Школьники Латгалии – в восторге от Москвы

gorod.lv
gorod.lv
В Генеральном консульстве России прошла встреча с победителями латгальского конкурса научных и творческих работ «Русский язык, литература и культура. Взгляд из 21 века».

Он проводился уже в 8-й раз в школах Даугавпилсе, Прейли, Резекне и других городках Латгалии среди учеников 4-12 классов. Его организаторы – Генконсульство РФ в Даугавпилсе, кафедра русистики и славистики ДУ, учителя русского языка и литературы, которые помогают своим подопечным найти интересные темы, сделать первые шаги в литературном творчестве, исследовательской работе.

Победителей поздравил и наградил грамотами и подарками Генконсул России Олег Рыбаков. А потом сообщил, что 14 лучших участников в качестве особого подарка получают возможность отправиться на экскурсию в столицу Российской Федерации – Москву. Все расходы, в том числе и на визы, Генкосульство взяло на себя.

Поездка состоялась в конце августа, а теперь ребята пришли поделиться впечатлениями от увиденного. Правда, школьники немного стеснялись, поэтому отчет и видеофильм представила Алла Максимова, сотрудник кафедры ДУ.

Стараниями принимающей стороны экскурсия оказалась очень насыщенной. Ребята увидели выдающиеся достопримечательности Кремля, Оружейную палату, Третьяковскую галерею, Храм Христа Спасителя, представление в цирке на Цветном бульваре, музейный комплекс Царицыно, Измайловский Кремль и центр искусств и ремесел, посетили музей Л.Н.Толстого и новый огромный Москвариум, прокатились на метро, которое многие видели первый раз в жизни.

Благодарность за прекрасную поездку от имени всех ребят высказала методист Центра русского языка и культуры ДУ Галина Василькова. В свою очередь О.Рыбаков напомнил школьникам, что Россия, в рамках программы поддержки соотечественников за рубежом, предоставляет квоты талантливым выпускникам школ на бесплатное образование в лучших российских вузах. В этом году из Латгалии уехали на учебу в РФ 12 ребят, а из всей Латвии -80. Разумеется, те, кто участвует в конкурсах и других образовательных мероприятиях, проводимых консульством, приобретают дополнительные плюсы для успешного поступления в университеты и другие учебные заведения РФ.

После окончания официальной части мероприятия ребята немного осмелели и рассказали о своих литературных работах. Даниэль Михно (гимназия Центра), Алина Попкова и Анна Новосадова (Русский лицей) исследовали творчество современных писателей. Линда Меницка (Латышская гимназия) выбрала темой исследования произведения А.П.Чехова, Екатерина Григорьева (9ср. школа) писала о Кюхельбекере в романе Ю.Тынянова. Маша Николаева (Русский лицей) по совету папы- преподавателя экономики Андрея Николаева взяла воображаемое интервью у кота ученого, который «все ходит по цепи кругом» зеленого дуба у Лукоморья. А Елизавета Брице из Прейли сделала героем своего эссе руководителя поискового отряда «Динабург» - отца Иманта Брицса, который вместе с друзьями-единомышленниками ведет поисковую работу, находя безымянные захоронения воинов Первой и Второй мировой войн. Прах солдат стараются перезахоронить с воинскими почестями, найти какую-либо информацию о погибших и потом даже отыскивают родственников павших воинов.

Следующий, уже девятый конкурс вновь состоится в этом учебном году – заверил Генконсул России О.Рыбаков. А это значит, что будут новые интересные работы, новые победители и новые подарки, которые щедро дарит латгальским школьникам Россия.


10.09.2015 , 13:41

А.Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий