Эксперт: похоже, кто-то «сверху» добивается вымирания Латвии 1

Уровень смертности в Латвии продолжает расти, а доступность медицинских услуг в нашей стране остается одной из самых низких в ЕС.

На этом фоне грядущее сокращение финансирования отрасли здравоохранения выглядит осознанной политикой правительства против собственного населения, заявил в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» лидер Профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис.

— В бюджете будущего года правительство признало — ну, во всяком случае, на бумаге, — медицину одной четырех приоритетных сфер наряду с обороной, безопасностью и образованием. Вы и ваши коллеги это заметили?

— К сожалению, нет. Приходится делать вывод, что такие заявления со стороны правительства по поводу здравоохранения — беспочвенны. В следующем году запланированное финансирование отрасли от общего ВВП меньше, чем в этом году.

— Есть еще какие-то позиции? По зарплатам — они тоже не будут увеличиваться?

— Вы совершенно правы, потому что в следующем году не предусмотрено средств ни для сокращения очередей, ни для уменьшения взносов пациентов. Также не будет увеличена заработная плата медикам, кроме тех, кто получает сейчас минимальную зарплату. То есть, вместо 360 евро они будут получать 370 евро. Таким образом, зарплата санитаров фактически поравняется с зарплатой медсестер. Санитары, конечно, этому рады, чего нельзя сказать о медсестрах.

— Вот эта вся ситуация, которую Вы обозначаете — чем она чревата, в частности, для пациента?

— Она чревата тем, что доступность здравоохранения в Латвии не улучшится, вопреки соответствующим настоятельным указаниям Всемирной организации здравоохранения и той же Еврокомиссии. Это значит, что останется высокие показатели смертности, будет расти инвалидность, как это уже происходит. Я не знаю почему, но создается впечатление, что кто-то действительно заинтересован в том, чтобы Латвия вымирала.

— У Министерства финансов другая позиция: мол, главное сохранить финансовую стабильность при фактически падающей европейской экономике и неясности, что будет дальше в контексте сокращения того же российского транзита. Подчеркивают, что денег столько, сколько есть. Более того, экономисты предупреждают что нынешняя консолидация — не последняя и в следующем году придется снова пересматривать расходы. Возможно, это является аргументом?

— Я думаю, что стоит осмыслить изменения в руководстве Минфина. Такие заявления — не конструктивны, а планирование бюджета не соответствует принципам хорошей международной практики, по-крайней мере, в отношении сферы здравоохранения. Мы попросили у Минфина дать нам основные цифры общих расходов правительства и как эти средства планируется распределить по отраслям в отношении общего ВВП. Мы запросили самые простые, основные цифры, которые во всех развитых странах составляют основу планирования бюджета. Ответа мы не получили до сих пор.

— Сегодня совет Вашего профсоюза будет решать, как быть дальше. Какие формы, на Ваш взгляд, могут обрести эти акции?

— Действия могут быть двоякого рода. В первую очередь мы, конечно, будем вести консультации с политическими партиями, входящими в состав Сейма. Мы уже начали переговоры с «Согласием» и Национальным объединением. Если к нашим предложениям не прислушаются, тогда могут быть акции протеста. Какие именно и когда — это будет решаться сегодня на совете.

— Слово «забастовка» в рядах медиков звучит?

— Медики, к сожалению, не имеют права бастовать по существу — не только в Латвии, но в других странах. Неотложную помощь мы в любом случае должны оказывать в полном объеме. Этого оружия в наших руках нет.


Написать комментарий

Не сверху, а скорее сбоку, только очень далеко..