Биологические часы и кофеин

Многие люди обожают кофе, ведь этот напиток не только имеет превосходный аромат, но и дарит человеку энергию и бодрость. Но не так давно учёные Колорадского университета в Боулдере провели исследование, результаты которого позволили сделать вывод о том, что вечерний кофе сбивает правильный ход биологических часов.

Кофеиновый эксперимент

Кофеин, содержащийся в кофе, чае, какао, Кока-Коле влияет на аденозиновые рецепторы нейронов мозга. Аденозин – это составляющая не только ДНК человека, но и механизма передачи сигналов, влияющих на обмен веществ и многие другие физиологические процессы. Считается, что данный элемент генетического кода подавляет процесс возбуждения в мозге, в то время как кофеин, поступивший в организм, приводит к противоположному эффекту. Ранее учёные проверяли действие кофеина на мухах дрозофилах и водорослях. Но недавно Кеннет Райт и его коллеги провели интересный эксперимент. Для участия в нём учёные пригласили нескольких добровольцев. За 3 часа до сна люди должны были принять несколько кофеиносодержащих таблеток (доза кофеина соответствовала чашке двойного эспрессо). Каждые 30 минут авторы исследования брали на анализ кровь участников и проверяли уровень «сонного» гормона мелатонина. Для справки: в тёмное время суток выработка мелатонина максимальная. Этот гормон является мощным регулятором суточных биоритмов. Учёные выяснили, что доза кофеина существенно замедляет выработку мелатонина на 40 минут. Даже когда участники эксперимента отправлялись спать, их организм считал, что ему нужно ещё 40 минут находится в активном режиме.

biokos

В ходе исследования учёные также анализировали влияние дневного света на продуцирование мелатонина. Как оказалось, интенсивный свет стал причиной задержки наступления сна на целых 85 минут. Но при совмещении кофеина и неурочного освещения этот период времени не удлинялся.

Объяснение

Чтобы понять причину «сдвига стрелок» внутренних часов человека, учёным пришлось исследовать влияние кофеина на клетки остеосаркомы (онкологического заболевания). В результате было выяснено, что кофеин вмешивается в ход биологических часов, при этом он влияет на разные молекулярные механизмы клеток.

night

Нарушение суточных биоритмов существенно вредит здоровью человека, так как практически все системы организма подчинены работе внутренних часов. К примеру, смещение ритма становится причиной гипервозбудимости иммунитета. Из-за этого явления человек начинает страдать от вялотекущих воспалительных процессов. Сбой суточных биоритмов также способствует развитию ожирения – клетки будут постоянно накапливать глюкозу, а жир станет собираться в них бесполезным грузом. Поэтому чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо позабыть о вечернем употреблении кофе.


Написать комментарий