Америка

Джо Байден побеждает на выборах президента США 47 07.11.2020

Джо Байден получает большинство голосов в Пенсильвании и таким образом набирает необходимое для победы на выборах президента США число выборщиков, сообщают ведущие американские СМИ.

США заставляют Латвию отказаться от собственных амбиций 27 26.12.2017

Америка на протяжении 2017 года активно подталкивала Прибалтику к более энергичным шагам по отключению от единой энергосистемы БРЭЛЛ, соединяющей Латвию, Литву и Эстонию с Россией и Беларусью. Над решением этой задачи усиленно трудились развернутые в Прибалтийских республиках структурные подразделения НАТО.

На авиарейсах в США вводятся усиленные проверки пассажиров 4 26.10.2017

Все пассажиры международных авиарейсов в США с четверга будут подвергаться усиленным проверкам безопасности, объявила Администрация транспортной безопасности США (TSA).

Что экспортирует Латвия в США? Драгоценные камни, транспортные средства и много чего еще 7 09.10.2017

США играют все более важную роль в латвийском бизнесе, однако еще многое предстоит сделать, — заявил посол Латвии в США Андрис Тейкманис в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ на минувшей неделе.

США вводят санкции против самолетов латвийской airBaltic 7 03.10.2017

Основной лайнер латвийской национальной авиакомпании airBaltic попал под санкции правительства США. Глава airBaltic Мартин Гаус не теряет присутствия духа — будем закупаться в Канаде несмотря на санкции.

Ураган Ирма: подборка фото из Instagram 3 11.09.2017

Тропический циклон, сформировавшийся в восточной части Атлантического океана 30 августа 2017 года, вызвал катастрофические разрушения на целом ряде островов, включая Барбуду, Сен-Бартелеми и Сен-Мартен, а также на Кубе. В странах Карибского бассейна погибло не менее 27 человек.

Из-за урагана "Ирма" за помощью обратились 12 латвийцев 11.09.2017

В связи с ураганом "Ирма", который добрался до материковой части американского штата Флорида, за помощью в посольство обратились 12 латвийцев. Об этом в интервью телеканалу LNT сообщил посол Латвии в США Андрей Тейкманис.

Латвийские бизнесмены смогут участвовать в военных закупках США 3 12.05.2017

Латвия и США подписали договор о закупках для нужд обороны, который обеспечит равные возможности для предприятий обеих стран участвовать в процедурах государственных закупок другой страны, сообщили в Минобороны.

ПБК: США - гарант безопасности Латвии? 2 16.03.2017

США подтверждают готовность гарантировать безопасность стран Балтии и продолжение сотрудничестве в сфере обороны. Сегодня в Латвию с официальным визитом прибыл командующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Кёртис Скапаротти.

Латвия вместе со странами Восточной Европы попросила у США защиты от России 39 08.03.2017

Дипломаты нескольких восточноевропейских стран обратились к американским сенаторам с просьбой о помощи при отражении вмешательства со стороны России, в том числе кибератак. Об этом шла речь во вторник, 7 марта, на заседании сенатского подкомитета по ассигнованиям, на котором присутствовали глава МИД Украины Павел Климкин, а также послы в Вашингтоне Польши, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Они также настаивали на том, что западные санкции не должны быть отменены в ближайшее время.

Аналитик: страны Балтии не попадают в десятку интересов новой администрации США 7 03.03.2017

Безопасность стран Балтии не входит в десятку важнейших вопросов повестки дня новой администрации США, считает оборонный эксперт из США Сэмюэл Гардинер.

В США школьники глумились над обнажённым директором 03.03.2017

Учащиеся средней школы пересылали друг другу пикантное фото с полностью обнажённым руководителем.

Как улететь из Европы в США за 65 долларов 01.03.2017

Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle ASA начиная с середины июля предлагает за эту цену трансатлантические перелеты по 10 направленим из Великобритании и Ирландии в небольшие аэропорты вблизи городов Нью-Йорк, Провиденс и Хартфорд. Количество билетов по заявленному тарифу ограничено и не включает перевоз багажа и другие услуги. Полеты будет осуществлять дочерний лоукостер компании Norwegian Air International, - сообщает Euronews.

В США дали совет Прибалтике по противостоянию гибридной войне РФ: заняться русским населением 128 28.02.2017

Власти государств Балтии должны наладить взаимодействие с русскоязычным населением, чтобы эффективно противостоять угрозе гибридной войны со стороны России. Об этом говорится в докладе финансируемого американским правительством исследовательского центра RAND Corporation "Гибридная война в странах Балтии. Опасности и потенциальные ответы". Автор исследования Эндрю Радин пришел к выводу, что, хотя вероятность открытых подрывных и диверсионных действий РФ на территории Прибалтики невысока, полностью исключать такое развитие событий нельзя.

Трамп хоронит Европу. Глава Евросовета призвал объединиться против него 27 31.01.2017

Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что "заявления новой американской администрации" делают будущее Европы "крайне непредсказуемым". Уверенность в этом политик высказал в послании, адресованном 27 главам государств и правительств стран Евросоюза в преддверии саммита ЕС, запланированного на 3 февраля в столице Мальты - Валлетте. Документ размещен во вторник, 31 января, на сайте Евросовета.

