В Даугавпилсской думе прошла презентация будущего Духовного центра 34

25 февраля в конференц-зале Даугавпилсской городской думы прошла презентация строительного замысла духовного центра Даугавпилсской и Резекненской епархии Латвийской православной церкви. Мероприятие вызвало большой интерес у горожан – было заполнено больше половины зала; люди продолжали приходить даже после назначенного времени.

Среди собравшихся было много представителей православного духовенства – во главе с епископом Даугавпилсским и Резекненским Александром, который в своем выступлении изложил позицию заказчика – Даугавпилсской православной общины Святых мучеников Бориса и Глеба. Епископ Александр, в частности, указал, что территория планируемой застройки на улице Варшавас, 1б (сейчас там спортивная площадка) была исторически связана с собором по меньшей мере с 1915 года, на что косвенно указывает письмо 1927 года на имя архиепископа Иоанна Рижского.

Что касается стадиона (или спортивной площадки), то для нее нужно найти другое место. Духовно-просветительский центр нужен для проведения занятий и семинаров, здесь разместятся и реставрационные мастерские.

В свою очередь, было отмечено, что строительный замысел фирмы «Arhis» предполагает обустройство места отдыха, открытого для жителей. В ходе дискуссии высказывались различные предложения, суть которых сводилась к тому, что для школьных занятий спортом, со временем, нужно найти новое место.

Первый вице-мэр  Янис Дукшинский указал, что помимо стадионов «Локомотив» и «Строитель» можно использовать спортивный зал ЛРЗ. Большинство собравшихся активно поддерживало выступления в защиту строительства аплодисментами. Разработка проекта первой очереди застройки может может быть завершена в 2017 году.

26.02.2016 , 14:20

Руслан Соколов , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

А что предусмотрено на этом месте территориальным планированием города? В структурах городского самоуправления есть отдел развития города, есть отдел городского планирования и строительства и почему сейчас идет спор об использовании этого земельного участка? Выходит, что специалисты этих подразделений на каком-то этапе плохо сработали. Проект территориального планирования города проходил процедуру публичного обсуждения, согласовывался и утверждался и должен быть юридическим документом. Если так, то почему сейчас идет стихийное обсуждение?

Умер у меня близкий человек. Начали мы готовится к похоронам ну и попа как водится вроде надо поскольку покойный был верующим человеком. Оказывается ни один Д-пилсский поп в каплицу не едет и всё. Теперь вдруг тело покойного надо к ниму в храм везти. А это братцы около 200 евро обходится. Одним словом у них сговор и такса для выбивания денег. А они нам что то толдычут о духовности.

2 момента: 1)городская земля без аукциона отдаётся в бессрочную аренду церкви. Как это вяжется с законом??? Я завтра решу построить свой духовный центр мне тоже дадут? 2) какая-то огромная стенка отделяющая парк от улицы-что за хрень? 3) Доводы о наличие других стадионов смешны-они в 2 км каждый. как туда успеть во время перемены? вопросики

что бы успеть на стадион во время перемены и ещё чем нибудь на нём заняться, нужно что бы или стадион находился в классе, или класс на стадионе!

Умер у меня близкий человек. Начали мы готовится к похоронам ну и попа как водится вроде надо поскольку покойный был верующим человеком. Оказывается ни один Д-пилсский поп в каплицу не едет и всё. Теперь вдруг тело покойного надо к ниму в храм везти. А это братцы около 200 евро обходится. Одним словом у них сговор и такса для выбивания денег. А они нам что то толдычут о духовности. Ibiu Wasser

если поп, то каплица действительно тут ни при чём, староверы хоронят своих по своим обычаям и на староверском кладбище(обычно) и нет здесь ни какого сговора!

Умер у меня близкий человек. Начали мы готовится к похоронам ну и попа как водится вроде надо поскольку покойный был верующим человеком. Оказывается ни один Д-пилсский поп в каплицу не едет и всё. Теперь вдруг тело покойного надо к ниму в храм везти. А это братцы около 200 евро обходится. Одним словом у них сговор и такса для выбивания денег. А они нам что то толдычут о духовности. Ibiu Wasser

Стяжатели христианские священники и в сутяжничестве погрязли, на горе людском наживу делают.

