Даугавпилсские ветераны отличились на Первом чемпионате Латвии по легкой атлетике

gorod.lv
gorod.lv
В Екабпилсе 5 сентября впервые в истории прошел чемпионат Латвии по легкой атлетике среди ветеранов.

Идею такого чемпионата поддержал Президент легкоатлетического союза Латвии Гунтис Залитис, который, кстати, сам стал серебряным призером чемпионата в беге на 100 м в возрастной группе 45+ (13,32 сек), выступая за Балвский край. Победители в каждой возрастной группе впервые награждались медалями LVS. Всего на старт вышло 270 участников. Самыми опытными в соревнованиях мужчин были 87-летние: Харий Яунземс из Кегумского округа (ходьба 5 км – 46:29,12 мин) и Францис Семканс из Екабпилса (длина – 2,56 м, тройной – 5,74 м, высота – 0,95 м). Астриде Калнине из Кокнесе 25 сентября исполнится 80 лет, ее результаты в Екабпилсе: копье 400 г – 12,44 м, ядро 2 кг – 8,61 м, диск 0,75 кг – 19,41 м. Леонтина Витола из Ливаны, которой 78, пробежала 100 м за 19,42 сек, а 400 м за 1:28,42 мин. Надежда Кавтаскина, которой 79 лет, на дистанции 800 м показала результат 4:09,85 мин, а 3000 м в тот же день пробежала за 17:33,70 минуты.

Наивысшие результаты на Первом чемпионате показали ходоки: Нормунд Ивзанс (Прейльский край) дистанцию 5 км прошел за 21:28,56 мин (971 балл), а Байба Фришенбрудере (Тукумс) 3 км преодолела за 28:37,02 мин (773 балла). В оправдание спринтеров и прыгунов в длину и тройным, отмечу, что им ветер дул мешал - в лицо.

Привезли домой медали и даугавпилчане. Инара Федорова дважды становилась чемпионкой (в прыжках в длину и тройным), а также выиграла серебро в беге на 100 м; Людмила Нефедова-Волкова дважды была первой и получила призы за абсолютно лучшее время в беге на 100 и 400 м; Вера Гринберте стала победителем в ходьбе на 3 км, а Валентина Петрова первенствовала в беге на 3 км; Олег Окунев завоевал три серебряные медали (в беге на 100 м, 400 м и тройном); Валерий Барановский стал бронзовым призером в беге на 400 м; Игнат Шимкун получил серебро в ходьбе на 5 км; Людмила Токарева первенствовала в беге на 800 и 400 м, а  Анатолий Левша в беге на 1500 и 5000 м; Ставшая недавно депутатом Даугавпилсской краевой думы Дайна Амосова стала победителем в метании диска и копья, а также выиграла бронзу в толкании ядра. Трижды побеждали: Анфиса Зиль (диск, ядро, копье), Волдемар Пинка (бег на 400, 1500 и 5000 м),  Александр Внуков (бег 100 м, длина, тройной).

Для многих ветеранов последний старт летнего сезона состоится в Вишках, где для них 12 сентября уже в третий раз пройдет Открытый чемпионат Латгалии по легкой атлетике

07.09.2015 , 11:18