Жители Гривы дождутся обещанной помощи думы при подключении к водопроводу в следующем году 7

samstar.ucoz.ru
samstar.ucoz.ru
Еще в начале прошлого года руководство Даугавпилса заявляло о том, что рассматривает возможность предоставить горожанам помощь при подключении к системе водопровода и канализации, которую благодаря многомиллионному европроекту провели в микрорайоны города.

 Портал Gorod.lv и газета «Наш город.» не раз поднимали вопрос о том, когда же горожане дождутся обещанной помощи. И вот, после последней публикации в газете депутаты Даугавпилсской думы на заседании Финансового комитета рассмотрели новые правила о софинансировании работ по подключению объектов недвижимости к системе водопровода и канализации.

Как сообщает самоуправление,  до сих пор  закон об услугах водоснабжения  не предусматривал для самоуправления  возможности  помочь владельцам  частных домов решить эту проблему. С 1 января 2016-го года вступают в силу изменения этого закона, и у самоуправления появляется возможность оказать финансовую помощь  определенным категориям горожан, которые  хотели бы подключиться  к проложенным  в  окраинные микрорайоны  системам водопровода и канализации.

Полностью расходы будут оплачены инвалидам 1-й группы,  семьям, имеющим статус малоимущих или нуждающихся,  многодетным семьям. При этом, софинансирование думы не сможет превышать 3 тысяч евро. Для некоторых категорий горожан софинансирование проектных  и строительных работ составит 50 %, но не более 1 500 евро.

Планируется, что правила вступят в силу с 1 января следующего года. Как сообщил коммерческий директор предприятия «Daugavpils ūdens» Алексей Семенов, по прогнозам специалистов, в следующем году возможностью воспользоваться правилами и подключиться к сетям смогут жители порядка 300 частных домов: 150 проектов на подключение уже разработано, на 150 объектов получены техусловия.

В последние годы предприятие подключает к удобствам 250-300 объектов ежегодно, и по данным 2014 года, в среднем, подключение одного объекта вместе с проектированием обходится в 1 100 евро без учёта НДС.

Предполагается, что основная часть новых подключений придётся на микрорайон Грива, а также Новый Форштадт. Как сообщил А. Семёнов, в рамках второй очереди проекта возможность подключиться к системе водоснабжения получили 194 объекта, к системе канализации - 318. Предоставленной возможностью воспользовались 50% жителей. Третья очередь завершилась только что, и уже зафиксировано 15% подключений. Благодаря всему проекту, возможность подключиться к системе водоснабжения и канализации получили 3 200 домов.

На реализацию программы в бюджете следующего года планируют предусмотреть не менее 200 тысяч евро. На окончательное утверждение на заседании думы правила вынесут 26 ноября.

23.11.2015 , 14:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

1. Не после прошлой статьи, а до нее.
2. Не изменения в законе об услугах водного хозяйства, а сам закон. Он новый, такого в Латвии никогда не было, принят в этом году, вступает в силу с 1 января 2016 года. Сходите на likumi.lv и сами в этом убедитесь. Кстати, к нему еще масса всяких подзаконных актов до конца года ожидается.
3. Действительно помощь жителям, равно как и рассрочка оплаты за подключение предусмотрена только в новом законе. До 1 января 2016 года самоуправление не имело права вкладывать деньги в частную собственность (сеть) жителя. Такого рода права оговариваются специально отдельными законами (к примеру по аналогии с утеплением домов), и честь нашему городу, что он ПЕРВЫЙ в Латвии использует такую возможность.
4. 3200 это всего, с учетом как проектов так и пустых мест что были до проектов.
5. Уточним на счет 1100 без НДС - на комитете представитель водоканала ясно сказал, что 80% подключений попадают в зону до 1100 без НДС. Это не совсем среднее, ибо среднее тут вообще некорректно.

Да, имено из-за последней статейки, дума сжалилась!!!!!

интересно,а на старом форштадте не планируется уже ничего? улицу виддземес отремонтировали,сделали тротуары,стало быть на этом все.? раскапывать теперь уже вряд ли станут. значит не видать ни водопровода,ни канализации?странно,почему нельзя проложить коммуникации до ремонта улицы? или это богом забытый район?

интересно,а на старом форштадте не планируется уже ничего? улицу виддземес отремонтировали,сделали тротуары,стало быть на этом все.? раскапывать теперь уже вряд ли станут. значит не видать ни водопровода,ни канализации?странно,почему нельзя проложить коммуникации до ремонта улицы? или это богом забытый район? 777

:( Денег на все не хватает. Очень правильно было бы проложить, и даже планы такие есть (возьмите план развития города), а вот денег нет, и по ходу, европейские уже вряд ли будут.

МЭры -латгальцы, вот они и благоустраивают правобережье.
Надо избрать мэром гражданина Айгшземе.Он будет заботиться о жизни левобережья.
Изуродованный совками берега Даугавы, позорное вредительство.
Надо жить былыми надеждами, как бы была благоустроена Латвии, если бы ее не "освобождали" красные и коричневые"самозванцы.
Но жизнь идет вперед, ее никому не повернуть вспять!Латвия хорошеет!

Даша вы политолог?

МЭры -латгальцы, вот они и благоустраивают правобережье. Надо избрать мэром гражданина Айгшземе.Он будет заботиться о жизни левобережья. Изуродованный совками берега Даугавы, позорное вредительство. Надо жить былыми надеждами, как бы была благоустроена Латвии, если бы ее не "освобождали" красные и коричневые"самозванцы. Но жизнь идет вперед, ее никому не повернуть вспять!Латвия хорошеет! Даша

Что это?! О_о

Написать комментарий