Обращение в редакцию: На сиденья автобусов и трамваев страшно смотреть 26

В редакцию портала «Наш город.» обратился читатель, который выразил возмущение по поводу состояния салонов автобусов и трамваев.

«Вопрос к руководителю Daugavpils satiksme, а также к представителям городской санитарной службы, они конечно на автобусах не катаются, а иногда следовало бы. Вопрос заключается в следующем: как часто должны мыться трамваи и автобусы внутри, чистятся ли сиденья и чехлы на которые страшно посмотреть а сесть так вообще не возможно. А также обрабатываются ли поручни и ручки в автобусах и трамваях специальными дезинфекционными растворами и как часто это должны делать. Кто это контролирует, и где можно ознакомится с последними результатами проверок», - написал читатель.

На основании полученной информации, предприятию Daugavpils satiksme мы задали вопросы о том, как часто, кем и какая уборка трамваев и автобусов проводится, как часто и чем обрабатываются поручни, кто контролирует процесс, и где можно ознакомиться с последними результатами проверок.

Daugavpils satiksme ответило, что уборка салонов транспортных средств производится по установленному графику, а контролируют процесс сами сотрудники предприятия.

«Внутренняя уборка салона автобусов проводится ежедневно, а трамваев два раза в день (влажная уборка полов и поручней). Один раз в неделю производится углубленная уборка солона трамваев с использованием пылесоса, мытьём оконных стекол и протиркой сидений. Углубленная уборка солона автобусов с использованием пылесоса производится один раз в 3 месяца. Влажная протирка поручней производится с применением моющих средств и составе которых имеются дезинфекционные компоненты. Кроме того, два раза в год, весной и осенью, лицензированная фирма производит полную дезинфекцию трамваев и автобусов. Контроль за своевременной уборкой салона автобусов осуществляет начальник гаража, а контроль за уборкой салона трамваев – производственный инженер», - сообщили в Daugavpils satiksme.

В свою очередь, в Инспекции здравоохранения нам сообщили, что ни одна государственная инстанция не контролирует чистоту в салонах городского общественного транспорта, поэтому ответственность за порядок в автобусах и трамваях несёт либо организация, которая обслуживает транспорт, либо муниципальное учреждение, в ведении которой находятся перевозки.

21.01.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: proboknet.livejournal.com (иллюстративное фото)


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Больше не о чем писать. тран иван "@mail.ru

Вы француз?

На сиденьях надо сидеть а не смотреть на них

порядок в автобусах и трамваях нормальный. а вот окна в автобусах- это что то

Да, сиденья специально обивают "веселенькой" тканью, чтоб грязи было не видно. А, вот, можно ли что-то сделать с навечно запотевшими окнами в салонах автобусов? Противно же ехать. Будто заплеванное...

Если нет контроля со стороны значит не всё так хорошо, значит мойте руки после автобуса получше , а особено детям

На сиденьях надо сидеть а не смотреть на них Наше имя

Странно, а почему в Германии например, сидения чистые??? И смотреть не надо куда садишься... А у нас смотри и смотри, а то присядешь и вляпаешься!

Купите себе BMW (желательно х5) и катайтесь как человек, нафиг трамваи и автобусы.

Купите себе BMW (желательно х5) и катайтесь как человек, нафиг трамваи и автобусы. магистр

Да причем здесь BMW. За любым транспортным средством нужен уход.А то через год опять скажут надо покупать транспорт.

Странно, а почему в Германии например, сидения чистые??? И смотреть не надо куда садишься... А у нас смотри и смотри, а то присядешь и вляпаешься! а**а

что в Германии, пассажиры не ставят на сиденья грязные чемоданы и сумки!

так сАлоны или сОлоны? :)

САЛУНЫ

Как можно перепутать помещение (салон) с одним из семи мудрецов Древней Греции (Солон) ? Ярило

О, до гугла добрались уже все слои населения.

что в Германии, пассажиры не ставят на сиденья грязные чемоданы и сумки! есть подозрение

многие заходят в трамвай и грязные сумки, пакеты, которые стояли на земле, ставят на сидения. Если ранее сидения были обтянуты дермантином и с них легко можно было смести, вытереть грязь , а эти сидения нужно чистить иначе. Кондуктору трудно уследить за такими пассажирами, но может нужно не стесняться и делать замечание самим таким людям ?

многие заходят в трамвай и грязные сумки, пакеты, которые стояли на земле, ставят на сидения. Если ранее сидения были обтянуты дермантином и с них легко можно было смести, вытереть грязь , а эти сидения нужно чистить иначе. Кондуктору трудно уследить за такими пассажирами, но может нужно не стесняться и делать замечание самим таким людям ? фок

Согласна на 100%. Входят в автобус и ставят сумки на сиденья, а если кондуктор заметила и сделала замечание, то ещё и крик устроят как говорится на "три улицы" что сумки и пакеты чище чем..... ну и так далее.

