Адажи

Известно, где будут проходить службу первые призывники Службы гособороны 06.04.2023

Призванные в этом году на Службу гособороны молодые люди будут направлены в мотострелковую бригаду Сухопутных войск в Адажи. Об этом сообщило Минобороны.

На следующей неделе в Адажи пройдут военные учения НАТО 13.11.2022

Как сообщают Национальные вооруженные силы (НВС), 14-16 ноября на Адажском полигоне пройдут военные учения расширенной болевой группы НАТО Iron Spear 2022. В них примут участие 34 команды из 13 стран НАТО, которые должны продемонстрировать мобильность, сотрудничество и совместимость подразделений.

Грибник обнаружил человеческие останки в лесном бункере под Адажи (видео) 18 03.11.2022

В середине октября грибник в лесу под Адажи, почуяв запах возле лесного бункера, предположил, что в нем могут находиться человеческие останки. Государственная полиция подтвердила, что был обнаружен труп. Личность умершего до сих пор не установлена, сообщает программа LTV 4. Studija.

Полиция Адажи ищет подозреваемого педофила: предлагал детям сладости и заманивал в машину 2 25.03.2021

На днях десятилетний мальчик в Адажи в панике позвонил своему отцу и сообщил, что его с другом пытались сладостями заманить в машину. Дети успели убежать, а полиция теперь пытается выйти на след возможного педофила, сообщает Degpunktā.

В Адажи прошла церемония смены командования боевой группы НАТО в Латвии 20 17.07.2020

В среду на Адажской военной базе прошла церемония смены командования боевой группы НАТО в Латвии, сообщает Минобороны.

Фотофакт: сосиски из будущего от латвийского производителя - "то, что доктор прописал!" (+ОПРОС) 25 14.07.2020

В одном из городских супермаркетов наш читатель при покупке продукта "Докторские сосиски" латвийского предприятия Gaļas Nams Ādaži обратил внимание на срок хранения и обнаружил, что они упакованы, как было указано на наклейке, 30 июля 2020.

Дорога к военной базе: Минобороны хочет добиться строительства ветки Rail Balticа в Адажи 5 25.06.2020

Министерство обороны планирует добиться строительства ветки железнодорожной магистрали Rail Balticа к Адажской военной базе.

Стрелки без тренировок провели боевые стрельбы в Адажи 1 20.05.2019

Первый этап Кубка Латвии по стрельбе из боевого оружия прошел на спортивном стрельбище в Адажи 17-18 мая. В соревнованиях участвовало 16 команд, в составе которых было 3 мужчины и одна женщина – всего более 200 стрелков. Даугавпилсская команда соревновалась в трех упражнениях.

Трагедию на Адажском полигоне расследует военная полиция 11 07.05.2019

Военная полиция начала уголовный процесс о произошедшем в понедельник взрыве на Адажском военном полигоне, в результате которого погибла старший лейтенант вооруженных сил Албании Зарифе Хасаная и еще двое албанских военнослужащих были ранены, сообщили агентству LETA в пресс-службе Министерства обороны.

Невыносимый запах: труп лежал в квартире несколько недель 07.05.2019

В Адажи нашли труп 70-летнего мужчины, который пролежал в квартире несколько недель, сообщает телепередача Degpunktā.

В результате взрыва мины в Адажи погибла офицер, ранены еще двое 45 06.05.2019

В результате взрыва мины в понедельник погибла старший лейтенант вооруженных сил Албании, которая принимала участие в операции по нейтрализации мин Второй мировой войны в Латвии. Ранены два военнослужащих, сообщил начальник генерального штаба вооруженных сил Албании Бардил Колцаку.

Laima построит в Адажи новую фабрику почти за 9 миллионов евро 8 22.03.2019

Новую фабрику Laima в Адажи за 8,92 млн евро построит строительная компания Merks, сообщает предприятие Orkla Latvija.

В Адажи прошли первые стрельбы из гаубиц 18 16.11.2018

15 ноября на полигоне в Адажи впервые на деле были опробованы самоходные гаубицы, приобретенные у Австрии. Напомним, недавно в Латвию прибыла очередная партия австрийской тяжелой техники, таким образом будет усилена боеспособность Национальных вооруженных сил.

Дивизия "Север" начнет свою работу в этом году 20 12.07.2018

В среду, 11 июля, министры обороны Эстонии, Латвии и Дании в качестве основных участников подписали заявление о создании командования многонациональной дивизии "Север", в качестве стран-участниц заявление также подписали министры обороны Канады, Соединенного Королевства и Литвы, сообщило Министерство обороны Эстонии.

Ринкевич: Латвия должна еще больше вкладывать в оборону 28 12.07.2018

Латвия должна вкладывать в оборону страны и систему коллективной безопасности не 2% от ВВП, как сейчас, а стремиться увеличить финансирование до 2,5% от ВВП, считает глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Министр отправился вместе c президентом Латвии на саммит НАТО в Брюсселе. Напомним, на встречу представителей альянса прибыл и американский лидер Дональд Трамп, который потребовал от стран НАТО немедленно поднять расходы на оборону.

