СМИ: В США отказываются брать нефть даже даром

На фоне переизбытка добычи и спада цен на углеводороды в США один покупатель потребовал доплатить ему за определенный тип низкокачественной нефти, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

Нефтеперерабатывающая компания Flint Hills Resources, входящая в состав промышленной империи американских братьев-миллиардеров Чарльза и Дэвида Кохов, заявила, что готова платить -$0,50 за баррель нефти сорта North Dakota Sour, для которой характерно высокое содержание серы, сообщает агентство со ссылкой на прейскурант, размещенный на сайте фирмы.

Для сравнения: год назад нефть сорта North Dakota Sour торговалась на уровне $13,50 за баррель, тогда как в январе 2014 года за нее просили $47.60.

«Если говорить производителям, что они должны платить вам, чтобы вы забрали их нефть, то это, безусловно, дает производителям целую кучу поводов закрыть свои скважины»,

- сказал президент располагающейся в Хьюстоне компании Lipow Oil Associates Энди Липоу.

Стоимость барреля нефти марки Brent в начале торговой сессии 18 января опустилась ниже 28 долларов за баррель. Таким образом, была зафиксирована самая низкая отметка цены за баррель с 2003 года. Нефть марки WTI поставкой в феврале торговалась на Нью-Йоркской бирже по $28,36 за баррель.

Напомним, по оценкам Wolfe Research, при длительном сохранении низких цен на углеводороды финансовый крах грозит примерно трети американских нефтяных корпораций к середине 2017 года.


Написать комментарий