мы,друзья,тоже недовольны грязью в общественном транспорте и не только сиденьями: стены,двери, потолок,обогреватели...-с первых дней хорошей уборки не было.Как будто в салоне нет хозяина-кондуктора,кот. должен следить за порядком и чистотой.Даже лужи в трамваях не убирают!.Мало времени?-захотели бы,убрали.
Зимой соле-химия добавляет грязи.Если бы чистили,то и сумки не загрязняли сиденья.
Не надо пример Германии, у нас рядом хороший пример-Екабпилсский общ.транспорт: В б.у. автобусах так чисто,что
не к чему придраться. К тому же они ездят по бездорожью-грунтовым дорогам.Там шофер (кондуктора нет) отвечает за салон и за состояние автобуса.(интересовались, почему такая чистота) Шофер после смены сдает закрепленный
за ним автобус чистильщику и если он плохо вычистил, он не принимает автобус.Нашим - съездите в Екабпилсский автопарк или в Д-се познакомтесь с их автобусами.ВЫВОД: все всегда зависит от руководства-они ездят на экскл.машинах и вряд ли их интересует в каких грязных ездят горожане.и вряд ли заходят в общ. транспорт.От них только одни отговорки, придумывание разных нереальных причин. А какая грязная неубранная площадь автопарка!!!
Бывшие хоз-е работники.

По отписке D-s satiksme -прекрасная уборка! Если убирали так как объясняют,претензий не было бы. Но уборка
следует вывод по факту не производится!!! НЕ НАДО вешать нам лапшу на уши,обманывать!

Странно, а почему в Германии например, сидения чистые??? И смотреть не надо куда садишься... А у нас смотри и смотри, а то присядешь и вляпаешься! а**а

Согласен! Сделаем всё как в Германии! Зарплату водителей автобусов, как в Германии! Проезд в автобусах, как в Германии! Даёшь Германию в Даугавпилсе!

"..как часто и чем обрабатываются поручни.." Шта???

мы,друзья,тоже недовольны грязью в общественном транспорте и не только сиденьями: стены,двери, потолок,обогреватели...-с первых дней хорошей уборки не было.Как будто в салоне нет хозяина-кондуктора,кот. должен следить за порядком и чистотой.Даже лужи в трамваях не убирают!.Мало времени?-захотели бы,убрали. Зимой соле-химия добавляет грязи.Если бы чистили,то и сумки не загрязняли сиденья. Не надо пример Германии, у нас рядом хороший пример-Екабпилсский общ.транспорт: В б.у. автобусах так чисто,что не к чему придраться. К тому же они ездят по бездорожью-грунтовым дорогам.Там шофер (кондуктора нет) отвечает за салон и за состояние автобуса.(интересовались, почему такая чистота) Шофер после смены сдает закрепленный за ним автобус чистильщику и если он плохо вычистил, он не принимает автобус.Нашим - съездите в Екабпилсский автопарк или в Д-се познакомтесь с их автобусами.ВЫВОД: все всегда зависит от руководства-они ездят на экскл.машинах и вряд ли их интересует в каких грязных ездят горожане.и вряд ли заходят в общ. транспорт.От них только одни отговорки, придумывание разных нереальных причин. А какая грязная неубранная площадь автопарка!!! Бывшие хоз-е работники. мария

Бывшие хоз-е работники? А почему тогда в нике одно имя? Вам много или вы одна?

многие заходят в трамвай и грязные сумки, пакеты, которые стояли на земле, ставят на сидения. Если ранее сидения были обтянуты дермантином и с них легко можно было смести, вытереть грязь , а эти сидения нужно чистить иначе. Кондуктору трудно уследить за такими пассажирами, но может нужно не стесняться и делать замечание самим таким людям ? фок

Сделала замечание девушке, которая катила свой небольшой чемодан по земле, потом по проходу в автобусе и грязный взвалила на сидение.Она на меня молча посмотрела, поставила ещё кофе сверху и присела на соседнее сидение. Едем. Жалко фото не могу вставить, я запечатлела сей картину.

Ждала, что хоть после субботника почище станет в общ.транспорте - ан нет- зайчик которого мы с внучкой нарисовали на пыльной, обратной стороны сидения ездит со мной уже 3 года. Грязь не сусветная!!! Того и гляди, что-бы не вляпаться, а так красиво на сайте уборка производиться каждый день.

Написать комментарий