Дания и Эстония создадут в Адажи дивизию "Север" 24 10.07.2018

По соглашению Дании, Латвии и Эстонии на Адажской военной базе будет создан штаб многонациональной дивизии "Север", сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Жители Адажи: «Не хотим иметь под боком православную церковь! Она испортит весь облик края!» 17 02.07.2018

Как сообщает портал Press.lv, жители Адажского края выступили против расположения православной церкви рядом в жилыми многоквартирными домами, на Ригас гатве, поэтому Краевая дума ищет в регионе другие участки земли, где можно будет начать строительство, рассказала skaties.lv представитель Адажского самоуправления Моника Гризне.

В Адажи начато строительство казарм для союзников 1 26.06.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) сообщают о начале строительства на Адажской военной базе казарм для размещения в срочном порядке военных сил союзников Латвии. В торжественной закладке капсулы времени учавствовали министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Леонид Калныньш.

+ 152 военнослужащих: батальон НАТО в Адажи пополнится военными из Словакии 51 28.04.2018

Во второй половине этого года к боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии присоединятся 152 военнослужащих вооруженных сил Словакии, сообщили агентству ЛETA в пресс-службе Министерства обороны.

Жителей предупреждают: от Адажи до Даугавпилса пройдет колонна военной техники 69 25.03.2018

В рамках военных учений сегодня через Латвию (от Адажи до Даугавпилса) пройдет колонна военной техники.

На военной базе в Адажи начинают строительство новой казармы 7 19.01.2018

Сегодня в 13 часов министр обороны Раймонд Бергманис и командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш примут участие в церемонии закладки памятной капсулы в фундамент новой казармы в Адажи, сообщили в Министерстве обороны.

На военной базе в Адажи на деньги США откроют автопарк 10 13.10.2017

Сегодня, 13 октября, на военной базе в Адажи пройдёт церемония открытия автопарка, финансируемого США, сообщает BaltNews.lv.

Обучение в Адажи начали 50 новых солдат, принятых на профессиональную военную службу 2 21.08.2017

50 солдат, прошедших отбор Центра рекрутирования, начали сегодня, 21 августа, в Адажи своё обучение в механизированной пехотной бригаде Сухопутных сил Латвии.

Канадский генерал: нас ждали в Латвии, вот мы и прибыли! 31 19.06.2017

Сотрудничество государств-участников многонационального батальона НАТО будет не только военным, заявил сегодня на пресс-конференции в Адажи командующий вооруженными силами Канады генерал Джонатан Вэнс.

НАТО и дальше будет проводить военные учения в Латвии посреди жилых мест 38 18.06.2017

В целях укрепления безопасности и впредь за пределами Адажской базы будут проводиться масштабные военные учения, сказал представитель Министерства обoроны Каспар Галкин.

В Латвию прибыли 100 канадских военнослужащих 95 11.06.2017

В субботу, 10 июня, в Латвию прибыли более 100 военнослужащих из 1-й механизированной бригады Национальных вооруженных сил Канады, чтобы нести службу в многонациональной боевой группе в Адажи, сообщили в Министерстве обороны

Войска НАТО провели в Адажи демонстративные «залповые» стрельбы при гостях (фото) 20 10.06.2017

В рамках учений Saber Strike 2017 на Адажском полигоне вчера состоялся день приема гостей, или так называемый «День открытых дверей», сообщает skaties.lv. Среди гостей были замечены спикер Сейма Инара Мурниеце и член Совета по национальной безопасности Латвии Айнар Латковскис. Маневры проходят под руководством США.

В Латвию доставлена военная техника из Канады: вскоре она пройдет колонной до Адажи 23 07.05.2017

Вчера в Рижский Свободный порт из Канады прибыла военная техника и снаряжение. Техника необходима для поддержки возглавляемой Канадой многонациональной группы, которая прибудет в Латвию в июне в рамках расширения присутствия сил НАТО.

Более 1200 военных из разных стран собрались в Адажи на учения 19 17.04.2017

Сегодня на Адажском полигоне и прилегающей к нему территории начинаются международные военные учения "Summer Shield XIV", в которых примут участие более 1200 военнослужащих, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Надышавшиеся испарениями на учениях в Латвии солдаты из США попали в больницу 24 09.04.2017

Трое американских военных пострадали во время учений на латвийском полигоне в Адажи. Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщил представитель Минобороны республики Каспар Галкин, слова которого приводит портал TVNET.

Парк для техники НАТО в Адажи обойдется в 27 млн евро 10 31.01.2017

Парк для размещения и ремонта техники стран НАТО и Национальных вооруженных сил в Адажи построит компания Arčers. Стоимость проекта составляет 27,1 млн евро.

