Уцелевший парижский террорист арестован в Бельгии; еще одного — ищут

Ускользнувший после атаки в Париже от правоохранительных органов террорист был задержан бельгийскими полицейскими, сообщают зарубежные масс-медиа. Первоначально прозвучало, что это Салах Абдуслам, объявленный накануне в международный розыск. Но затем бельгийская прокуратура заявила, что речь о другом человеке.

Полиция Франции накануне установила личность Салаха, участвовавшего в нападениях в Париже в минувшую пятницу. Как сообщает сегодня бельгийская телекомпания RTL, именно Салах был арестован в пригороде Брюсселя Моленбек. Там проводилась масштабная антитеррористическая операция. В Моленбеке исламистские боевики жили до того, как отправиться в Париж. Официальные лица вначале не прокомментировали задержание Салаха, но затем прокуратура выступила с заявлением, что арестовано другое лицо.

В Брюсселе приняты жесткие меры безопасности, сообщает Латвийское радио. Перекрыта площадь Шумана, на которой расположено главное здание Еврокомиссии. Эвакуированы люди из здания Сельскохозяйственного директората ЕК. 

Масштаб операции террористов, как предполагается, был гораздо больше, чем считали ранее: теперь речь идет уже о более чем 20 участниках. Более ранние сообщения о скончавшихся в воскресенье трех раненых в результате крупнейшего в истории Франции теракта, к счастью, не подтвердились: число погибших по-прежнему составляет 129 человек.


Написать комментарий