В Латвии предусмотрены новые меры поддержки длительных безработных 2

В Латвии предусмотрены новые меры поддержки для людей, длительно не имеющих работы, с целью повысить их мотивацию найти работу, эти меры будут финансироваться в рамках проекта Европейского социального фонда «Помощь длительным безработным», сообщили BNS в Министерстве благосостояния.

Минблаг запланировал также внести изменения в условия - предусмотреть, что помощь для региональной мобильности смогут получать также те люди, которые установили служебные отношения и начали работу в учреждении общественного сектора.

До этого такая возможность была предусмотрена только для тех, кто начинает работу у коммерсанта. Планируется также возможность претендовать на помощь в региональной мобильности для тех, кто начинает работать в Риге.

Изменения запланированы и для руководителей работ в рамках мероприятий субсидированной занятости - в дальнейшем для исполнителей простых работ не будут необходимы образование или опыт работы по профессии.

Планируется также предусмотреть возможность привлекать безработных к выполнению оплачиваемых временных общественных работ и на более короткое время работы, если по объективным обстоятельствам работу невозможно выполнять в рамках нормального рабочего времени.

Больше помощи предусмотрено для молодежи, участвующей в активных мероприятиях занятости. Так, в мероприятии «Развитие необходимых для работы навыков в негосударственном секторе» участвуют молодые безработные в возрасте 18 - 29 лет (ранее в ней могли участвовать безработные в возрасте до 24 лет).

Планируется также повысить размер дотации зарплаты для молодых безработных в мероприятии активной занятости «Первый опыт работы для молодого человека». За полное рабочее время первые шесть месяцев можно будет получить 200 евро (прежде - 160 евро), для молодых безработных инвалидов - 300 евро (240 евро), в остальные шесть месяцев - соответственно 160 евро (100 евро) и 240 евро (200 евро).

По данным Госагентства занятости (ГАЗ), в конце октября 2015 года статус безработного в Латвии имели 78 052 человека, статус ищущего работу - 199 человек. На конец октября 2015 года в ГАЗ было зарегистрировано 15804 молодых безработных в возрасте 25 - 29 лет и 24407 длительных безработных.

Эти изменения предусмотрены поправками к Правилам Кабинета министров, в четверг одобренными на совещании госсекретарей министерств. После согласования с министерствами их рассмотрит правительство.


Написать комментарий

Решение есть ,но не хотят, производство надо запускать -но невыгодно .вот ключ

пожалуйста, эту же информацию, но не на языке технического компъютерного перевода , а по-русски!

Написать комментарий