Ожидания и реальность. Как молодежь справляется с кредитами и покупкой жилья в Латвии 3

Реально ли молодым людям накопить деньги на квартиру? Сколько лет понадобится, чтобы появилась возможность оплатить первый взнос? DELFI Репортер продолжает публиковать рассказы читателей, готовых поделиться личным опытом.

"Под впечатлением статей "Так слона не продашь. Почему квартиру в Риге не купить, даже если есть деньги и желание" и "Инструкция по применению. Как выбрать лучшее жилье в Риге и не пожалеть" также захотелось поделиться личным опытом. Вероятно, предыдущие статьи писали дяди и тёти за 40. Судя по текстам, их вообще не особо волновала ни цена, ни ежемесячные выплаты. Я же хочу высказаться со стороны поколения 90-ых", - пишет читатель Delfi Алексей.

"Начнём с того, что у молодёжи изначально нет жилья. К тому же оно им и не сильно нужно на первых этапах. Жизнь с родителями хороша и прекрасна! Но в какой-то момент все взрослеют, у молодых людей появляются вторые половинки и острое желание съехать от родителей, пожениться и стать независимой семьёй.

В момент первой мысли о жилье, каждый задумывается о кредите. Но после поиска информации в "гугле", эти мысли мгновенно исчезают из-за суммы первого взноса. У молодёжи просто нет таких денег. Даже если молодой человек уже работает, его зарплата уходит на гаджеты, модную одежду, отдых, автомобиль, путешествия...

Соответственно, все начинается с аренды квартиры. Цены здесь варьируются от 150 евро в месяц, и доходят до нескольких тысяч. Молодёжь, конечно же, ищет подешевле. К сожалению, эти 150 евро обременяются ещё и коммунальными платежами. В серийном жилье в зимние месяцы счета за коммунальные услуги составляют минимум 70 евро, и для молодёжи – это новые расходы.

Как происходит в реальности

А теперь оценим возможности накопить на первый взнос по кредиту. Молодой муж – студент, без опыта работы с зарплатой в 550 евро. Молодая жена – студентка, без опыта работы с зарплатой в 450 евро. Общие расходы на жизнь вдвоём – 750 евро. Расходы на аренду жилья 150 евро. Итого в копилку уходит 100 евро в месяц.

А теперь давайте посмотрим на рынок недвижимости. Самые дешёвые квартиры в Болдерае, самые дорогие – на Тейке, но сумма первого взноса у обеих квартир одинаковая, поскольку "неликвидную" Болдераю банк финансирует хорошо если на 70% (а зачастую и вообще без вопросов отказывает в кредитовании в подобных районах), а в "перспективной" Тейке могут и 85% профинансировать. В итоге, однокомнатная квартира на 30 кв.м. в Болдерае стоит 20 000 евро, на Тейке 30 000 евро, но первый взнос у обеих 5 000.

О личном опыте накоплений

Вот так копишь по 100 евро в месяц... Копишь, копишь... Вдруг премия. Откладываешь в копилку. Вдруг непредвиденные расходы. Забираешь из копилки... За 4 года накопилось около 4 000 евро. Начинаешь уже искать квартиры, но тут вдруг всплывают подводные камни.

Квартира стоит 20 000 евро. Банк финансирует 75%, но финансирует не от цены, а от оценочной стоимости, которая, конечно же, оказывается ниже цены тысячи на две. И первый взнос чудесным образом вырастает с 5 000 до 7 000 евро.

Забываешь про квартиры ещё на год. Копишь, копишь, копишь. Через год уже находишь классный вариант. Идёшь в банк, а он такой: "А тут у нас через полгода в стране нехороший закон про "отданные ключи" вступит в действие. Теперь банк финансирует только 50%". Со стеклянными глазами выходишь из здания банка, смотришь на припаркованные рядом "мерседесы", на построенные рядом новостройки, и молча садишься на автобус, да поближе к дверям - вдруг контролёры.

Заключение

Благо через полгода новый закон отменили, и кредитование вернулось в норму. Но и на этом подводные камни не закончились. Оказалось, что накопленного первого взноса все равно не хватит, так как оформление бумаг, услуги нотариуса, оплата налогов – это ещё одна тысяча, и ещё один год накоплений.

Но спустя это время, наконец-то происходит кульминация: вы переезжаете из вашей уютной арендованной квартирки в собственную обшарпанную. Без мебели, спите на надувном матрасе, а вещи на стирку отвозите к родителям".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!


Написать комментарий

В долги вгоняют молодежь-ПЛОХО.

Прочитала про откладывание 100€ в месяц и про "бац - премия!" Остальное не дочитала - лежу под столом от смеха.

"А теперь оценим возможности накопить на первый взнос по кредиту. Молодой муж – студент, без опыта работы с зарплатой в 550 евро. Молодая жена – студентка, без опыта работы с зарплатой в 450 евро. Общие расходы на жизнь вдвоём – 750 евро. Расходы на аренду жилья 150 евро. Итого в копилку уходит 100 евро в месяц."

Это где же у нас столько студенты без опыта работы получают? Да ещё и без иждивенцев!

Написать комментарий