Минобороны: солдат НАТО так много, что нам нужны "вторые Адажи" 30 25.01.2017

После Варшавского саммита НАТО главным приоритетом Министерства обороны Латвии стал прием военных сил альянса. Объем работы равноценен строительству базы в Адажи, таким образом в Латвии необходимо "построить вторые Адажи". Об этом в ходе заседания Комиссии по иностранным делам заявил министр обороны Раймонд Бергманис, пишет la.lv.

Чрезвычайное положение объявлено в Кримулдском, Адажском и Саласпилсском краях 3 17.01.2017

Правительство сегодня решило объявить чрезвычайное положение в затронутом африканской чумой свиней (АЧС) Кримулдском крае и в Адажском крае, где при необходимости планируется сжигать туши свиней, а также в Саласпилсском крае, где находится вторая ферма затронутого АЧС предприятия.

На военные учения в Адажи прибудут 3 тысячи солдат и офицеров из 10 стран 4 13.10.2016

С 17 по 31 октября на полигоне в Адажи и в прилегающей местности будут проходить масштабные международные военные учения "Серебряная стрела".

НАТО заберет дорогу, но построит мост через Гаую 9 05.07.2016

Для обеспечения военных учений и приема вооруженных сил союзников в окрестностях Адажи может быть построен еще один мост через Гаую, а пока правительство начнет переговоры с Адажской думой о перенятии Илькенской дороги в управление Министерства обороны.

В Латгалии появятся дисплеи, мгновенно отображающие скорость 03.03.2016

На государственных автодорогах установлены первые дисплеи, мгновенно отображающие скорость, с которой движутся транспортные средства. Информация об этом размещена на ресурсе предприятия Latvijas Valsts ceļi. Первые дисплеи уже установлены возле Адажи и Валмиеры.

Немецкие танки снова в латвийских лесах — в Адажи прибыли БМП "Мардер" 5 06.10.2015

Panzergrenadiergruppe — именно так в немецком Бундесвере называются мотопехотные части. В минувшее воскресенье на станции Гаркалне разгрузилось подразделение 37-й механизированной пехотной бригады армии ФРГ, чтобы затем своим ходом отправиться на Адажскую военную базу.

В Адажи установлены урны для собачьих отходов 03.09.2015

"Убери за своей собакой", - гласит надпись на новых урнах, установленных в Адажи специально для собачьих экскрементов. Таким образом самоуправление побуждает собаковладельцев позаботиться о чистоте окружающей среды и о ближних, чтобы им не приходилось после прогулок счищать фекалии с подошв своих туфель.

Прикроем фоткой танки «Абрамс» 73 08.08.2015

Только включила телек – «радостное» сообщение: Латвия – первая из прибалтийских стран дала согласие на размещение тяжелого вооружения в стране на постоянной основе. В скором времени танки «Абрамс», а также БТРы «Бредли» и гаубицы будут встречать в Адажи.

СМИ: в Адажи, возможно, действует педофил 20.07.2015

Одна из пользовательниц социальных сетей предупреждает латвийцев о педофиле, который, возможно, действует в Адажи, пишет портал nra.lv.

Инцидент в Адажи: третий нацбол скрылся в России 5 15.06.2015

Третий участник акции членов партии "Другая Россия" на военной базе в Адажи удалось скрыться, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Проникших в Адажи россиян обвиняют в "преступлении против государства" 4 11.06.2015

Полиция безопасности Латвии начала уголовный процесс в связи с произошедшим в среду инцидентом на базе Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Адажи, где были задержаны двое граждан России.

В Адажи пройдут международные учения с участием 1 100 солдат 21.03.2015

На Адажском полигоне с 22 по 31 марта пройдут международные военные учения 'Operation Summer Shield XII'.

Новая казарма в Адажи обошлась в 2,5 млн евро 1 21.11.2014

На этой неделе на торжественной церемонии состоялось открытие первой из четырех запланированных на адажской военной базе казарм. Расходы на строительство трехэтажного здания площадью более 3 тыс. кв.м составили 2,5 млн евро.

В пятницу вечером в Латвии начались десантные учения НАТО 14 06.09.2014

Вечером 5 сентября, около 22.00, в Лиелварде началась учебная десантная операция, за которой последует транспортировка техники в Адажи, сообщают Национальные вооруженные силы, предупреждая об интенсивных полетах военных самолетов и вертолетов.

Граубе: новых военных баз в Латвии не планируется 28 02.09.2014

В целях укрепления безопасности Латвии в условиях российской агрессии на Украине обсуждается не строительство новых военных баз, а развитие существующей инфраструктуры. Об этом заявил в интервью LTV командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе.

Пулевая стрельба: Третье место в командном зачёте 26.08.2014

В Адажах 23-24 августа прошёл чемпионат Латвии по пулевой стрельбе. Выиграв в командном зачёте в двух дисциплинах, в третьей – стрельба из ружья, даугавпилчане выступил слабо – 4 место.

Латвийские военные запретят строить небоскребы в Адажи 07.05.2014

Оборонное ведомство Латвии намерено повлиять на рынок строительства.