В Таборской школе состоялся конкурс эрудитов

В Таборской основной школе начался цикл интеллектуальных игр «Эрудит», посвященный Латвии, – об этом сообщает Управление образования Даугавпилсского края. Как отмечает учитель Мария Петровска, в рамках этого мероприятия библиотекарь Таборской волости Илга Киплука обеспечила в школе показ выездной выставки «Природа Латвии».

Выставка вызвала интерес у ребят. Кроме того, большим успехом пользовалась творческая мастерская, организованная для учащихся 2 – 4 классов, где ученики могли проявить себя в работе с глиной.

Сама игра собрала наиболее знающих и эрудированных – было сформировано 4 команды. Всем им предстояло ответить на 25 вопросов по географии, истории и природе Латвии. Вопросы снабжались вариантами ответов – нужно было выбрать наиболее подходящий.

В процессе игры выяснилось, что и эрудитов можно удивить. Так, для многих оказался сюрпризом тот факт, что 45% территории нашей страны занимают леса. В свою очередь, всем было известно, как назывался город Даугавпилс в прошлом, а также то, что в Даугавпилсском крае 19 волостей.

Конкурс эрудитов провела педагог Эльвира Никитина. Затем был показан фрагмент фильма о ядовитых растениях, произрастающих в Латвии. Знания участников определяло жюри – наилучший результат продемонстрировала команда эрудитов «Таборе».

16.10.2015 , 16:14

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий