Правительство утвердило проект закона об официальном электронном адресе

Правительство сегодня утвердило проект закона об официальном электронном адресе, который призван обеспечить надежный и качественный оборот электронных документов между государственными учреждениями и частными лицами.

В пояснении к законопроекту Министерство внутренних дел (МВД) указывает, что в настоящее время электронное общение между госструктурами и частными лицами затруднено, поскольку госучреждения не имеют официального доступа к электронным адресам частных лиц и не могут посылать на них документы. Кроме того, большая часть документов, предусмотренных для частных лиц, содержит информацию ограниченного доступа, в том числе личные данные физических лиц, и поэтому не может высылаться по электронной почте в незашифрованном виде.

МВД отмечает, что закрепление правового статуса электронного адреса позволит осуществлять надежную и качественную коммуникацию между госучреждениями и частными лицами.

Законопроект обязывает создать и использовать официальный электронный адрес для отправки и получения документов все государственные учреждения,

субъектов права, занесенных в регистры, и военнослужащих, находящихся в запасе. Электронный адрес может создать физическое лицо с 14 лет и лицо, не внесенное в регистры.

Законопроект предусматривает, что информационная система электронных адресов является государственной информационной системой, которой управляет Государственное агентство регионального развития, и она доступна при использовании единого портала электронных услуг государства и самоуправлений www.latvija.lv.

Законопроект распространяется на любой документооборот, который осуществляется при помощи официального электронного адреса, независимо от юридической силы документа.

Пользователь электронного адреса сможет получить доступ к своему профилю, используя надежные средства электронной идентификации, предоставляемые системой. В свою очередь госучреждение может отправить электронный документ, используя государственную информационную систему.

Законопроект также регулирует аннулирование электронного адреса и деактивацию профиля. Управляющий информационной системой электронных адресов должен обеспечить хранение полученных и отправленных электронных документов, их метаданные и доступ к профилю электронного адреса.

Планируется, что закон вступит в силу 1 июля 2017 года.

Физические лица, не внесенные в регистры лица и госучреждения, за исключением присяжных судебных исполнителей и администраторов процессов неплатежеспособности, смогут пользоваться электронным адресом не позднее, чем с 1 января 2018 года.

Присяжные судебные исполнители, администраторы процессов неплатежеспособности и суды смогут пользоваться электронным адресом не позднее, чем с 1 января 2020 года.

Госучреждения должны создать официальные электронные адреса и активизировать профиль с 1 июля по 31 декабря 2017 года.

Субъектам права, внесенным в регистры до 31 декабря 2017 года, электронные адреса создадут и активизируют профиль не позднее 30 июня 2018 года.

Законопроект еще должен утвердить Сейм.


Написать комментарий