Почему Трамп уволил и.о. генпрокурора США Салли Йейтс? 31.01.2017

В понедельник, 30 января, президент США Дональд Трамп уволил исполнявшую обязанности министра юстиции и генпрокурора страны Салли Йейтс после того, как она поставила под сомнение положения его указа, ужесточающего иммиграционные правила. Ее действия в Белом доме назвали «предательством», напомнив, что она была назначена экс-президентом Бараком Обамой.

Что надевали первые леди США на инаугурации мужей 2 23.01.2017

20 января перед вашингтонским Капитолием был торжественно приведен к присяге 45-й президент США Дональд Джон Трамп.

Голливудские звёзды наденут хиджабы, протестуя против Трампа 9 20.01.2017

Голливудская актриса Кэти Наджими призывает женщин в день инаугурации Дональда Трампа надеть на голову шарф "в виде хиджаба" в знак поддержки их "мусульманских сестёр, которым грозит лишение гражданских прав". Это — небольшая акция в преддверии большого женского марша в субботу, который, как ожидается, соберёт в Вашингтоне более 100 тысяч участниц в знак протеста против президентства Трампа.

Американцы делают ставки на убийство Трампа во время инаугурации 9 20.01.2017

Букмекеры выложили это предложение как шутку, однако ставки уже весьма серьезные.

Политолог: в очереди "за Трампом" мы будем в хвосте 4 20.01.2017

Латвия не будет первой в очереди на налаживание отношений с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, такое мнение высказал в интервью радио Baltkom директор института внешней политики Латвии, политолог Андрис Спрудс.

«Русский» салют и масштабные протесты: США готовятся к инаугурации Трампа 1 20.01.2017

До инаугурации Дональда Трампа остаётся менее 12 часов. В этом году её омрачают небывалые для США масштабные акции протеста против нового главы государства. Митинги уже прошли в Вашингтоне и Нью-Йорке, а телеканал CNN рассказал зрителям, что произойдёт, если Трампа и вице-президента Пенса убьют. Впрочем, не обошлось и без забавных моментов: «русский след» на вашингтонском небе оставил праздничный фейерверк.

Латвийские фирмы смогут получить подряды Пентагона. Но надо постараться 7 17.01.2017

Кабинет министров утвердил договор между правительствами Латвии и США о закупках для нужд обороны. Он предоставляет возможность латвийским компаниям участвовать в тендерах на поставки оружия и снаряжения американской армии. С латвийском стороны право его подписать делегировано министру обороны Раймонду Бергманису.

США больше не готовы обеспечивать безопасность Европы, заявил Юнкер 13 09.12.2016

Евросоюз должен рассчитывать на собственные возможности при обеспечении безопасности в Европе, США к этому больше не готовы, заявил в пятницу председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В сгоревшем клубе в американском Окленде найдено уже 33 погибших 05.12.2016

До 33 человек возросло количество погибших в пожаре, произошедшем на днях во время музыкальной вечеринки в здании склада в Окленде в американском штате Калифорния.

Около ста тысяч жителей Нью-Йорка требуют от Меланьи Трамп покинуть город 2 05.12.2016

Около 100 тысяч жителей Нью-Йорка подписали петицию за то, чтобы супруга избранного президента Меланья Трамп покинула город после инаугурации ее мужа, пишет газета Independent.

ПБК: Латвия готовится к визитам в США 5 28.11.2016

Раймондс Вейонис провел встречу с премьер-министром, спикером Сейма и главой комиссии Сейма по иностранным делам. В повестке дня переговоров были актуальные вопросы внешней политики. Репортаж Валерии Смирновой.

Трамп отказался от зарплаты президента 6 14.11.2016

Избранный президент США Дональд Трамп отказывается от заработной платы, которую получают лица, занимающие высший государственный пост в стране. Об этом республиканец заявил в интервью телекомпании СBS.

"Пора валить из америкашки": Куда бежать недовольному победой Трампа? 4 10.11.2016

Пока избирательные комиссии США подсчитывали голоса избирателей, эксцентричный портал BuzzFeedNews опубликовал первую пятерку стран, куда разумнее всего бежать тем, кого напугала бы победа сами-понимаете-кого, пишет Станислав Варыханов на портале Свободная пресса.

Дональд Трамп победил на выборах президента США 61 09.11.2016

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп стал победителем президентских выборов, прошедших в США 8 ноября. Это стало ясно после подсчета голосов в Висконсине. С учетом его победы в этом штате он набрал более 270 голосов, необходимых для победы.

Поклонская напомнила Трампу о его обещании признать референдум в Крыму 6 09.11.2016

Депутат Госдумы Наталья Поклонская напомнила избранному президенту США Дональду Трампу о его предвыборной кампании, во время которой он обещал признать крымский референдум.

