Личный чемпионат Латвии по легкой атлетике среди ветеранов прошел в Лиепае 1

Чемпионат Латвии по легкой атлетике среди ветеранов, организованный Латвийским легкоатлетическим союзом, проводился в Лиепае 13 августа уже во второй раз. Участников собралось не столь много, как около месяца назад на ветеранских Играх – лишь 205 участников. Погода не особенно благоприятствовала достижению высоких результатов – лишь изредка порывистый ветер и дождь сменялись периодами затишья. В таких условиях к рекордам стремились не многие атлеты – важна была победа над соперниками, ведь чемпионат был личным. Кроме латвийцев, в соревнованиях участвовали россияне, представители республики Беларусь и литовцы из Клайпеды и Вильнюса.

По три раза на высшую ступень пъедестала поднимались Инара Федорова (бег 100 м, длина, тройной) и  Александр Внуков (бег 100 м, длина, тройной). Дважды побеждала Людмила Нефедова-Волкова (бег 100 и 400 м). В беге на 400 м Людмила показала лучшее время среди всех участников (по коэффициенту) и ей был вручен специальный Кубок. Также дважды побеждала Людмила Токарева (бег 800 и 3000 м) и ей был вручен Кубок за лучшее время (с учетом коэффициента) в беге на 800 м. Получила такой же Кубок и Вера Гринберте за победу в ходьбе на 5000 м, однако, через полчаса после награждения судьи изменили свое решение и победа в абсолютном первенстве была присуждена другой спортсменке. По мнению руководителей нашей команды правомерность этого решения очень сомнительна. В соревновниях по метанию копья и диска своих соперниц победила Анфиса Зиле, а по толканию ядра она заняла второе место. Две золотые медали выиграл Волдемар Пинка (бег 1500 и 5000 м), а в беге на 400 м у него бронза. В трех видах соревновпался Олег Окунев, у него победа в беге на 400 и и две серебряные медали (бег 100 м и тройной прыжок). Валентина Маклакова выиграла бег на 100 м, а Игнат Шимкун финишировал вторым среди ходоков в группе 80+.

Результаты ветеранов Даугавпилсского края.

Две представительницы Даугавпилсского края отличились в прыжковых дисциплинах: Варвара Ефимова выиграла высоту и тройной, а Галина Метельская – тройной прыжок и звняла третье место по метанию диска. Дважды первым был Роман Сауш в беге на 1500 и 800 м, а на дистанции 400 м у него второе место. В беге на 1500 м победили Юрий Копасов и Владимир Ермаленок. Владимир получил еще и бронзу в беге на 1500 м. Две серебряные медали увез в Ваболе Станислав Сташкланс. Он отличился в метиние диска и толкании ядра.

Ветераны легкой атлетики в летнем соревновательном сезоне еще два раза выйдут на старт: 27 августа в Екабпилсе и 10 сентября в Вишки.

15.08.2016 , 11:40

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

В своё свободное время, без всякого пафоса, ветераны поднимают престиж нашего города.