Немецкие танки снова в латвийских лесах — в Адажи прибыли БМП «Мардер» 5

Panzergrenadiergruppe — именно так в немецком Бундесвере называются мотопехотные части. В минувшее воскресенье на станции Гаркалне разгрузилось подразделение 37-й механизированной пехотной бригады армии ФРГ, чтобы затем своим ходом отправиться на Адажскую военную базу.

Немецкие гусеничные боевые машины пехоты Marder общим числом более 20 штук и сопутствующая колесная техника прибыли в Латвию для участия в учениях, которые продлятся до середины ноября.

Передвижение колонной сначала по латвийским лесам, а потом и по дорогам общего пользования — часть этих учений.

Если нам не изменяет память, немецкая гусеничная техника в таком количестве прибыла в Латвию впервые за последние 60 лет.

В новинку немецкие "танки" были и для жителей Адажи.

Так что если бы какой-нибудь ветеран Великой отечественной увидел это зрелище, боимся, рука бы непроизвольно потянулась бы за "коктейлем Молотова". Шутка.

Но шутки шутками, а историческая память сильна. И для многих наверняка непросто смириться с мыслью, что именно эта техника теперь призвана защищать Латвию от возможной угрозы на внешних границах.

Потому, что как уже сообщал Delfi, немецкие военные будут находиться в Латвии в рамках латвийской инициативы German Persistent Presence Forces, осуществляя присутствие сил союзников в соответствии с принятым на Уэльском саммите НАТО решением об укреплении региональной безопасности в восточном приграничье альянса.

Возвращаясь к "Мардерам" — самым свежим из них как минимум 40 лет, потому что производили эту технику, призванную действовать на поле боя вместе с танками "Леопард", до 1975 года.

На смену этим БМП в немецкой армии идут Puma и TH-495, но в Латвию их не отправили.

А вот двигатели в этих машинах не BMW, к вящему разочарованию любителей марки, а очень даже "Даймлер-Бенц", причем турбированные, 600 л/с. БМП даже управляются "автомобильным" рулем, правда этого мы тебе не покажем.


Написать комментарий

Опять оккупация. Это как же нужно не бить свою Родину, чтобы это случилось. Ужас что творят продажные марионетки в угоду США.

Все это трата денег, если начнется, всем будет пизд,,ц. Когда же идиоты это Поймут? Когда все развалят до конца. Люди терпят., политики жируют и страдают фигней, вместо того, чтобы занятся реальным дедом.

Опять?

А то взрослые решили поиграть в войнушку.

А то взрослые решили поиграть в войнушку. чумак

Игра может превратится в настоящую бойню. Америкосы устроят, они везде все рушат. Когда же Европа прозреет?

Написать комментарий