В CSDD разъяснили, что за нововведения ждут автовладельцев 10

В CSDD ужесточили правила прохождения техосмотра: будут теперь смотреть и на возраст покрышек, и на состояние подушек безопасности, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Последние новости о нововведениях в системе проверки технического состояния автомобиля насторожили автолюбителей.

В социальных сетях эту тему бурно обсуждают, считая новинки абсолютно ненужными.

Вопреки всем негативным отзывам представители CSDD успокаивают и уточняют все нюансы нововведений. Согласно поправкам с 1 декабря 2016 года на всех автомобилях должны быть покрышки одного размера с одинаковым рисунком протектора. До декабря при проверке ТО разницу учитывать не будут.

Также внимание будут уделять и дате выпуска покрышек. Однако за состояние резины отвечает лишь сам владелец авто. Информацию о возрасте покрышек будут собирать лишь для статистики. «Информация о шинах будет распечатана на бумаге и передана владельцу авто. Ближайшие три года не планируются вводить какие-либо изменения, которые относятся к возрасту покрышек», - указал эксперт по техосмотру CSDD Гиртс Улпе.

Еще одно ноу-хау, которое относится к автомобилям с регистрацией в начале 2012 года и выше – дополнительная проверка контрольных блоков систем противоблокировки тормозов и электроники.

«Все автомобили, которые были зарегистрированы с 1 января 2012 года, будут проверяться электронно. Проверка систем АБС и подушек безопасности.

Провод для проведения диагностики подключен к планшетному компьютеру. Специальная программа считывает данные и указывает на ошибки в системе», - пояснил инспектор Микус Наливайко.

В списке проверки порядка 20 электроблоков. Все зависит от комплектации автомобиля. В среднем длительность сканирования занимает не больше пяти минут. «Мы сохраняем результаты. По запросу клиента мы печатаем лист с проверкой», - уточнил «Криминал+» Микус Наливайко.

Для владельцев новых автомобилей эта проверка как бесплатная диагностика. Все недочеты и ошибки, выявленные в ходе тестов, хранятся в базе данных. Если на приборной панели владельца не отображаются неполадки, то штрафные пункты не начисляются. «Нас интересуют неполадки в тормозных системах и состояние подушек безопасности. В ходе проверок за все время серьезных дефектов обнаружено не было. Пока что эта опция несет информативный характер. Мы сохраняем данные и используем их в последующих проверках», - заверил Микус Наливайко.

Цены на ТО хоть и не значительно, но увеличились.


Написать комментарий

А цвет! Цвет покрышек будет учитываться?! А то у меня отличаются...

А чего разнылись то?? Только недоразвитиые не понимают, что безопасность авто в немалой степени зависит и от покрышек. И иметь 2 одинаковые покрышки на одной оси - это НОРМАЛЬНО. К примеру, соблюдать скоростной режим на трассе - тоже правильно. И пристегиваться ремнями безопасности не западло. Не, тут же начинаются страдания.

Не знают как ещё больше взять денег, а дороги не стали лучше и страховка не поможет

А чего разнылись то?? Только недоразвитиые не понимают, что безопасность авто в немалой степени зависит и от покрышек. И иметь 2 одинаковые покрышки на одной оси - это НОРМАЛЬНО. К примеру, соблюдать скоростной режим на трассе - тоже правильно. И пристегиваться ремнями безопасности не западло. Не, тут же начинаются страдания. Гость

Две одинаковые или все четыре одинаковые?

А зарегистрированы или произведены?

А чего разнылись то?? Только недоразвитиые не понимают, что безопасность авто в немалой степени зависит и от покрышек. И иметь 2 одинаковые покрышки на одной оси - это НОРМАЛЬНО. К примеру, соблюдать скоростной режим на трассе - тоже правильно. И пристегиваться ремнями безопасности не западло. Не, тут же начинаются страдания. Гость

А кто у вас ноет? Жена и тёща? Не берите в голову!
Кулаком по столу, со словами: "Кто в доме хозяин?!" И тишина...

Придется продавцам б/у покрышек поднапречься- продать закупленное и преобрести комплекты))). В Европе такой хернёй не страдают. Машины с 12 года являются относительно новыми, так что нововведенная услуга вообще не нужна. Да и тем более не вижу смысла проверять ABS, так как в Латвии машины ездят по нашим дорогам как с АБС, так и без него, взависимости от года выпуска самого автомобиля. Конечно, можно сказать, заводом изготовителя предусмотрено, значит должно быть. Но ведь в некоторых машинах заводом изготовителя не предусмотрены отражатели по габаритам, а CSDD обязывает их клеить. Какие- то свои мировые стандарты предусматривают внутри страны.

"Все автомобили, которые были зарегистрированы с 1 января 2012 года, будут проверяться электронно."

Это про первую регистрацию вообще или именно в Латвии? Кто-нибудь в курсе?

Придется продавцам б/у покрышек поднапречься- продать закупленное и преобрести комплекты))). В Европе такой хернёй не страдают. Машины с 12 года являются относительно новыми, так что нововведенная услуга вообще не нужна. Да и тем более не вижу смысла проверять ABS, так как в Латвии машины ездят по нашим дорогам как с АБС, так и без него, взависимости от года выпуска самого автомобиля. Конечно, можно сказать, заводом изготовителя предусмотрено, значит должно быть. Но ведь в некоторых машинах заводом изготовителя не предусмотрены отражатели по габаритам, а CSDD обязывает их клеить. Какие- то свои мировые стандарты предусматривают внутри страны. Виктор

Za4em komplekt? Jesli mozhna po param stavitj

А кто-нибудь может пояснить что за пункт при техосморте - Разрешение учавствовать в движении...
Понимаю если просрочил техосмотр и приехал. Был такой пункт, но почему его включают в чек когда приежаешь с действующим ТО? Кассиры на этот вопрос только мычат и блеют, мол не хочешь вообще не проходи...

Написать комментарий