Академик Калвиньш: латвийская наука летом была похоронена 2

Этим летом латвийская наука была похоронена, так как ее финансирование сократилось на 60%, заявил в передаче «900 секунд» телеканала LNT директор Латвийского института органического синтеза, академик Ивар Калвиньш.

Он не уверен, что в ближайшее время последуют улучшения, так как и в будущем году планируется сокращение финансирования.

«Ученые начали покидать Латвию, выбирая более высокооплачиваемую работу. Обещания о том, что в мае будущего года ситуация улучшится - это только слабый луч надежды, и я сомневаюсь, что ученые готовы ждать», - сказал Калвиньш.

Он не конкретизировал данные об уехавших ученых, пояснив, что точной статистики нет, но по разговорам в научных кругах можно понять, что уезжает молодежь.

«Таково отношение правительства и парламента к развитию Латвии. Мы можем прийти к тому, что в 2017 году Латвия будет единственной страной, в которой научные проект не финансируются из бюджета», - добавил Калвиньш.


Написать комментарий

В Латвии главное латышскость, а не какая-то там наука.
И хотел бы я увидеть развитие науки на латышском языке :)

Академик, ну так поблагодарите за это ЛАТЫШСКОЕ правительство!
А Вы точно уверены, что именно ЭТИМ летом была похоронена латвийская наука? Может правильно, согласно "официальным версиям" об "оккупации", наука в Латвии уничтожена была при ссср? Не...

Написать комментарий