Экс-глава МИД Латвии: для Риги победа Трампа на выборах в США – это шок 15 09.11.2016

Победа кандидата от республиканцев Дональда Трампа на выборах президента США является шоком и для финансового рынка, и для многих государств, в том числе Латвии, заявил журналистам в среду евродепутат, экс-глава МИД Латвии Артис Пабрикс.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 09.11.2016

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен выборам президента Соединенных Штатов Америки.

Выборы в США: Трамп вырывается вперед 16 09.11.2016

Дональд Трамп лидирует на самых непредсказуемых президентских выборах в новейшей истории США.

Хиллари Клинтон заявила, что вскоре возобновит свою предвыборную кампанию 3 13.09.2016

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон сообщила, что чувствует себя значительно лучше и в ближайшие дни планирует возобновить участие в предвыборной кампании, передает ТАСС.

В Техасе казнят мужчину, который никого не убивал 4 19.08.2016

Власти Техаса собираются казнить 42-летнего Джеффри Вуда, который был соучастником ограбления заправки, завершившегося гибелью сотрудника станции. При этом Вуд не только ни в кого не стрелял, но даже не видел, как произошло убийство. Тем не менее, ему все равно грозит смертная казнь, сообщает Sky News.

Выбор меньшинства: Американцев не устраивают ни Трамп, ни Клинтон 3 04.08.2016

За Хиллари Клинтон и Дональда Трампа на партийных праймериз проголосовало крайне мало американцев. Это еще одно подтверждения недовольства избирателей двумя основными кандидатами на пост президента США.

Американка взяла в путешествие мертвого мужа 1 25.07.2016

В США женщина отправилась в путешествие по Аляске с мертвым супругом, которого она везла в алюминиевом контейнере. Чтобы тело не начало разлагаться, она его охлаждала льдом из консервных банок.

В Далласе скончался пятый полицейский 1 08.07.2016

Число жертв трагедии в американском Далласе увеличилось. Стало известно о гибели пятого полицейского.

Число убитых в Далласе полицейских выросло до четырех 9 08.07.2016

Число полицейских, убитых в Далласе снайперами во время акции протеста, выросло до четырех. Об этом сообщается в официальном Twitter департамента полиции города.

Барак Обама рассказал, где будет искать работу, когда покинет Белый дом 5 21.06.2016

Президент США Барак Обама сообщил, что не беспокоится о поиске работы после того, как перестанет быть главой государства. Об этом он рассказал на экономическом саммите в Вашингтоне, пишет издание The Hill.

Попавшая в заложники семья убила своего захватчика 8 11.03.2016

В американском штате Миссисипи сбежавший из тюрьмы 33-летний рецидивист взял в заложники семью из троих человек, но недооценил своих жертв.

Посольство РФ консультирует россиянина, которого насиловали приемные родители в США 1 11.03.2016

В Генконсульстве РФ в Сан-Франциско подтвердили, что молодой человек, который почти 10 лет подвергался сексуальному насилию в усыновившей его американской семье, сохранил российское гражданство.

Журналист: когда Пентагон хочет денег, всплывает "захват Прибалтики" 6 10.02.2016

Когда Пентагону понадобилось увеличить военный бюджет, Запад снова завел песню о возможном нападении России на страны Прибалтики, пишет журналист из Ирландии Даниэль Райан в статье для RT.

Далай-лама госпитализирован в американскую клинику с простатитом 4 21.01.2016

Находящийся на лечении в США духовный лидер Тибета Далай-лама госпитализирован в одну из клиник штата Миннесота: он испытывает проблемы с простатой.

В США госпитализирован Далай-лама 1 21.01.2016

Тибетский духовный лидер Далай-лама XIV находится в клинике Мейо американского штата Миннесота, где ему оказывают помощь в связи с заболеванием простаты, передает ABC News.

Иранские заключенные, освобожденные в США, отказались возвращаться на родину 1 20.01.2016

Иранцы, освобожденные властями США в рамках взаимного обмена заключенными с Ираном, не захотели возвращаться на родину и предпочли остаться в Штатах. Об этом сообщает американский телеканал ABC со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией.

СМИ: В США отказываются брать нефть даже даром 18.01.2016

На фоне переизбытка добычи и спада цен на углеводороды в США один покупатель потребовал доплатить ему за определенный тип низкокачественной нефти, сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

В США констебль случайно застрелил 12-летнюю девочку 13.01.2016

В американском штате Пенсильвания констебль случайно застрелил 12-летнюю девочку, сообщает Reuters со ссылкой на полицию штата.

Forbes: Дни Путина сочтены 32 11.01.2016

Новая администрация Соединенных Штатов не сможет продолжать нынешнюю двойственную политику Вашингтона по отношению к России - ей придется выработать стратегию твердого ответа на действия Москвы. Поэтому Путин потеряет свою способность чинить беспорядки в разных частях мира, пишет Forbes, и Вашингтон «поставит ничтожного диктатора на место».

США наращивают военное присутствие в Европе 13 06.01.2016

США постепенно наращивают военное присутствие в Европе в связи с вызовами в регионе из-за действий России. Об этом заявил главнокомандующий войсками НАТО в Европе, генерал ВВС США Филипп Бридлав в Пентагоне, передает Укринформ.