а не думал что он специально доведен до такого состояния? вопросики

раньше за этот стадион отвечал ЛРЗ, тк они его и построили. Пришла новая власть и ЛРЗ отодвинули в сторонку. Если там так усиленно занимались спортом так много школьников и польская гимназия и 10 школа и даже медуху приплели, то почему все эти школы ничего не делали для благоустройства этого стадиона ????

Постройка этого Духовного Центра, помимо своей духовной и благотворительной составляющих, сделает наш город еще более красивым. Прямо душа поет от такой красоты. Скорее бы проект был реализован. Спасибо святым отцам и руководству города. Светлана

Не стоит благодарности.
Не корысти ради, а токмо волею избирателей, пользы для.

Судя по фото прихожане со старшими товарищами провели выездную презентацию в зале думы. Потом всей думой в гости к ним. За духовностью..

"Почем опиум для народа"?
(С)Остап Бендер

"Почем опиум для народа"? (С)Остап Бендер 123

Я уже спросил. Не ответили. Конкурентов боятся из исламского мира .

Мечеть бы там построить для толерантного соседства.

"Почем опиум для народа"? (С)Остап Бендер 123

троль с чужим ником

троль с чужим ником 123

Ну очешуеть просто ник у тебя!

Свежий, новый, орининальный, легко запоминающийся!

Ну очешуеть просто ник у тебя! Свежий, новый, орининальный, легко запоминающийся! 123

ну ты хоть такой придумай,а не пиши под моим бред.если духовный центр не построят останется пустырь ,горлопаны кроме воплей не способны не на что.

Может я что то не понимаю...Что так приперло духовенство строить?То в центре города то на горке...Народа все меньше..Деньги девать некуда?Может откройте столовую для бедных и приют?Судя по проекту-Большие здания которые испортят вид собора и здания эти вполне безвкусные.Может стоит если так охота построить в аналогичном соборном стиле помещения поскромнее в противоположной от собора стороне и дорожку красивую между зданиями с алеей?Неужели вкус у служителей настолько плох или головка не тем занята?Помниться мухоморная раскраска куполов......Очень прошу-не плодите уродцев в городе сделайте лучше меньше да краше и народ к вам потянется...

Может я что то не понимаю...Что так приперло духовенство строить?То в центре города то на горке...Народа все меньше..Деньги девать некуда?Может откройте столовую для бедных и приют?Судя по проекту-Большие здания которые испортят вид собора и здания эти вполне безвкусные.Может стоит если так охота построить в аналогичном соборном стиле помещения поскромнее в противоположной от собора стороне и дорожку красивую между зданиями с алеей?Неужели вкус у служителей настолько плох или головка не тем занята?Помниться мухоморная раскраска куполов......Очень прошу-не плодите уродцев в городе сделайте лучше меньше да краше и народ к вам потянется... Пиксель

в центре города хотели построить на земле принадлежащей церкви! и построить дом для проживания, так как старые постройки пришли в полную негодность, и по законам католической церкви, священники должны жить при костёле!так во всём мире!

правильно было сказано, что у поляков есть спортивный зал, что построили рабочие ЛРЗ, а теперь этот зал и клуб находится в собственности у поляков. Новые постройки только украсят наш город. фок

Всё, что построено - строили рабочие - по другому просто не бывает. А клуб и спортзал завод продал, вернее зачётом за долги городу. Так что не нужно писать ерунду. И национальности зачем приплетать без повода? Такие высказывания не украшают наш город.

Почему для духовности нужно обязательно что-то строить в прямом смысле слова? И нас построенное разрушается с огромной скоростью. Не верится мне, что новое здание с теми же духовниками, что есть прям таки изменит сознание и духовность населения.

Почему для духовности нужно обязательно что-то строить в прямом смысле слова? И нас построенное разрушается с огромной скоростью. Не верится мне, что новое здание с теми же духовниками, что есть прям таки изменит сознание и духовность населения. 44

мир держится на оптимистах, на тех кто кто во что то верит, а не на таких как вы!

если поп, то каплица действительно тут ни при чём, староверы хоронят своих по своим обычаям и на староверском кладбище(обычно) и нет здесь ни какого сговора! не кистите товарищ!

Да какая разница: поп, батюшка, ксендз, мулла, шаман или равин - ДУРЕМАРЫ одним словом!

Написать комментарий