвлечения от пагубных занятий]».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в прошлом году Сейм Литвы в особо срочном принял закон о возобновлении хоть и не всеобщей, но воинской обязанности. На протяжении 5 лет в армию для прохождения 9-месячной службы будут призываться по 3-3,5 тыс.человек. Тема возобновления призыва также обсуждается и в Швеции, где почти три четверти респондентов социологического опроса выразили поддержку именно такой модели комплектования армии.


Написать комментарий

Политики против - три ха-ха. Скорее против госдеп США, так как в случае военного конфликта с агрессором (конешно же Россией) , большая часть призывников может повернуть оружие совсем в другом направлении.

Все кто голосовал за правящие партии - обязаны защищать Латвию, которую они навыбирали... Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

и тут уже успел нагадить !!!

Какая армия, у нас в стране наркоманов много и не важно употребляет он сейчас или нет но психика нарушена однозначна и автомат такому тока дай :D

==Главное — наша стратегия, принятая в этой сфере и слушатели помнят ситуацию с оккупированным Крымом».==

Да , мне тоже было бы интересно какая часть земесов перешла на сторону России. Думается , процент тот же что на Украине , три четверти .

==Главное — наша стратегия, принятая в этой сфере и слушатели помнят ситуацию с оккупированным Крымом».== Да , мне тоже было бы интересно какая часть земесов перешла на сторону России. Думается , процент тот же что на Украине , три четверти . Умеренный оптимист

Количество народа празднующего 9 Мая подтверждает вашу правоту.

Ну так да , в том то и есть стратегическая хитрость латышыских мыслителей , раз всё равно перейдут на сторону "противника" , так зачем латышам обучать военному делу , пусть противнику достанутся бомжи и наркоманы. Феерично.

Мужчина должен отслужить армию.

Количество народа празднующего 9 Мая подтверждает вашу правоту. 333

Количество народа празднующего 9 Мая = количество дуpaков

Мужчина должен отслужить армию. реальный Рабинович

а разве в Латвии есть армия?

Количество народа празднующего 9 Мая = количество дуpaков

Не много на себя берешь, уебище. Смелый у компа?

==Главное — наша стратегия, принятая в этой сфере и слушатели помнят ситуацию с оккупированным Крымом».== Да , мне тоже было бы интересно какая часть земесов перешла на сторону России. Думается , процент тот же что на Украине , три четверти . Умеренный оптимист

Нет, меньше. Половина земесов и так уже на грядках в Ирландии сидит.

ТАК МЫ ИХ ИЗ ИРЛАНДИИ В ЮБКАХ И С ВОЛЫНКАМИ НА ПЕРЕВЕС И ПРИЗОВЕМ - РОДИНА МАТЬ ЖДЕТ И ВЕСЬ ХЕР !

XYЙ войне!

Написать комментарий