В Даугавпилсе объявлен конкурс сценического искусства для школьников

Даугавпилсское самоуправление сообщает о том, что объявлен конкурс на участие в школьном конкурсе сценического искусства – «Театр: гармония и ритм» (приз Михоэлса). Заявки могут присылать учащиеся учебных заведений Даугавпилса и края – общеобразовательных, профессиональных, специальных, а также образования по интересам.

Конкурс устраивает Управление культуры Даугавпилса совместно с Гуманитарным факультетом Даугавпилсского университета. В этом году конкурс пройдет в два этапа. К 9 марта нужно будет подготовить постановку, которая тематически представит один из следующих аспектов – мир театра, театр и человек, особенности национальной культуры в искусстве.

На конкурсе можно показать как оригинальную сценическую композицию, так и фрагмент уже существующей пьесы или литературного сочинения. Три лучших коллектива будут выдвинуты на второй этап – с их постановками станут работать профессиональные актеры, режиссеры и преподаватели сценической речи. Сообщается, что не прошедшие отбор смогут участвовать в качестве зрителей. На заключительном мероприятии, посвященном памяти Михоэлса, 16 марта будет награжден победитель.

Положение конкурса доступно по ссылке.

В марте будет отмечаться памятная дата Соломона Михоэлса (Шлойме Вовси) – режиссера, актера, педагога и общественного деятеля, художественного руководителя Государственного еврейского театра. Он родился 16 марта 1890 года в Динабурге. Его жизнь трагически прервалась 13 января 1948 года.

01.02.2016 , 10:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: https://kultura.daugavpils.lv


Написать комментарий